1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вместе невозможно, а порознь никак! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Вместе невозможно, а порознь никак!

Вместе невозможно, а порознь никак!

Здравствуйте, дорогие читатели! Всегда приятно, когда получаешь ответ на свой вопрос. А мне приятно отвечать на ваши вопросы и помогать вам. Сегодня – новая подборка консультаций.

Здравствуйте, дорогие читатели! Всегда приятно, когда получаешь ответ на свой вопрос. А мне приятно отвечать на ваши вопросы и помогать вам. Сегодня – новая подборка консультаций.


Джоэль (Джим Керри) и Клементина (Кейт Уинслет) слишком разные, чтобы быть вместе...  Но и друг без друга им быть невозможно! (Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума»).

 У нас отношения с мужем по принципу: вместе тесно – врозь скучно. Мы друг без друга не можем, но и когда долго вместе – начинаются конфликты. Он упрекает меня в том, что я мало забочусь о нем и вообще не такая хорошая, как ему хочется. Сначала долго молчит, а потом высказывает. Я недовольна его язвительностью и тем, что он мало что делает для меня. Мы вместе 4 года, и он стал редко дарить мне цветы и подарки. Мы очень похожи по характеру, оба меланхолики. Ему кажется, что я ему даю мало энергии, а мне кажется, что он. Как выйти из этого болота? Полина, 33 года, Тула.

Есть три правила счастливой семейной жизни. Вы, похоже, с вашим мужем не соблюдаете ни одно из них.

Правило первое: «До свадьбы смотри в оба, после свадьбы – смотри сквозь пальцы».

Внимательно выбирайте себе мужа (жену). А когда выбор уже сделан, не старайтесь переделать супруга. Перевоспитать взрослого невозможно. Смотрите сквозь пальцы на мелкие недостатки, принимайте человека таким, какой он есть. Бесполезно постоянно пилить и упрекать человека, что он не такой хороший, как вам хочется. Это убивает отношения.


Самые счастливые люди – люди, позволяющие себе быть собою, а другому – быть другим.

Правило второе: «Говорите прямо, что хотите от партнера, он не может читать ваши мысли».

Возможно, супруг и рад бы вам сделать что-то приятное, но если вы не скажете, что конкретно, он не сможет это сделать. То, что он (или она) должны как-то это почувствовать – иллюзия. Долго молчать и потом высказывать претензии вредно для отношений, обиды накапливаются. Ваш муж может не догадываться, что для вас доказательство любви  – цветы, а вы можете не знать, что он ждет от вас кулинарных шедевров! Говорите прямо, что вы хотите, но не требуйте!

Правило третье: «Берите ответственность за семейное счастье в свои руки, а не ждите, что вас осчастливит супруг».

Перестаньте торговаться, кто кому сколько дает и кто сколько должен дать! Ведь это убивает вашу любовь, ваше счастье. Глупо требовать от своего возлюбленного, чтобы он вас осчастливил и сделал это непременно так, как вам хочется! Да еще и обижаться, если он недостаточно хорошо старается. Эти обиды – удар по вашему личному счастью, и вам от этого плохо! Как в поговорке «Назло бабушке уши отморожу!» Если оба супруга берут на себя ответственность за счастье – семья счастлива вдвойне, если хотя бы один – семья жизнеспособна, если не берет никто – это путь к разрыву.

Он серьезен или нет?

 Два месяца назад я сняла квартиру у мужчины, он старше меня на 11 лет, недавно развелся. Я ему понравилась, завязались отношения. Он водит меня по клубам и кафе, остается у меня ночевать. Но он продолжает брать у меня деньги за квартиру. Говорит, что ему неудобно, но приходится (у него сейчас материальные проблемы). Но в ресторанах и клубах он же платит за меня! Я хочу серьезных отношений, он говорит, что еще не отошел от развода. Есть ли у нас шансы на будущее? Нина, 25 лет, Тула.

Нина, вы торопите события! Мужчина редко за 2 месяца может решить, кто вы в его жизни. Тем более мужчина недавно разведенный. Скорее всего, он пока не строит планов на будущее. Деньги за квартиру пока берет, но и тратит их на то, чтобы водить вас по клубам и ресторанам! Для двух месяцев знакомства – это нормальный формат отношений.

