"Оскар-2007"

"Оскар-2007"

25 февраля в Kodak Theatre (Лос-Анджелес) стали известны обладатели 79 премии Американской киноакадемии "Оскар" в 24 номинациях.

25 февраля в Kodak Theatre (Лос-Анджелес) стали известны обладатели 79 премии Американской киноакадемии "Оскар" в 24 номинациях. Церемонию вела комедиантка Эллен ДеДженерес /Ellen DeGeneres/. Далее по тексту лауреаты отмечены жирным шрифтом.


Полный список лауреатов и номинантов:

Лучший актер /Actor in a Leading Role/ :

- Леонардо ДиКаприо - "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006)
- Райан Гослинг - "Полунельсон" /Half Nelson/ (2006)
- Питер О'Тул - "Венера" /Venus/ (2006)
- Уилл Смит - "В погоне за счастьем" /Pursuit of Happyness, The/ (2006)
- Форест Уитакер - "Последний король Шотландии" /Last King of Scotland, The/ (2006)

Лучший актер второго плана /Actor in a Supporting Role/ :

- Джеки Эрл Хэйли - "Малые дети" /Little Children/ (2006)
- Джимон Хансу - "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006)
- Эдди Мерфи - "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006)
- Марк Уолберг - "Отступники" /Departed, The/ (2006)
- Алан Аркин - "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006)

Лучшая актриса /Actress in a Leading Role/ :

- Пенелопа Крус - "Возвращение" /Volver/ (2006)
- Джуди Денч - "Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006)
- Мерил Стрип - "Дьявол носит Prada" /Devil Wears Prada, The/ (2006)
- Кейт Уинслет - "Малые дети" /Little Children/ (2006)
- Хелен Миррен - "Королева" /Queen, The/ (2006)

Лучшая актриса второго плана /Actress in a Supporting Role/ :

- Адриана Барраза - "Вавилон" /Babel/ (2006)
- Кейт Бланшетт - "Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006)
- Эбигэйл Бреслин - "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006)
- Ринко Кикути - "Вавилон" /Babel/ (2006)
- Дженнифер Хадсон - "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006)

Лучшая полнометражная анимация /Animated Feature Film/ :

- "Тачки" /Cars/ (2006) - Джон Лассетер
- "Дом-монстр" /Monster House/ (2006) - Гил Кинан
- "Делай ноги" /Happy Feet/ (2006) - Джордж Миллер

Лучшая работа художника /Art Direction/ :

- "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006) - Джон Майр /John Myhre/ (художник) и Нэнси Хэй /Nancy Haigh/ (декоратор)
- "Ложное искушение" /Good Shepherd, The/ (2006) - Джаннин Клаудиа Оппеуолл /Jeannine Claudia Oppewall/ (художник), Гретхен Рау /Gretchen Rau/ (декоратор) и Лесли И. Роллинс /Leslie E. Rollins/ (декоратор)
- "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) - Рик Хайнрикс /Rick Heinrichs/ (художник) и Шэрил Карасик /Cheryl Carasik/ (декоратор)
- "Престиж" /Prestige, The/ (2006) - Натан Кроули /Nathan Crowley/ (художник) и Джули Очипинти /Julie Ochipinti/ (декоратор)
- "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) - Юдженио Кабальеро /Eugenio Caballero/ (художник) и Пилар Ревуэлта /Pilar Revuelta/ (художник)

Лучшая операторская работа /Cinematography/ :

- "Черная орхидея" /Black Dahlia, The/ (2006) - Вилмош Зигмонд /Vilmos Zsigmond/
- "Дитя человеческое" /Children of Men, The/ (2006) - Эмманюэль Любецки /Emmanuel Lubezki/
- "Иллюзионист" /Illusionist, The/ (2006) - Дик Поуп /Dick Pope/
- "Престиж" /Prestige, The/ (2006) - Уолли Фистер /Wally Pfister/
- "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) - Гильермо Наварро /Guillermo Navarro/

Лучший дизайн костюмов /Costume Design/ :

