1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как уберечь ребенка от кишечной инфекции - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как уберечь ребенка от кишечной инфекции

Как уберечь ребенка от кишечной инфекции

Летом количество заболевших кишечными инфекциями возрастает. Теплая погода, овощи и фрукты благоприятны для развития микробов.

Летом количество заболевших кишечными инфекциями возрастает. Теплая погода, овощи и фрукты благоприятны для развития микробов.


ГРУППА РИСКА - ДЕТИ
В первую очередь от кишечных расстройств страдают малыши, и вот почему:
1. Для них заражающая доза кишечной инфекции меньше, чем для взрослых.
2. У детей несовершенна иммунная система.
3. Заболевания у детей протекают тяжелее, чем у взрослых. Иногда взрослый может заметить лишь легкое недомогание, малыши же страдают "по полной".
Кишечных инфекций множество. Основные: дизентерия, стафилококк, сальмонеллез, кишечная палочка, синегнойная палочка и другие. Симптомы у каждой болезни разные, но в основном они таковы:
- высокая температура,
- частый жидкий стул (часто - с зеленью или слизью, а то и с кровью),
- рвота,
- боли в животе.
Откуда берется инфекция? Чаще всего это плохо промытые фрукты и овощи, сырая вода, грязные руки, непроваренные яйца, мясо.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Правильный диагноз крайне важен. Общего лечения для всех кишечных расстройств нет. Поэтому при первых же признаках болезни немедленно вызывайте врача. Он назначит анализы кала, мочи и крови, предложит госпитализацию. Не отказывайтесь! У малышей болезни такого рода протекают тяжело. Как помочь малышу до приезда врача? Главное - не допустить обезвоживания организма от поноса и рвоты.
- Педиатры советуют отпаивать ребенка глюкозо-солевыми растворами (регидрон, цитроглюксолан). Они восполняют нарушенный водно-солевой баланс. Давайте малышу пить раствор дробно, чтобы не вызвать рвоту. Чередуйте с чаем или водой.
- От поноса помогает рисовый отвар.
- Соблюдайте диету: не давайте ребенку молочные продукты, сырые овощи и фрукты и все, что вызывает повышенное газообразование.
Помните: лечение может назначить только врач, ни в коем случае самостоятельно не давайте малышу антибиотики - каждый из них воздействует на "свою" инфекцию, и только медики могут выбрать нужный препарат. К тому же не всякое лечение начинается с антибиотиков, возможно, ваш малыш сможет обойтись и без них.

ПРОДУКТЫ - МЫТЬ, ВОДУ - КИПЯТИТЬ!
Кишечные инфекции переносятся малышами, особенно раннего возраста, тяжело, а вот предупредить их очень просто. Эти правила мы все прекрасно знаем, но почему-то зачастую забываем о них.
1. Мойте ребенку руки с мылом! После туалета, перед едой, после прогулки (иногда приходится и во время гулянья), перед сном и после сна, периодически в течение дня.
2. Хорошо мойте овощи и фрукты, которые даете ребенку.
3. Давайте ребенку пить только кипяченую воду и молоко.
4. Еда, которую вы готовите малышу, должна проходить тщательную термическую обработку.
5. Дома боритесь с насекомыми, особенно с мухами. Они являются механическими переносчиками инфекции.
6. Всю молочную продукцию, которую вы покупаете на рынке, нужно обязательно термически обрабатывать: молоко обязательно кипятить, творог давать в виде запеканки, сметану тоже желательно класть в горячие блюда (тогда можно снизить риск заболевания).
7. Не храните долго продукты для детского стола, давайте малышу только свежеприготовленную еду.

СТРАНА СОВЕТОВ
ПРАВИЛЬНО МОЕМ ОВОЩИ И ФРУКТЫ
Тщательная мойка позволяет удалить с овощей и фруктов землю, микробы, ядохимикаты, которыми их опрыскивали в борьбе с вредителями растений.
ЯГОДЫ И ЗЕЛЕНЬ нужно сначала замочить на 15 мин. в холодной воде. Затем - промыть проточной водой, обдать кипятком.
ФРУКТЫ нужно мыть щеткой, желательно с мылом, теплой проточной водой, затем обдать кипятком. Импортные фрукты желательно еще и почистить: воск, которым их обрабатывают, чтобы хранились подольше, смыть трудно.
Цитрусовые вначале желательно обдать кипятком, чтобы удалить поверхностные нитраты.
СУХОФРУКТЫ нужно замочить в теплой воде на час. Затем сухофрукты нужно промыть под проточной водой, а потом обдать кипятком.
ОВОЩИ следует сначала ненадолго замочить в холодной воде, затем вымыть щеткой с мылом или детским посудомоем под проточной водой, обдать кипятком, почистить.

МОЕМ РУКИ БЕЗ ВОДЫ
Отправляясь на прогулку с малышом, возьмите с собой на случай, если придется срочно вымыть руки:
- антибактериальные салфетки (от 15 руб. за упаковку из 20 штук),
- антибактериальный гель для рук (от 29 руб. за флакон).

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 июля 2007, в 09:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.