1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Обследование для будущих мам: Готовимся родить здорового малыша! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Обследование для будущих мам: Готовимся родить здорового малыша!

Обследование для будущих мам: Готовимся родить здорового малыша!

Какие анализы нужно сдать, планируя беременность и готовясь к родам?

Какие анализы нужно сдать, планируя беременность и готовясь к родам?


Секрет отличного настроения будущей мамы: ежедневные прогулки и шопинг для будущего малыша. Почему нет? На фото тулячка Екатерина Сорокина.

Алина Илюшечкина,
фото Ольга Колдина.

Задумываться о здоровье будущего малыша нужно еще до его зачатия. Чтобы вынашивание плода было успешным, будущие мама и папа должны быть физически здоровы. Поэтому минимум за три месяца до зачатия, а еще лучше, за год нужно забыть о вредных привычках, увеличить физическую активность (заняться фитнесом, спортом) и посетить врачей. И, конечно, важно быть психологически готовыми к ответственному шагу. А теперь – по пунктам: какие анализы и обследования нам пригодятся?

Общий анализ крови

Что покажет
Общий анализ крови будущие мамочки сдают не реже трех раз за беременность: при первом посещении врача, на 28-30 неделе срока беременности и перед родами. Прежде всего эта диагностика покажет, есть ли воспалительный процесс в организме женщины, а также выявит другой недуг, который часто встречается у будущих мам, – анемию или малокровие. Анемия – это низкий уровень гемоглобина в крови. При своевременном лечении вы сохраните хорошее самочувствие своему малышу. В противном случае анемия может привести к кислородному голоданию плода и его отставанию в развитии.

Как проходит
Общий анализ крови берут натощак из пальца или из вены (в некоторых клиниках сдают только так). Чтобы результаты диагностики были как можно точнее, воздержитесь в день перед исследованием от жирной пищи. Также повлиять на результаты может стресс: даже обычная ссора перед сдачей крови на анализ может исказить картину.

Скрининг

Что покажет
Это исследование позволяет выявить риск развития у плода врожденных пороков, в основном психоневрологического характера. Скрининг включает УЗИ воротникового пространства плода, которое выявляет скопление подкожной жидкости на задней поверхности шеи ребенка. У малышей с высоким количеством этой жидкости велика вероятность наличия различных патологий, например синдрома Дауна. Кроме УЗИ скрининг предполагает биохимический анализ крови на гормоны. Однако помните: результаты скрининга говорят лишь о вероятности отклонения малыша от нормы развития.

Как проходит
Анализ крови берут из вены натощак. УЗИ в первом триместре проводят либо обычным, либо влагалищным датчиком.

УЗИ 4D

Что покажет
Это новый вид исследования плода, позволяющий выявить внешние пороки его развития. С помощью 4D родители могут посмотреть на своего малыша в трехмерном изображении. Если при обычном снимке мы видим только неясные линии, то 4D покажет даже черты лица крохи. Будущая мама может увидеть малейшее движение ребенка. Диагностика напоминает онлайн-трансляцию: вы можете наблюдать своего кроху в реальном времени и даже сохранить на память эту видеозапись.

Как проходит
Врач водит по животу мамы датчиком, с виду ничем не отличающимся от датчиков других типов УЗИ.

Кардиотокография

Что покажет
Это исследование беременные женщины могут проводить в третьем триместре, начиная с 32-33 недели. Диагностика позволяет заподозрить гипоксию – недостаток кислорода у малыша. Следствием этого заболевания часто являются нарушения нервной системы. Ребенок, перенесший гипоксию, часто мерзнет, его ладошки холодные и влажные. По итогам диагностики специальный аппарат выведет бумажную ленту с изображением кривых, по которым врач ставит диагноз.

Как проходит
Процедура длится от 30 до 40 минут. Во время нее врач с помощью электронного датчика регистрирует работу сердца плода. Беременной женщине надо не есть за 2 часа до диагностики.

 

Это интересно

...33% женщин имеют «идеальную» длину цикла в 28 дней.

...Яйцеклетка является самой большой клеткой в теле человека, по сравнению с другими клетками она огромна. Яйцеклетка имеет размер около 0,12 миллиметра, а сперматозоид в 85 тысяч раз меньше.

...Рожайте с песней! Согласно одной из последних научных теорий, сила голосовых связок может помочь уменьшить страдания роженицы. Речь идет о новой экспериментальной технике мягкого разрешения от бремени по методам, типичным для древних культур, таких как индийская и марокканская. Она основывается на использовании пения как формы самоболеутоления. Во время пения, утверждают исследователи, организм выделяет эндорфин – вещество, оказывающее на него успокоительное действие, уменьшая, таким образом, страдания женщины.

 


Мнение специалиста

Кристина Малюкова, врач-гинеколог:

Конечно, надо регулярно посещать гинеколога и обязательно пройти скрининговое исследование, которое проводится в 12 и 16-18 недель беременности. Регулярность посещения гинеколога зависит от триместра беременности. При первой постановке на учет вторую явку обычно назначают примерно через три недели, то есть после обхода врачей: лора, терапевта и других специалистов. Затем беременная женщина приходит на прием к гинекологу через две недели. А после 30 недель беременности желательно посещать врача через неделю. Но! Это при условии нормального протекания беременности. Если же у будущей мамы есть сопутствующие заболевания, лучше приходить на прием к гинекологу чаще.

Кстати
Беременность должна быть в радость!

У женщин множество мотивов, чтобы зачать ребенка. Среди них, к сожалению, есть и неконструктивные: вынудить партнера жениться; укрепить отношения в семье; родить, «чтобы был хоть один близкий человек»; чтобы быть «как все»; чтобы показать родителям, что стала взрослой; а может, и получить материальные выгоды (пособие, алименты). По мнению психологов, такие мотивы приводят к обратным результатам! Они даже могут влиять на течение беременности, например, усиливать болевые переживания. Причем часто женщина сама не осознает, что ее будущий ребенок – это лишь средство манипулирования другими людьми.

 


Дорогие читатели!

Вы победили болезнь?
Расскажите нам свою историю!
Звоните по тел. 23-55-99.


Алина Илюшечкина,

корреспондент

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 ноября 2012, в 19:56
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.