- "Проклятие золотого цветка" /Man cheng jin dai huang jin jia/ (2006) - Ее Чун Мань /Chung Man Yee/
- "Дьявол носит Prada" /Devil Wears Prada, The/ (2006) - Патриша Филд /Patricia Field/
- "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006) - Шарен Дэвис /Sharen Davis/
- "Королева" /Queen, The/ (2006) - Консолата Бойл /Consolata Boyle/
- "Мария-Антуанетта" /Marie-Antoinette/ (2006) - Милена Канонеро /Milena Canonero/

Лучшая режиссерская работа /Directing/ :

- Алехандро Гонсалес Иньярриту - "Вавилон" /Babel/ (2006)
- Клинт Иствуд - "Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006)
- Стивен Фрирз - "Королева" /Queen, The/ (2006)
- Пол Гринграсс - "Потерянный рейс" /United 93/ (2006)
- Мартин Скорсезе - "Отступники" /Departed, The/ (2006)

Лучший документальный фильм /Documentary Feature/ :

- "Избавьте нас от зла" /Deliver Us from Evil/ (2006) - Эми Берг /Amy Berg/
- "Фрагменты Ирака" /Iraq in Fragments/ (2006) - Джеймс Лонгли /James Longley/
- "Лагерь Иисуса" /Jesus Camp/ (2006) - Хайди Юинг /Heidi Ewing/ и Рэйчел Грэйди /Rachel Grady/
- "Моя страна, моя страна" /My Country My Country/ (2006) - Лора Пойтрас /Laura Poitras/
- "Неудобная правда" /Inconvenient Truth, An/ (2006) - Дэвис Гуггенхайм /Davis Guggenheim/

Лучший короткометражный документальный фильм /Documentary Short Subject/ :

- "Переработанная жизнь" /Recycled Life/ (2006) - Лесли Айверкс /Leslie Iwerks/
- "Репетируя мечту" /Rehearsing a Dream/ - Карен Гудман /Karen Goodman/ и Кирк Саймон /Kirk Simon/
- "Две руки" /Two Hands/ - Натаниэль Кан /Nathaniel Kahn/ и Сьюзан Роуз Бер /Susan Rose Behr/
- "Кровь квартала Инчжоу" /Blood of Yingzhou District, The/ (2006) - Руби Янг /Ruby Yang/

Лучший монтаж /Film Editing/ :

- "Вавилон" /Babel/ (2006) - Дуглас Криз /Douglas Crise/ и Стивен Миррионе /Stephen Mirrione/
- "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006) - Стивен Розенблюм /Steven Rosenblum/
- "Дитя человеческое" /Children of Men, The/ (2006) - Альфонсо Куарон и Алекс Родригес /Alex Rodriguez/
- "Потерянный рейс" /United 93/ (2006) - Клэр Дуглас /Clare Douglas/, Ричард Пирсон /Richard Pearson/ и Кристофер Роуз /Christopher Rouse/
- "Отступники" /Departed, The/ (2006) - Телма Скунмэйкер /Thelma Schoonmaker/

Лучший фильм на иностранном языке /Foreign Language Film/ :

- "После свадьбы" /Efter brylluppet/ (2006) (Дания)
- "Аборигены" /Indigenes/ (2006) (Алжир)
- "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) (Мексика)
- "Вода" /Water/ (2005) (Канада)
- "Другие жизни" /Leben der Anderen, Das/ (2006) (Германия)

Лучший грим /Makeup/ :

- "Апокалипсис" /Apocalypto/ (2006) - Альдо Синьоретти /Aldo Signoretti/ и Витторио Содано /Vittorio Sodano/
- "Клик: с пультом по жизни" /Click/ (2006) - Кацухиро Цудзи /Kazuhiro Tsuji/ и Билл Корсо /Bill Corso/
- "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) - Давид Марти /David Marti/ и Монце Рибе /Montse Ribe/

Лучшая музыка к фильму /Music (Score)/ :

