1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. В каком возрасте наши питомцы уже «пенсионеры»? - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
В каком возрасте наши питомцы уже «пенсионеры»?

В каком возрасте наши питомцы уже «пенсионеры»?

Как понять, сколько лет по человеческим меркам вашему любимому коту или собаке, и на что обращать внимание, чтобы продлить жизнь своему четвероногому другу.

Вы задумывались, сколько лет сейчас, по сравнению с человеком, вашему питомцу? Возможно, вы удивитесь, узнав, что ваш «малыш», оказывается, уже в солидном возрасте, и чтобы продлить его жизнь, нужно поменять питание, чаще показывать его ветеринару и с вниманием относиться к изменениям в поведении.

Собаки и кошки с возрастом становятся менее активны, больше спят. Относитесь с пониманием к изменениям в поведении стареющих животных. Ваш любимец может испытывать боль из-за проблем со здоровьем, поэтому становится раздражительным и нервным. Не ругайте и не тащите силой пожилого пса, если он медленно ходит по лестнице и не успевает за вами на улице. Для старушки-кошки поставьте дополнительные табуреты и опоры, чтобы ей было легче запрыгивать на привычные любимые места в доме.

Кошки. Первый год жизни кошки равен примерно 15 человеческим годам, в 2 года ей уже 24 наших, каждый последующий год равен 4 годам жизни человека. Так что если ваша пушистая любимица живёт рядом 10 лет, то по человеческим меркам она уже молодая пенсионерка.

Собаки. Крупные породы собак стареют быстрее мелких, поэтому их возраст рассчитывается исходя из массы тела. Можно условно поделить собак на три категории по весу: мелкие – до 10 кг, средние – 10-20 кг и крупные – 20-60 кг.

До двух лет возраст всех собак одинаков, а после скорость их развития отличается в зависимости от размера. Быстрее всего стареют крупные собаки.

Оксана Некрасова
ветклиника «Друг»

– Кошки и собаки с возрастом могут болеть чаще, как и люди. Будьте внимательны к своим пожилым питомцам и не упускайте симптомы болезней. Сразу покажите вашего любимца ветеринару, если заметили хотя бы один из них: отказ от корма или воды, рвота, повышенная жажда и частое мочеиспускание, диарея, неприятный запах изо рта, кашель или затрудненное дыхание, хромота без причин, видимые опухоли.

К старости у собак и кошек может ухудшиться зрение и слух, но заметно это не сразу, т.к. животные легче адаптируются к таким изменениям и пользуются другими органами чувств, ориентируясь в пространстве. Если заметили, что кошка стала плохо слышать или видеть, не выпускайте её одну на улицу, даже если всю жизнь она свободно гуляла. А собаку с такими же проблемами не отпускайте далеко от себя на прогулке. Животное может попасть в беду, не заметив опасности и не успев вовремя среагировать.

Михаил Мельник
Тульский центр ветеринарной медицины

– Пожилые животные нередко страдают ожирением, сахарным диабетом и проблемами с сердечно-сосудистой системой. А собаки крупных пород склонны к заболеваниям суставов, проявляющихся с возрастом. Обращайте внимание на состояние зубов вашего животного и своевременно удаляйте зубной камень, чтобы дольше сохранить зубы. Я рекомендую показывать ветеринару собаку и кошку старше 6 лет каждые полгода, даже если вы не замечаете у неё никаких симптомов и проблем – для профилактического осмотра с обязательным анализом крови и мочи. Некоторые болезни не проявляются явно, и своевременное лечение может спасти животное и продлить ему жизнь. 

А чтобы ваша собака и кошка прожила дольше, кормите её качественными готовыми кормами. Они сочетают в себе все необходимые питательные вещества и витамины, помогут животному избежать возрастных заболеваний и дольше оставаться в хорошей форме. Специальные диетические корма, которые назначил врач, помогут вашей кошке и собаке легче переносить уже появившиеся болезни и существенно продлят жизнь.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 ноября 2016, в 14:00 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Кот замерз и прибился к офису. Срочно нужен дом.
Кот замерз и прибился к офису. Срочно нужен дом.
Рыжий четвероногий мальчишка ищет дом
Рыжий четвероногий мальчишка ищет дом