4. Туляк "побил" мировую звезду бильярда - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Туляк "побил" мировую звезду бильярда

На турнире по бильярду в тульском КРК "Мираж" собрались лучшие бильярдисты страны

На турнире по бильярду в тульском КРК "Мираж" собрались лучшие бильярдисты страны, но победа досталась никому не известному любителю - Владимиру Ефимову из Тулы.

Арман Баклачан решил ввести новую бильярдную одежду: шапочка, спортивная кофта и широкие штаны.

ПРОГНОЗЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ
На тульский турнир приехал известный бильярдист, многократный чемпион Армении, бронзовый призер Чемпионата мира 2007 года, мастер спорта международного класса Арман Баклачан.
Естественно, организаторы соревнований, да и большинство игроков заранее прочили Арману чемпионский титул турнира: "Ну кто здесь может с ним сравниться?!"
Да и сам Баклачан приехал к нам только за победой. Это было ясно с первых минут его появления в "Мираже". Он чувствовал себя вольготно, к соперникам относился с пренебрежением. Даже его наряд был далек от бильярдной классики (темных классических брюк, светлой рубашки и жилетки). Арман появился перед соперниками в широких рэперских штанах и вязаной шапочке. С этим головным убором он не расставался на протяжении всего турнира. Может, эта вязаная шапочка - его талисман? Однако в этот раз оберег явно подвел спортсмена.
- Игра Баклачана на этих соревнованиях завораживала, - рассказал нам один из зрителей, туляк Павел Фадеев. - Казалось, соперничать с ним просто нереально...
И все же смельчак нашелся. Им стал наш земляк Владимир Ефимов.
На турнире Владимир показал просто виртуозную игру, легко дошел до финала, где и встретился с именитым Баклачаном.
- Финал был настоящим украшением турнира! - удивляется один из судей соревнований Вячеслав Юстюнчев. - Победитель должен был определиться по итогам 9 партий: для чемпионства нужно было одержать победу в 5 партиях. В итоге все решилось в главной (контровой) партии. Я думаю, тульские зрители и любители бильярда такого еще не видели!

Судья Вячеслав ЮСТЮНЧЕВ был шокирован победой тульского самородка Владимира ЕфимовА (справа).

ТУЛЬСКАЯ СЕНСАЦИЯ
Финал начался с уверенной игры Владимира Ефимова. По окончании первых пяти партий наш земляк вел в счете 4:1. До окончательной победы ему оставалось вы-играть всего одну партию. Но призер Чемпионата мира Баклачан доказал, что его еще рано сбрасывать со счетов. Арман выиграл 3 партии подряд и сравнял счет.
Зрители перешептывались: "Володя уже потерял инициативу. Баклачан легко его "сделает"!"
Но на удивление и зрителей, и самого Армана Баклачана 9-я партия завершилась уверенной победой туляка, который и стал победителем соревнований!
- Это невероятно! - говорит судья Вячеслав Чурсанов. - Я и представить не мог, что такого мастера, как Баклачан, "побьет" туляк, не имеющий разряда...

АРМАН ЖАЖДЕТ РЕВАНША
Итогом двухдневных соревнований Баклачан был явно огорчен. Он не ожидал, что в Туле ему кто-то окажет достойное сопротивление. Тем более, простой любитель!
По имеющейся информации, в ближайшие выходные Арман попробует взять реванш у тульского вундеркинда на очередном турнире в клубе "Карамболь".
Соревнования состоятся 1-2 марта 2008 года по адресу: Тула, ул. Каминского, 24-а. Начало соревнований в 11.00.