1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Кошкин дом - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Кошкин дом

Кошкин дом

Вы принесли домой котёнка или взрослую кошку, купили лоток, наполнитель, миски и корм. Но это ещё не всё, что важно  для счастливой жизни вашего нового друга. В современном доме кошку подстерегает масса опасностей и вам придется изменить некоторые бытовые привычки, чтобы уберечь жизнь и здоровье вашего нового члена семьи.

 

Двери

Часто маленькие котята получают серьёзные травмы или гибнут при невнимательном закрытии дверей. Внимательно следите, не побежал ли за вами малыш, когда выходите из помещения и закрываете за собой дверь, не выбежал ли на лестницу, когда вы входили в квартиру. Некоторые взрослые кошки любят лежать сверху на открытой двери, прежде, чем закрыть дверь, проверяйте, не забрался ли на неё ваш питомец.

 

Окна

Кошка как маленький ребенок - не понимает опасности высоты. Несмотря на природную ловкость, ваша любимица может потерять равновесие и упасть из окна, гуляя по карнизу или просто прыгнуть из окна за пролетающей птицей. На окнах обязательно должны стоять прочные москитные сетки.

Мало кто знает об опасности пластикового окна, открытого на проветривание сверху, под наклоном. Кошки, пытаясь пролезть в такое окно,  часто застревают и не могут выбраться сами, т.к. за скользкий пластик и стекло невозможно зацепиться. Если хозяев нет дома и некому быстро помочь, кошка, попав в эту западню, рискует получить смертельное ущемление внутренних органов.

 

Кухня

Для кошек кухня - самое привлекательное место. Вкусный запах заставляет животное забыть об опасности и оно может запрыгнуть на горящую плиту, опрокинуть на себя горячий чайник или кастрюлю. А бывает так, что пытаясь скорее съесть украденное лакомство, кошка заглатывает еду вместе с куском полиэтилена или фольги, что может привести к серьёзным проблемам и даже смерти.  
Мусорное ведро - источник повышенного внимания кошки. Стащив оттуда отходы, ваш четвероногий друг может получить тяжелое отравление.
Не оставляйте в зоне доступности пустые консервные банки. Пытаясь вылизать вкусные остатки, кошка может засунуть голову глубоко в банку, плотно застрять там и задохнуться, так и не успев выбраться.  

 

Ванна,унитаз и аквариум

Для маленьких котят унитаз и ванна могут стать смертельной западнёй. Упав в ванну с водой или в унитаз, малыш не сможет выбраться по скользкой поверхности и может утонуть. Та же самая опасность подстерегает хвостатого охотника за рыбками в аквариуме. Не оставляйте наполненную ванну без присмотра, а унитаз всегда закрывайте крышкой.



Провода

Свободно висящие кабели и провода часто становятся объектом кошачьей игры. Если вы увидели, что ваш питомец грызёт провод, сначала быстро выдерните его из розетки , а потом уже отгоняйте кота. Если сразу начнёте тянуть и отнимать “игрушку”, пушистый хулиган, продолжая игру, ещё сильнее вопьётся зубами в провод и может получить удар током.

 

Стиральная машина

Кошки очень любят спать в стиральной машине, закопавшись в белье, сложенном туда для стирки. Перед включением машины обязательно проверяйте, нет ли  в ней вашего питомца.

 

Лекарственные и чистящие средства

Многие лекарства и бытовая химия, не опасные для человека, смертельны для кошек. Кроме того, разбив в игре градусник, животное может получить серьёзные порезы. Никогда не оставляйте аптечку и инсектициды там, куда ваш любимец может добраться.

 

Домашние растения

Некоторые безобидные для нас домашние растения могут вызвать у кошки серьёзное отравление, вплоть до летального исхода. Разные виды молочаев, диффенбахия, омела, олеандр, пуансеттия, амариллис, гортензия, филодендрон, азалия, кактусы особенно ядовиты для животных. Внимательно выбирайте цветы, если у вас дома есть кошка.


Новогодняя ёлка

Кошки очень любят жевать новогодние украшения, мишуру и “дождик”. Не вешайте их на ёлку, чтобы уберечь вашего маленького друга от заворота кишечника. Также не оставляйте без присмотра ёлку со включенной гирляндой, чтобы оградить  кошку от удара током при попытке поиграть с проводами.

 


Если всё же произошел несчастный случай и ваше животное отравилось или получило травму, не занимайтесь лечением сами, а немедленно отвезите его к ветеринару!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 августа 2013, в 14:52 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Срочно нужны хозяева!
Срочно нужны хозяева!
5 молодых ублюдков Джек-рассел-терьера в поисках приюта
5 молодых ублюдков Джек-рассел-терьера в поисках приюта