- "Хороший немец" /Good German, The/ (2006) - Томас Ньюман /Thomas Newman/
- "Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006) - Филлип Гласс /Philip Glass/
- "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) - Хавьер Наваррете /Javier Navarrete/
- "Королева" /Queen, The/ (2006) - Александр Деспла /Alexandre Desplat/
- "Вавилон" /Babel/ (2006) - Густаво Сантаолалла /Gustavo Santaolalla/

Лучшая песня /Music (Song)/ :

- "Listen" - "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006), музыка и слова - Хенри Кригер /Henry Krieger/, Скотт Катлер /Scott Cutler/ и Энн Превен /Anne Preven/
- "Love You I Do" - "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006), музыка и слова - Хенри Кригер /Henry Krieger/, Сьеда Гэрретт /Siedah Garrett/
- "Our Town" - "Тачки" /Cars/ (2006), музыка и слова - Рэнди Ньюман /Randy Newman/
- "Patience" - "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006), музыка и слова - Хенри Кригер /Henry Krieger/, Уилли Реал /Willie Reale/
- "I Need To Wake Up" - "Неудобная правда" /Inconvenient Truth, An/ (2006), музыка и слова - Мелисса Этеридж /Melissa Etheridge/

Лучший фильм /Best Picture/ :

- "Вавилон" /Babel/ (2006) - Алехандро Гонсалес Иньярриту, Стив Голин /Steve Golin/ и Джон Килик /Jon Kilik/
- "Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) - Клинт Иствуд, Стивен Спилберг и Роберт Лоренц /Robert Lorenz/
- "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) - Дэвид Т. Фрэндли /David T. Friendly/, Питер Сэрэф /Peter Saraf/ и Марк Тертлтауб /Marc Turtletaub/
- "Королева" /Queen, The/ (2006) - Энди Хэррис /Andy Harries/, Кристин Лэнгэн /Christine Langan/ и Трэйси Сиуорд /Tracey Seaward/
- "Отступники" /Departed, The/ (2006) - Грэм Кинг /Graham King/

Лучшая короткометражная анимация /Short Film (Animated)/ :

- "Поднятый" /Lifted/ (2006) - Гэри Ридстром /Gary Rydstrom/
- "Девочка со спичками" /Little Matchgirl, The/ (2006) - Роджер Аллерс /Roger Allers/
- "Маэстро" /Maestro/ (2006) - Геза М. Тот /Geza M. Toth/
- "Нет времени на орехи" /No Time for Nuts/ (2006) - Крис Рено /Chris Renaud/ и Майк Турмайер /Mike Thurmeier/
- "Датский поэт /Danish Poet, The/ (2006)" - Торилл Коув /Torill Kove/

Лучший короткометражный фильм /Short Film (Live Action)/ :

- "Бинта и великая идея" /Binta y la gran idea/ (2004) - Хавьер Фессер /Javier Fesser/ и Луис Мансо /Luis Manso/
- "Перебор" /Eramos pocos/ (2005) - Борха Корбеага /Borja Cobeaga/
- "Хелмер и сын" /Helmer & Son/ - Сьорен Пилмарк /Soren Pilmark/ и Ким Магнуссон /Kim Magnusson/
- "Спаситель" /Saviour, The/ (2005) - Питер Темплман /Peter Templeman/ и Стюарт Паркин /Stuart Parkyn/
- "История Вест Банка" /West Bank Story/ (2005) - Ари Сэндел /Ari Sandel/

Лучший звук /Sound Editing/ :

- "Апокалипсис" /Apocalypto/ (2006) - Шон МакКормак /Sean McCormack/ и Кэми Эсгэр /Kami Asgar/
- "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006) - Лон Бендер /Lon Bender/
- "Флаги наших отцов" /Flags of Our Fathers/ (2006) - Алан Роберт Мюррей /Alan Robert Murray/ и Баб Эсман /Bub Asman/
- "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) - Джордж Уоттерс-третий /George Watters II/ и Кристофер Бойес /Christopher Boyes/
- "Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) - Алан Роберт Мюррей /Alan Robert Murray/ и Баб Эсман /Bub Asman/

Лучший монтаж звуковых эффектов /Sound Mixing/ :

