1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Чем опасны холода для домашних питомцев - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Чем опасны холода для домашних питомцев

Чем опасны холода для домашних питомцев

Зимой наши четвероногие друзья, как и мы, чаще болеют. Чем морозы и сырость угрожают домашним кошкам и собакам и как помочь животному не заболеть в холодный сезон, рассказывают тульские ветеринары.

Кашель, хрипы, слезотечение, насморк, потеря аппетита, хромота, повышение температуры – при появлении у питомца любого из этих симптомов сразу обратитесь к ветеринару. Ни в коем случае без назначения врача не давайте животным человеческие лекарства! Некоторые из них ядовиты для кошек и собак. 

Михаил Мельник
Тульский центр ветеринарной медицины:

– Зимой собаки страдают от двух самых распространённых опасностей. Первая – острые предметы, незаметные под снегом. Особенно часто  получают сильные повреждения лап собаки с пониженной чувствительностью конечностей и крупные собаки, которые не успевают отдёрнуть лапу так быстро, как это могут сделать их более мелкие собратья. Если вы не смогли остановить кровотечение из лапы давящей повязкой в течение 10-15 минут – срочно приезжайте к ветеринару. Возможно, потребуется зашить повреждённый сосуд.

Вторая опасность – переохлаждение. Особенно подвержены переохлаждению собаки мелких и «короткомордых» пород. И у одних и у других устройство носоглотки не приспособлено к достаточному согреванию воздуха перед попаданием его в лёгкие. Зимой такие собаки часто болеют пневмонией. Причина этому – вдыхание воздуха с большой разницей температур.

Чтобы избежать общего переохлаждения, карликовых и гладкошёрстных собак нужно одевать перед прогулками в морозную погоду, а в особые холода сократить прогулки до минимума.

Зимой на прогулку лучше спускаться с животным по лестнице, а не в лифте, и постоять хотя бы 30 секунд в подъезде внизу перед самым выходом на улицу – чтобы организм вашего питомца успел адаптироваться к понижению температуры и прогреванию вдыхаемого воздуха.

И ещё одной причиной переохлаждения может стать промокшая шерсть, которая теряет свои защитные свойства. Эта проблема чаще касается животных, живущих в будках и вольерах.

Если собака попала под дождь или мокрый снег, то при влажной погоде с ветром она быстро переохладится. Намокание шерсти опасно даже лохматым породам собак, которые могут спать на снегу.

Обязательно обеспечьте животному укрытие от дождя и снега, а в вольере сделайте настил из досок, через которые будет протекать вода. 

Ольга Черникова
ветеринарная служба «Ветлайн»

– Зимой в мороз или в сырую погоду наши домашние собаки во время прогулок могут быстро получить переохлаждение. Особенно этому подвержены гладкошёрстные собаки и породы с короткими ногами.

Если вы видите, что ваш питомец дрожит, – срочно ведите его в тепло. А лучше, не дожидаясь этого, сократите время прогулки и не водите животное по лужам и глубокому снегу.

Не позволяйте собаке есть снег, а также в сильные холода много лаять и бегать на улице – это может стать причиной болезни. От переохлаждения собака может чувствовать боль в суставах и хромать, а также испытывать затруднения при наклоне головы к миске.

Также от холода у вашего четвероногого питомца может начаться насморк, кашель, слюнотечение, затруднение глотания и подняться температура. Это может быть проявлением таких последствий замерзания, как бронхит, пневмония или ларингит.

Опасны зимой и травмы, полученные от падения на льду.

У собак с лохматыми лапами на прогулках часто между подушечками на лапах намерзает снег, который может травмировать кожу и причинять боль. Гладкошёрстных, пожилых и коротколапых собак в холода и сырость я советую обязательно одевать и обувать для каждой прогулки.

Оксана Некрасова
ветклиника «Друг»

– В холодный период  домашние питомцы, как и люди, чаще болеют респираторными заболеваниями. Кошка в холодное время года может заболеть калицивирозом и ринотрахеитом. Симптомы: повышенная температура, отсутствие аппетита, кашель и/или чихание, слезотечение, слабость. Может проявляться только один из этих симптомов или сразу несколько. Для лечения сразу обратитесь к ветеринару!

Реагенты, которыми посыпают дороги зимой, могут вызвать на лапах собаки раздражение и воспаление. Промывайте лапы после каждой прогулки, тщательно вытирайте. Для защиты лап можно пользоваться специальными мазями или обувью. Также эти реагенты и антифриз могут стать причиной отравления животного, если оно съест загрязнённый снег. Не позволяйте вашим любимцам есть на улице снег и пить из луж!

Не забывайте вовремя делать прививки собаке и кошке. Они помогут предотвратить появление заболеваний. И следите за тем, чтобы ваш питомец не замерзал на прогулке.

На заметку

Правила зимних прогулок

  • В сильный мороз не гуляйте с собакой долго.
  • Старайтесь не водить собаку на прогулке по льду.
  • Гладкошёрстных и маленьких собак одевайте и обувайте для прогулки.
  • Не позволяйте собаке есть снег и пить из луж.
  • Если ваша собака живёт в будке на улице, кормите её тёплой едой, богатой белком.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 ноября 2016, в 15:15 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Три бездомных щенка ищут хозяев
Три бездомных щенка ищут хозяев
Щенки-«дворяне» ждут хозяев
Щенки-«дворяне» ждут хозяев