1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Не спеши его хоронить... - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Не спеши его хоронить...

Не спеши его хоронить...

У нас в лесу последнее время трофейных компьютеров стало как семок у пацанов на районе. Не перелузгаешь.

У нас в лесу последнее время трофейных компьютеров стало как семок у пацанов на районе. Не перелузгаешь. Только вот головной боли от железяк намного больше. Они ж не новые уже. Капризничают, ломаются. Лес, бывает, по ночам синим светится от ихних "экранов смерти". А парни у нас простые. Гуманитарии как на подбор. Чуть системник запищал, бегут ко мне в панике. Вопросы задают. Вот, на некоторые решил им через газету ответить. Пусть вырежут и сохранят. Может, будить меня среди ночи перестанут. А если еще кому мои ответы пригодятся, буду рад. Ученый Партизан.

МАТРИЦА, ОДНАКО
?У меня то и дело экран монитора становится зеленым. Откуда такая напасть? И так лес кругом, зелень эта уже в печенках сидит!
- Обычно такая картина бывает при повреждении видеокабеля. Он может быть частично переломлен. Иногда это заметно. Убедиться можно, слегка пошевелив кабель со стороны разъема видеокарты и в месте подключения его к монитору. Сюда же относится случай неуверенного контакта с видеокартой из-за небрежно вставленного разъема. Еще одной возможной причиной могут стать расположенные очень близко к монитору неэкранированные аудиоколонки.

?После нескольких часов работы экран начинает периодически гаснуть. Чернеет на пару-тройку секунд, потом картинка возвращается. И так до выключения. Видеокарта рабочая, я у друга на компьютере проверял. Тогда в чем проблема?
- Скорее всего, греется блок питания монитора. На всякий случай можно проверить, плотно ли подключен к БП сетевой кабель. В крайнем случае монитор придется разбирать. Но пусть этим занимаются специалисты из сервис-центра.

?А мой монитор вообще запищал. Противно так. Как сделать так, чтоб он заткнулся?
- Вот тут самим делать ничего не надо точно. Несите монитор в место, указанное в гарантии. Если гарантия кончилась, несите в ближайший сертифицированный производителем монитора сервис. Так, мол, и так - пищит, зараза. Там разберутся.

?Экран моего ЖК монитора покрыт слоем отпечатков пальцев толщиной в полсантиметра. Тычут и лапают все кому не лень. Чем его протирать, чтоб не испортить? Ведь обоев на рабочем столе не видно, не говоря уже об иконках!
- Монитор необходимо протирать специальной жидкостью или салфетками для протирки мониторов, которые можно приобрести в любом компьютерном салоне. Если салфеток под рукой нет, следует использовать любую мягкую ткань (к примеру, носовой платок), слегка смоченную теплой дистиллированной водой. Обязательно дистиллированной, обычная питьевая вода оставляет на экране неприятные разводы. Ни в коем случае нельзя пользоваться средствами типа спирта, одеколона, стеклоочистителя и другими несертифицированными растворами и пастами. Они могут погубить монитор безвозвратно.

ТЕПЛОЕ ЖЕЛЕЗО
?Хотел выбрать ноутбук. А продавец спрашивает - сколько, мол, шпинделей мне нужно. Я обиделся и ушел. Что я ему, токарь?
- Ноутбуки бывают одно-,двух-, иногда и трехшпиндельными по числу установленных в них дисковых накопителей. К числу одношпиндельных относятся, прежде всего, ультракомпактные ноутбуки, в большинстве из которых устанавливается только HDD, оптические же приводы если и входят в их комплектацию, то лишь как внешние устройства. Наиболее распространенные в настоящее время двухшпиндельные ноутбуки имеют встроенные HDD и оптический привод, причем в некоторых моделях последний является съемным, и вместо него в специальный отсек могут быть установлены другие устройства (например, второй HDD, дополнительная батарея или универсальный кард-ридер). Трехшпиндельные же устройства имеют полный комплект накопителей: HDD, флоппи-дисковод и оптический привод. Правда, в такой комплектации их давно уже не встретишь - дискеты окончательно и бесповоротно канули в прошлое. Тем не менее, класс трехшпинделных ноутбуков, похоже, возрождается. В продаже все чаще встречаются мощные дескноуты, наряду с оптическим накопителем имеющие два постоянно установленных жестких диска.

