1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. 14 октября 2015: Покров Пресвятой Богородицы - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
14 октября 2015: Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2015: Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен около 930 года. Отмечается он 1 октября по старому стилю, 14-го по новому. Удивительно то, что в Греции праздник не получил широкого распространения, а на Руси стал одним из наиболее почитаемых. Перенесенный к нам в XII веке святым князем Андреем Боголюбским, он сразу же обрел большую популярность: образ Богоматери, покрывающей народ Своим омофором, полюбился русским людям.

На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одна из самых древних и красивых — Покрова на Нерли. Ее в 1165 году возвел святой князь Андрей Боголюбский. В то же время он установил в сам праздник Покрова.

В эту пору (1 октября по старому стилю, 14 октября — по новому) заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. А еще это было начало осеннего свадебного сезона.

Покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам.
 
 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 октября 2015, в 18:09 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Понятия духовности, христианства, культуры
Понятия духовности, христианства, культуры
Православный художественный фильм "Придел Ангела"
Православный художественный фильм "Придел Ангела"