- "Апокалипсис" /Apocalypto/ (2006) - Кевин О'Коннелл /Kevin O'Connell/, Грег П. Расселл /Greg P. Russell/ и Фернандо Камара /Fernando Camara/
- "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006) - Энди Нелсон /Andy Nelson/, Анна Бэлмер /Anna Behlmer/ и Иван Шэррок /Ivan Sharrock/
- "Флаги наших отцов" /Flags of Our Fathers/ (2006) - Джон Т. Райц /John T. Reitz/, Дэвид И. Кэмпбелл /David E. Campbell/, Грегг Рудольф /Gregg Rudloff/ и Уолт Мартин /Walt Martin/
- "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) - Пол Мэсси /Paul Massey/, Кристофер Бойес /Christopher Boyes/ и Ли Орлофф /Lee Orloff/
- "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006) - Майкл Минклер /Michael Minkler/, Боб Бимер /Bob Beemer/ и Уилли Д. Бартон /Willie D. Burton/

Лучшие визуальные эффекты /Visual Effects/ :

- "Посейдон" /Poseidon/ (2006) - Бойд Шермис /Boyd Shermis/, Ким Лайбрери /Kim Libreri/, Чэс Джэрретт /Chas Jarrett/ и Джон Фрэйзер /John Frazier/
- "Возвращение Супермена" /Superman Returns/ (2006) - Марк Стетсон /Mark Stetson/, Ричард Р. Гувер /Richard R. Hoover/, Нил Корбулд /Neil Corbould/ и Джон Там /Jon Thum/
- "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) - Джон Нолл /John Knoll/, Хэл Т. Хикл /Hal T. Hickel/, Чарлз Гибсон /Charles Gibson/ и Аллен Холл /Allen Hall/

Лучшая сценарная адаптация /Writing (Adapted Screenplay)/ :

- "Борат" /Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan/ (2006) - Саша Бэрон Коэн, Энтони Хайнс /Anthony Hines/, Питер Бэйнхэм /Peter Baynham/, Дэн Мэйзер /Dan Mazer/ и Тодд Филлипс
- "Дитя человеческое" /Children of Men, The/ (2006) - Альфонсо Куарон, Тимоти Дж. Секстон /Timothy J. Sexton/, Дэвид Арата /David Arata/, Марк Фергюс /Mark Fergus/ и Хок Остби /Hawk Ostby/
- "Как малые дети" /Little Children/ (2006) - Тодд Филд и Том Перротта /Tom Perrotta/
- "Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006) - Патрик Марбер /Patrick Marber/
- "Отступники" /Departed, The/ (2006) - Уильям Мойнэхэн /William Monahan/

Лучший оригинальный сценарий /Writing (Original Screenplay)/ :

- "Вавилон" /Babel/ (2006) - Гильермо Арриага /Guillermo Arriaga/
- "Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) - Айрис Ямасита /Iris Yamashita/ и Пол Хэггис
- "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) - Гильермо дель Торо
- "Королева" /Queen, The/ (2006) - Питер Морган /Peter Morgan/
- "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) - Майкл Арндт /Michael Arndt/

ИТОГИ :

Лидером по числу номинаций в этом году был мюзикл "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006), упомянутый в 8 категориях, но при этом не попавший в список претендентов на звание "Лучшего фильма". Далее следовали "Вавилон" /Babel/ (2006) с 7-ю номинациями, "Королева" /Queen, The/ (2006) с 6-ю, "Отступники" /Departed, The/ (2006), получившие 5 номинаций, и "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) с 4-мя.

Наибольшее количество наград у "Отступников" /Departed, The/ (2006) Мартина Скорсезе - картина получила 4 "Оскара", среди которых призы за "Лучший фильм" и "Лучшую режиссуру". Далее следует "Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) с 3-мя наградами. А замыкают список "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006), "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) и "Неудобная правда" /Inconvenient Truth, An/ (2006) , получившие по 2 премии "Оскар" каждый.

http://www.ogl.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) «на правах рекламы»

Смотрите в кинотеатрах Тулы

26 марта 2007, в 18:59
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день