1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Педагог от бога - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Педагог от бога

22 июня отметила свой 80-й день рождения Учитель Мария Мартыновна Гусева. Всю жизнь она посвятила воспитанию детей, была наставником молодым воспитателям.

22 июня отметила свой 80-й день рождения Учитель Мария Мартыновна Гусева. Всю жизнь она посвятила воспитанию детей, была наставником молодым воспитателям. И сейчас сотрудники детского сада №144 говорят в адрес любимого педагога слова благодарности.

Коллектив детского сада №144 желает
Марии Мартыновне ГУСЕВОЙ
здоровья, счастья, чтобы ее окружали всегда только
верные друзья и добрые люди.

- Мария Мартыновна начинала работать воспитателем в поселке Шахты №8 Щекинского района сразу после войны, - рассказывает медсестра Ирина Кирюхина. - Она еще воспитывала мою маму, а потом судьба и меня свела с этим замечательным педагогом. С 1972 года, с самого открытия, Мария Мартыновна работала заведующей в детском саду №144на ул. Ползунова. Cаду она отдала 27 лет.

- Наш сад в те годы гремел на всю область, - говорит директор сада Жанетта Храповицкая. - Мария Мартыновна все самое передовое вводила в сад. Перенимать опыт тульских воспитателей приезжали из Прибалтики и Чехословакии. У нас первых в городе на базе садика была открыта школа.

- В 1983 году я начинала работать в саду воспитателем, - говорит учитель начальных классов Людмила Кузина. - Мария Мартыновна для меня была человеком, который помог мне определиться и утвердиться в этой специальности. Она и сама любила свою профессию, и привила любовь всем нам.

Начальник сектора дошкольного образования Управления образования Тулы Валентина Поликарпова:
- Мария Мартыновна Гусева - авторитет для всех работников системы дошкольного образования. Она для многих, в том числе и для меня, была наставником. Детский сад, который она возглавляла на протяжении многих лет, был и остается учреждением высокой культуры, качественной подготовки детей к школе.

- Это руководитель и педагог от Бога, - говорит учитель-логопед Галина Хмара. - Она научила нас выдержке, ответственности, умению работать с коллективом, с детьми, с родителями. Воспитанники всегда очень уважали и любили Марию Мартыновну.


ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!
СПАСИТЕ ЯРОСЛАВУ ИЗ "СТРАНЫ ГЛУХИХ"!
3-летняя Ярослава Морозова - милый, обаятельный, подвижный ребенок. Но она не знает, как ее зовут, и не говорит даже слово "мама"...


Если операция будет сделана вовремя, Яся сможет слышать и говорить.

Малышка Ярослава не слышит с рождения: сказались последствия родовой травмы. Девочка умненькая, активная, ходит в обычный садик. Но и ей, и ее родителям, и воспитателям все сложнее общаться: Потеря слуха у крохи огромная, ей не помогают даже цифровые слуховые аппараты.
Единственный способ помочь Ярославе - кохлеарная имплантация, после которой девочка сможет слышать на уровне здорового человека. В Российском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования Ярославу поставили в очередь на бесплатную операцию. Сейчас в этой очереди - более 600 человек. В год оперируют по 100 больных.
- Очередь Ярославы подойдет, когда ей будет уже 9 лет, - говорит Кристина Морозова, мама девочки. - К этому времени процессы в плане речи ребенка будут уже необратимы, операция необходима в ближайшие 2-3 месяца. Если мы не успеем, мою дочку ждет садик для глухих детей, спецшкола и, соответственно, спецжизнь: Если поставить имплант сейчас, Ярослава еще успеет догнать в развитии ровесников. Но ждать дольше нельзя:
Возможность сделать операцию быстрее есть. Но стоит она 980 тысяч рублей. Почти миллион: В департаменте здравоохранения в помощи отказали: на данный вид операции не предусмотрено квот. А собрать такую сумму для родителей Ярославы, даже с помощью родных и близких - непосильная задача. Кристина и Евгений Морозовы обращаются за помощью к вам, дорогие читатели!
- Сердце разрывается от того, что у дочки нет речи, что она не зовет меня мамой, - говорит Кристина Морозова. - Безумно больно смотреть изо дня в день на свою кроху и понимать, что она может слышать и говорить, но мы не можем ей в этом помочь! Умоляю: помогите родителям, доведенным до отчаяния: Только с вашей поддержкой наша дочка сможет стать полноценным человеком...

Связаться с семьей Ярославы можно по тел. 8-920-745-15-36.
Счет для перечисления средств:
Получатель: Доп.офис №8604/0146 Сбербанка России Тул. отделения №8604
ИНН: 7707083893
Р/счет: 30301810466000604000
Банк получателя: Тульское ОСБ №8604 г. Тула
БИК: 047003608 КПП: 711801001
К/счет: 30101810300000000608
Л/счет: 42307.810.2.6606.3596965
Для Морозовой Ярославы Евгеньевны.


