1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле будет своя Cчетная палата - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Туле будет своя Cчетная палата

В обладминистрации разрабатывается проект закона об областной счетной палате, и главный аудитор страны Сергей Степашин обещал помочь Туле

В обладминистрации разрабатывается проект закона об областной счетной палате, и главный аудитор страны Сергей Степашин обещал помочь Туле с подготовкой кадров для нее.

ЗАЧЕМ ГУБЕРНАТОР ПОЗВАЛ АУДИТОРОВ
Сергей Степашин приехал в Тулу с рабочим визитом - провести совещание на тему: "О взаимодействии органов государственной власти Тульской области и органов финансового контроля при реализации стратегии социально-экономического развития региона".
Поездка в Тулу показалась Степашину загородной прогулкой. По его словам, "из Москвы до Тулы ехать всего часа полтора". Правда, туляки в это время стояли в пробках на объездных улицах, поскольку Октябрьскую, Советскую и Менделеевскую перекрыли.
Обычно результаты проверок Счетной палаты оглашаются в Москве на специальных заседаниях. Но тульский губернатор вызвал огонь на себя - пригласил главу Счетной палаты РФ Сергея Степашина в Тулу.
- Нам нечего скрывать, - сказал Вячеслав Дудка. - Главное - не показать недостатки, а сделать правильные выводы из того, что обнаружено счетной палатой.


Председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину (на фото слева) понравилась идея
губернатора Вячеслава Дудки (на фото справа)о тульской "мини-счетной палате".

ТУЛЬСКИХ АНАЛИТИКОВ ОБУЧАТ В СТОЛИЦЕ
Вячеслав Дудка в своем выступлении рассказал о достижениях области и о том, что вскоре у нас будет своя собственная Счетная палата. Этот факт вызвал восхищение у Сергея Степашина:
- Одно дело - когда исполнительная власть сама себя проверяет, другое - когда это делается независимо. И то, что губернатор инициировал создание независимого органа, который его собственно и будет проверять, значит только одно: человек не боится. Он заинтересован, чтобы бюджетные средства расходовались эффективно.
- Мы вкладываем очень большие деньги в развитие наших социальных программ, - сказал губернатор Вячеслав Дудка. - Чтобы деньги дошли до точки вложения и правильно использовались, нужно создать высококвалифицированную службу контроля. Я считаю это правильным, и мы эту работу доведем до конца.
- Мы в счетной палате готовы подключить свои возможности по подготовке кадров у нас, - рассказал Степашин. - Счетной палатой и МГУ создана высшая школа аудита. В прошлом году был первый набор. Людей же надо учить! В ходе муниципальной реформы количество чиновников увеличилось, и у многих из них нет ни образования, ни подготовки.

ЗА КОГО БОЛЕЮТ ДУДКА И СТЕПАШИН
По мнению Степашина, самая большая проблема в регионах сейчас - грамотно использовать выделенные федеральным центром средства. Не секрет, что часто они используются на 6-7%!
- Нам не хватает хороших менеджеров, управленцев и финансовых аналитиков, - сказал Сергей Степашин. - Владимир Путин сказал замечательные слова: надо не просто разбрасывать деньги, надо управлять налогами. Так это делается в Швейцарии, Германии, США.
Напоследок журналисты задали несерьезный вопрос: болеют ли они за наших футболистов на "Евро-2008".
- Да, мы будем смотреть - вместе с Сергеем Вадимовичем и Сергеем Николаевичем (аудитором Счетной палаты. - прим. авт.) матч Россия - Испания, - ответил тульский губернатор. А Степашин добавил: "Главное, не проиграть бы:"

ВО СКАЗАЛ!
"ПЕССИМИСТАМ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ"

Сергей Степашин - известный острослов. Как Председатель Счетной палаты РФ шутил в Туле?

  • Нас президент Путин, между прочим, двумя руками поддержал!
  • Мы сегодня боремся с ветряной мельницей - с инфляцией. Причем чем больше боремся - тем она, инфляция, больше.
  • Все это - отрыжки сложных времен.
  • Никто нам не поможет - ни царь, ни бог и ни герой!
  • Цены на нефть не упадут. А кто боится повторения 98-го года - надо лечиться.
  • Бюджетная политика, при всем моем уважении - это не бухгалтерия. Это - политика!

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Сергей Вадимович Степашин,
Председатель Счетной палаты РФ.
Родился 2 марта 1952 года в Порт-Артуре.
Звания и чины: генерал-полковник, государственный советник юстиции РФ, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор.
Окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР им. 50-летия ВЛКСМ, Военно-политическую академию им. В. И. Ленина, Финансовую академию при Правительстве РФ.
Семья: женат, воспитывает сына.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
12 июня - день России

Дорогие сограждане, земляки! Сердечно поздравляю вас с Днем России! Этот праздник символизирует славу и мощь нашей страны, национальное единение и общую ответственность за ее настоящее и будущее. Сегодня Россия поступательно движется вперед по пути демократических реформ. Укрепляются новые политические институты, совершенствуется федерализм, позитивные изменения происходят в социально-экономической сфере. Все это дает мощный импульс развитию регионов, что показательно и для Тульской области. Стабильно на протяжении последних лет растут объемы валового регионального продукта. По ряду основных макроэкономических показателей и по темпам их роста наша область в прошлом году вошла в первую десятку регионов в ЦФО. Она занимает 5-е место по объему отгруженной продукции, по динамике реальных денежных доходов населения; 6-е место - по результатам финансовой деятельности крупных и средних организаций. Эта позитивная тенденция позволила увеличить рост доходов консолидированного бюджета области за 2007 год на 37,8 %. В регионе создана прочная база для устойчивого развития экономики на долгосрочную перспективу, для построения социальной инфраструктуры высокого уровня и создания комфортных условий жизни туляков.
Выступая 8 мая на заседании Госдумы, Президент РФ Д.А.Медведев подчеркнул: "Сегодня важнейшая задача - сделать все необходимое, чтобы накопленный мощный ресурс работал на дальнейший подъем нашей Родины, подъем на основе инноваций, на основе модернизации экономики и улучшения дел в социальной сфере". На это нацелены сегодня все наши усилия.
У миллионов россиян - общая судьба и общее будущее. И это будущее зависит от всех вместе и от каждого в отдельности. Только объединив усилия, мы сможем в полной мере реализовать потенциал региона, способствовать процветанию страны.
С праздником вас, дорогие земляки, с Днем России! Желаю всем мира и счастья, здоровья, успехов и благополучия!

Сергей Бирюк.
Фото Сергея Киреева.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 июня 2008, в 16:49
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.