Если вы хотите замуж за него, определите его потребности в отношениях. Чего он хочет от женщины? Чтобы понимала и разделяла его интересы? Чтобы была заботливой хозяйкой, как мама? Или яркой и экстремальной, чтоб друзья завидовали?

Чтобы это понять, поговорите с ним о прошлом, о том, что его не устраивало в семейной жизни, в жене. Только выберите подходящий момент. И постарайтесь давать ему то, что он хочет. Вскоре он определится, видит ли он в вас будущую жену. Если через полгода ничего не изменится, скорее всего, он хочет побыть холостяком.

Боюсь стать матерью!

 Мне 35, у меня нет детей. С мужем жили хорошо, пока он не захотел ребенка. Но я боюсь беременности и родов. А недавно моя лучшая подруга умерла при родах. С тех пор я вообще не хочу слышать о беременности. С мужем на грани разрыва. Как преодолеть свой страх? Кристина, Тула.

Обычно у женщины настолько силен материнский инстинкт, что она не боится беременности и родов и готова выдержать трудности. Чего конкретно боитесь вы? Токсикоза? Испортить фигуру? Осложнений при родах? Сейчас медицина на таком уровне, что все проблемы решаемы.

Разберитесь в себе: действительно ли вы боитесь беременности или не готовы к появлению ребенка? Может быть, вам хочется делать карьеру или жить для себя? Или вы не уверены в муже? Тогда ваше подсознание подкидывает отмазку – страх беременности. Да еще и смерть подруги повлияла. Но ведь у нее, наверное, были серьезные проблемы со здоровьем?

Вы можете перед тем, как планировать беременность, пройти обследование. Постарайтесь разбудить в себе материнский инстинкт. Общайтесь с молодыми мамами, играйте с детьми. Беременность – прекрасное состояние! Почитайте книги известных женщин, описывающих свою беременность, для которых каждый день вместе с маленьким пузожителем – радость. Для женщины самое большое счастье – стать матерью! Не лишайте себя этого! Если сами не справитесь, обращайтесь к психологу.

Притча

В древние времена мужчина и женщина были равны по силе. Мужчина обратился к Богу: «Дай мне силы больше, чем у женщины!» Бог выполнил просьбу. Теперь мужчина все время побеждал женщину: «Теперь будешь во всем меня слушаться!» Тогда женщина тоже взмолилась: «Господи, дай мне силы!» Но Господь ответил, что силу уже отдал мужчине, и дал женщине три ключа: один – от кухни, другой – от спальни, а третий – от комнаты, где она качала колыбель младенца.

И сказал: «Пользуйся этими ключами до тех пор, пока твой мужчина не научится пользоваться своей силой!»
С тех пор мужчина получил силу, а женщина – власть над мужчиной.


Знаете ли вы...
Интересные факты о мужчинах и женщинах

1 Мужчины меняют свое мнение в два-три раза чаще, чем женщины. Большинству женщин нужно больше времени для принятия решения, чем мужчинам, но как только они принимают решение, они, скорее всего, придерживаются его.

2 У женщин IQ немного выше, чем у мужчин, несмотря на то, что мозг мужчины больше по объему.

3 Женщины лучше мужчин запоминают лица.

4 Мужчины более расположены помочь, чем женщины!

5 Женщины более пессимистичны при прогнозировании результатов их работы.

6 Женщины в два раза более разговорчивы, чем мужчины! Это, конечно, давно ни для кого не секрет, но теперь появились точные данные.  Было подсчитано, что в среднем мужчины говорят около 12500 слов в день, а женщины – все 25500!

7 Мужчины в среднем думают о сексе каждые 7 секунд.

8 Мужчины плохо считывают эмоции. Часто женщины говорят, что только тогда, когда мужчины видят их слезы, они начинают понимать, что что-то не так. Именно поэтому женщинам приходится плакать в четыре раза больше, чем мужчинам, чтобы подать сигнал бедствия.


Дорогие читатели!

Есть вопросы к психологу? Пишите на адрес редакции: 300026, Тула-26, а/я 1431 с пометкой «Очень личное» или на [email protected].

Анжела Харитонова,
практический психолог.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 февраля 2012, в 12:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.