1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вреден ли животным сухой корм? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Вреден ли животным сухой корм?

Вреден ли животным сухой корм?

На вопросы читателей "Слободы" отвечает главный ветеринарный врач клиники "Айболит" Валерий Шальнев.

На вопросы читателей "Слободы" отвечает главный ветеринарный врач клиники "Айболит" Валерий Шальнев.

СОБАЧЬЯ ДИЕТА
Мой щенок очень любит конфеты. Я слышал, что собак нельзя кормить сладким. Правда ли это? Евгений, Тула.
- Да, это правильно. Щенку (и вообще собакам) ни в коем случае нельзя давать сладости - конфеты, сахар. Это может вызвать как пищевую аллергию, так и более серьезные последствия, например, нарушение обменных процессов в организме.
Кроме того, пса нельзя кормить мучным: белым хлебом, булками, пряниками. Это чревато нарушением пищеварения и работы печени животного. Исключите из рациона своего питомца свинину, жир, сливочное масло - они вызывают приступы панкреатита (боли в области желудка, понос, рвоту).
Для кошек действуют те же ограничения. И еще один совет: не приучайте котят к рыбе - если постоянно кормить кота рыбой, это грозит развитием мочекаменной болезни.

У нас дома живет щенок английского коккер-спаниеля, ему 11 месяцев, весит 10 кг. Малыш чувствует себя хорошо, но мало ест. Может быть, он болен? Татьяна Сарычева, Суворов.
- Если щенок жизнера-достный, подвижный, у него нет рвоты, поноса, значит, он здоров. Ему вполне хватает еды, и кормить насильно его не надо. Вообще рацион собаки должен на 70-80% состоять из корма животного происхождения (мяса, творога) и на 20-30% из растительного корма, к примеру, крупы. За день ваш щенок в среднем должен съедать 150-200 г мяса и 70 г круп.

У спаниеля много красных капилляров на глазных яблоках. Это нормально? Виктория, Тула.
- Особенности строения глаз у спаниелей таковы, что их веки немного опущены, поэтому несильное покраснение допускается. Для профилактики конъюнктивита можно использовать лосьон для глаз для каждодневного ухода (стоит около 10 рублей), который продается в любом зоомагазине. Протирайте собаке глаза этим лосьоном два раза в день: утром и вечером.

НЕ ВСЕ КОРМА ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!
Можно ли кормить кота сухим кормом? Говорят, что это чревато проблемами с желудком. Ирина, Тула.
- В специализированных кормах содержатся все необходимые компоненты для нормального развития животного. Их состав сбалансирован. У кошек пищеварение устроено иначе, чем у человека, поэтому им вовсе не обязательно горячее питание. Кроме того, есть специальные серии кормов, к примеру, для кастрированных котов. Однако не каждый корм может подойти питомцу, так что, выбирая марку, сначала обязательно посоветуйтесь с ветеринаром. И еще: животное, которому дают сухой корм, потребляет больше жидкости - не забывайте регулярно наливать ему в миску свежую воду!

У нашего персидского кота часто бывают запоры. С чем это может быть связано? Елена Васильевна, Тула.
- У пушистых котов запоры обычно случаются из-за того, что при умывании они заглатывают собственную шерсть. Ее комки скапливаются в пищеводе и препятствуют прохождению пищи. Купите в магазине пасту "Мальт" для вывода комков шерсти из кишечника.

Моя пятилетняя кошка стала плохо проглатывать пищу. Складывается впечатление, будто она давится. Она постоянно клацает зубами, а в последнее время ничего не ест. С чем это может быть связано? Любовь Константиновна, Тула.
- По симптомам, заболевание похоже на вирусный ринотрахеит. При нем появляются язвы в области горла и корня языка. Вам нужно срочно обратиться к ветеринару - на ранних стадиях заболевание лечится успешно. Пока попробуйте кормить кошку нежирным куриным бульоном или полужидким говяжьим фаршем.

ПОЯВИЛСЯ КАШЕЛЬ - ПРОВЕРЬТЕ СЕРДЦЕ
У моей кошки периодически случаются приступы кашля. С чем это может быть связано? Людмила, Щекино.
- Вашей кошке нужно обязательно проверить сердце. Кашель у животного возможен из-за сердечно-сосудистой недостаточности.

Скажите, в каком возрасте лучше всего стерилизовать кошку и сколько стоит эта операция? Нина, Тула.
- Оптимальный возраст для этой процедуры - 8-12 месяцев. В это время животное достаточно окрепло, и операция пройдет при наименьшем стрессе. Более ранняя стерилизация тормозит развитие организма, поздняя - чревата развитием гормонального дисбаланса, что может сказаться на кожном покрове.

У нас уже шесть лет живет кот, а недавно в дом принесли щенка. Васька невзлюбил малыша и постоянно его бьет. Как их можно помирить? Татьяна, Тула.
- Дело в том, что животные защищают свою территорию. Появление нового животного вызывает у них стресс. Как правило, со временем они адаптируются и привыкают друг к другу, вражда проходит сама собой. На это требуется время, иногда до полугода. Постарайтесь не оставлять животных наедине и ни в коем случае не наказывайте кота!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 января 2007, в 15:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.