?С недавних пор стало казаться, что мой ноутбук недостаточно быстр в нужных мне приложениях. Можно его как-нибудь разогнать?
- Теоретически можно, но практически - не нужно. Не говоря о том, что далеко не каждая модель ноута снабжена аппаратными и программными возможностями разгона, охлаждение в ноутбуках настроено впритык под штатный режим работы процессора. Его разгон вызовет стремительный рост потребляемой мощности и выделяемого тепла. То есть, значительно сократится время автономной работы, и начинка ноутбука из-за перегрева скорее выйдет из строя. Да и обжечься можно, если на коленях его держать во время работы.

?Достался по случаю новый процессор. Поставил. Включаю - "экран смерти". Что это может быть? Ставил очень аккуратно. Процессор рабочий, проверено.
- Если при установке более мощного процессора не поменять вентилятор, вполне возможно, что он перестанет справляться с охлаждением нового камня. Проверьте температуру на процессоре. Если она в пределах нормы - что ж, похоже, перестало хватать мощности блока питания. Придется менять БП. Но для исключения лишних расходов неплохо было бы переустановить систему с нуля. Иногда помогает.

ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ...
?Продавец отговорил ставить 2 Гб ОЗУ DDR2 одной планкой. Мол, для моей "матери" лучше две по 1 Гб. Врал, поди? Как ни крути, две планки мне обошлись пусть ненамного, а все-таки дороже одной:
- Как ни странно, продавец прав. Если материнская плата поддерживает двухканальный режим работы с ОЗУ, то два модуля оперативки по 1 Гб работают процентов на 70 быстрее, чем один объемом 2 Гб. Грубо говоря, за счет одновременного обращения к обоим модулям объем считываемых-записываемых данных за один цикл удваивается. Кроме того, модули большего объема имеют более высокие тайминги, чем их меньшие братья. А это тоже сказывается на быстродействии.

?А я вот свои банки памяти покупал не за один раз. Мало того, что у них производители разные, так еще и частотные номиналы не совпадают. Смогут они вместе работать? Даже ставить боюсь.
- Если планки этих производителей совместимы с вашей материнской платой, бояться нечего. Принципиальных ограничений на работу модулей памяти разного частотного номинала нет. Просто вся оперативка будет работать со скоростью самого медленного модуля. А высокая тактовая частота памяти никак не сказывается на ее способности работать на меньших тактовых частотах. Наоборот, за счет низких таймингов она имеет преимущество по сравнению с ОЗУ, работающим на штатной частоте системы.

?Поставил новый жесткий диск на 500 Гб. А система утверждает, что его емкость почти на 24 Гб меньше. Куда они делись, деньги же плочены?
- Производители считают гигабайты не так, как системные утилиты, определяющие объем диска. У производителей гигабайт равен 1000 Мб или 1000000 Кб, а для утилит в нем 1024 Мб или 1048576 Кб. Несложные подсчеты позволяют обнаружить пропавшие гигабайты. Такой вот нехитрый маркетинговый ход.

?Прикупил тут ТВ-тюнер. Установил, настроил. Лепота! И вдруг замечаю: звуковые колонки начали шуметь, трещать, фонить. Это что, тюнер виноват? А как с этим бороться?
- Встроенный тюнер - это наводки. Наводки - это шум на выходе аудио. Бывает, правда, что к аналогичному результату приводит некачественное электропитание - как со штатных выходов БП, так и непосредственно в розетке. Но в данном случае появление помех напрямую связано с установкой в системе нового их источника. Всякий борется с такими наводками по-своему. Экзотические способы, вроде оборачивания платы тюнера фольгой, не так эффективны по сравнению с покупкой того же устройства во внешнем исполнении. Собственно, и сказать-то больше нечего.


АНЕКДОТЫ
Фэншуй - это когда холодильник стоит рядом с компом для удобства и красоты.
***
- Монитор со встроенным тв-тюнером как называется в прайсах?
- Телевизор!
***
Убил комара ударом кулака по экрану ноутбука. Самый рассчитанный и контролируемый удар в моей жизни.
***
Муж безвылазно сидит у компьютера. Жена стоит у окна:
- Дорогой, дождь идет...
Муж: - Скажи, что меня нету!
***
- А почему у тебя в учебном классе все системные блоки под столами стоят?
- А мне нравится наблюдать, как студентки USB-порт ищут.


Железный FAQ от Ученого Партизана.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 апреля 2008, в 14:09
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день