4. Сергей Шутов – самый сильный человек Тулы! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сергей Шутов – самый сильный человек Тулы!

На соревнованиях «Сила Тулы – 2012», которые каждый год проходят в День города, десять красавцев мужчин боролись за звание чемпиона по силовому экстриму.

Самый сильный человек Тулы Сергей Шутов выиграл три соревнования из пяти и заслуженно стал победителем!

Лариса Тимофеева.
Фото Сергея Киреева.

Фоторепортаж с соревнований по силовому экстриму смотрите здесь

Помериться силой богатырскою решили спортсмены  из Тулы, Алексина, Новомосковска, Богородицка, а также Московской области и Саратова. В течение трех часов силачи «выясняли отношения»: поднимали бревна, автомобили и огромные камни, бегали с тяжеленными коромыслами, тянули на канате грузовик… Зрители, которых рядом с «белым домом» собралось несколько сотен человек, то и дело ахали – от восторга и непонимания того, как все это могут делать обычные люди из плоти и крови?

Лидеры на разных этапах соревнования менялись. Так, в упражнении по поднятию бревна лучшим стал Сергей Шутов.

За полторы минуты 120-килограммовое бревнышко Сергей поднял 11 раз – это абсолютный рекорд для Тулы!

В беге с 330-килограммовым коромыслом лучшим снова стал Сергей Шутов – дистанцию он преодолел меньше чем за 10 секунд.

В третьем упражнении на становую тягу (силачи поднимали автомобиль!) лучшим снова оказался Шутов. Он поднял авто весом около 300 кг 13 раз! Второе место разделили Вадим Кирюшкин и Роман Половов – по 12 раз, третьим стал Александр Зайцев (11 раз).

А вот в упражнении, где требовалось протащить на канате 8-тонный грузовик, не было равных новомосковцу Сергею Разенкову – расстояние в 15 метров он преодолел за 22 секунды! Вторым был туляк, выступающий за сборную Москвы, Максим Цуканов – 24.06, третьим Сергей Шутов – 24.15.

В последнем, самом сложном испытании, было необходимо огромный 155-килограммовый шар перекинуть через барьер высотой 135 см! Это испытание удалось не всем. А лучшим здесь снова стал Сергей Разенков, перекинувший шар туда-сюда шесть раз. По четыре раза на счету сразу у нескольких спортсменов: Максима Цуканова, Александра Зайцева, Романа Половова и Сергея Шутова.

Первая пятерка лучших спортсменов выглядит так: Максим Цуканов, Александр Зайцев (Алексин),

бронза у новомосковца Сергея Разенкова, серебро у туляка Романа Половова, ну а золото выиграл Сергей Шутов.

Сергей Шутов живет в Подмосковье, но выступает за Тулу. Он уже во второй раз становится победителем «Силы Тулы». Золотую медаль он выиграл в 2010 году и сейчас, в 2012. Сергей – спортсмен титулованный. Он шестой в рейтинге профессионалов России по силовому экстриму, многократный победитель соревнований, рекорд-смен – выжимает гантель 110 кг одной рукой! Это второй результат в России.

Очередные соревнования по силовому экстриму пройдут 15 сентября в Серебряных Прудах. Желаем нашим силачам удачи!

8 тонн
весит грузовик, который на канате тянут за собой спортсмены.

107 кг
выжимает стоя, одной рукой Сергей Шутов.

Из досье «Слободы»
Сергей Шутов

Финалист Кубка России по силовому экстриму. Мастер спорта по жиму лежа.

Любимое блюдо: суши.

В зрительском конкурсе туляк Александр  одной рукой поднял гантель весом 66 кг!

Алексинец Александр Зайцев стал четвертым силачом Тулы.

Обладатель бронзы Сергей Разенков перекинул 155 - килограммовый шар туда-сюда шесть раз!

Туляк Денис быстрее всех среди зрителей «прокатил» двухтонную «ГАЗель».

Соревнования среди зрителей вызвали живой интерес у публики. На фото туляк Сергей.

Максим Цуканов – любимец тульской публики.

11 сентября 2012, в 17:45