ХОЧУ СКАЗАТЬ СПАСИБО
ЛЮДЯМ, ДАРЯЩИМ ТЕПЛО
Туляки с огромным удовольствием говорят спасибо...

ВРАЧАМ 1029-ГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСПИТАЛЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК. Здесь работают настоящие профессионалы, врачи, готовые бороться за жизнь и здоровье пациентов до конца. Госпиталь имеет славную боевую традицию. Образовался он 22 июня 1941 года в городе Сумы на Украине, а затем переместился в Тулу. За это время через опытные руки врачей прошли тысячи пациентов, многие из которых своей жизнью обязаны людям в белых халатах.
Рядовые Владимир Ханин, Максим Щербаков, Максим Зубарев, Николай Морданов, Игорь Григорьев, Алик Мирсаитов. 51-й парашютно-десантный полк.

На фото: главный пульмонолог Сергей Добровольский, ординатор неврологического отделения Надежда Февзиева, зам. начальника госпиталя по воспитательной работе Андрей Вячин, главный рентгенолог Игорь Лесничий, главный дерматовенеролог Дмитрий Назарьев.

КАРДИОЛОГИЧЕСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ, а особенно врачу Зое Никифоровне Демченко. Здесь работают врачи от Бога. От всего сердца желаем им здоровья и счастья.
Н. Е. Турлакова, Т. И. Забельникова, Н. А. Соколова, Р. Ф. Кондакова, М. И. Богатырева, З. П. Гридина.

ЛАРИСЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, ТАТЬЯНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, ЛИДИИ АЛЕКСАНДРОВНЕ и всему коллективу массажистов Тульской областной детской психоневрологической больницы за моральную и материальную поддержку, которую оказали нашей дочери Алле. Благодарим школьных друзей Аллы, а также директора департамента здравоохранения Евгения Викторовича Юдина. Спасибо всем огромное!
Родители Тамара Спиридоновна и Вячеслав Гаврилович Коротковы.

ВАЛЕНТИНЕ СТЕПАНОВОЙ, зав. гинекологическим отделением Тульского областного роддома, заслуженному врачу РФ, замечательному и отзывчивому человеку, высокому профессионалу. Большое спасибо гинекологу Александру Матвиенко и всему медперсоналу отделения за их золотые руки, прекрасное лечение, внимательность и доброту. Желаю всем вам здоровья, счастья и успехов в вашей нелегкой работе.
Тамара Ивановна Гордеева.

РОМАНУ НИКОЛАЕВИЧУ РОДИОНОВУ, зав. гинекологическим отделением Тульской железнодорожной больницы. Роман Николаевич, я желаю Вам всего самого хорошего. Спасибо Вам за вашу доброту и чуткое отношение к пациентам.
Тамара Ивановна Гордеева.

ВАЛЕРИЮ МУРЗИНУ, директору Тульского протезно-ортопедического предприятия, за чуткое отношение ко мне. Он неравнодушный человек. Его принцип - жить по совести. Здоровья Валерию Игнатьевичу, благополучия и успехов в труде.
С уважением, Зинаида Николаевна Корепанова, Щекино.

НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ ЛЫЧКИНУ за оказанную помощь.
Администрация ломинцевской школы №22.

ТАМАРЕ СТЕПАНОВНЕ СЕРОВОЙ, нашему любимому классному руководителю, прекрасному учителю словесности. В этом году наша родная школа №26 станции Скуратово отмечает свой 40-летний юбилей. Поздравляем с этим праздником Тамару Степановну! Желаем ей крепкого здоровья и счастья.
С любовью и безграничным уважением, выпускники 10 "А" 1968 года.

СПЕЦИАЛИСТУ ЛЕЧЕБНИЦЫ "ЛЮБИМЕЦ" МАРИНЕ КОВСМАН за профессиональное, доброе, внимательное отношение к животным и за спасение моего питомца Дара.
С огромной благодарностью, Галина Борисовна Лаухина.

РУКОВОДСТВУ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИМ. ГАЛЫНИНА, директору И. В. Лукопровой, зам. директора Т. Н. Козловой, а также Е. В. Павловой, Е. Э. Стародубцевой, зав. отделениями Т. Б. Преображенской, Е. Н. Ивановой, Л. Е. Усовой, Л. Н. Лихачевой, И. В. Рыбаковой, преподавателям Э. Я. Пашкиной, Т. В. Колегай, И. В. Хвостовой, И. Л. Агибаловой, Ю. В. Сметанкиной, сумевшим превратить музыкальную школу в настоящий Храм Искусств.
С уважением, Захаровы.

СОТРУДНИЦАМ ОСБ 2697 Новомосковска Ирине Владимировне и Ирине Валерьевне за высочайший профессионализм и чуткое отношение к клиентам банка.
С глубоким уважением, О. В. Юрлов.


Дорогие читатели! Вам есть кому сказать спасибо? Пишите нам: 300026, Тула, пр. Ленина, 116, 1-й этаж или на e-mail [email protected]. Ведущая рубрики Лариса ТИМОФЕЕВА.

Фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 июня 2008, в 08:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день