1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Библия - паспорт Господа Бога! - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Библия - паспорт Господа Бога!

Библия - паспорт Господа Бога!

Прежде всего, рискуя вызвать гнев религиозно настроенных читателей, объявлю, что Библия, как книга, отнюдь не является "Словом Божьим", это книга, в которой записано Слово Божье к людям, а в историческом плане она стопроцентно является "Словом о Боге". Библия, это своего рода "паспорт Бога", при предъявлении которого убеждаешься в реальности и полномочности его Предъявителя.
Библия самодостаточна, закончена сама по себе и в каких-либо дополнениях для пояснения её основного смысла, этакой "красной линии", не нуждается.
Следует понимать, что Библия - это ДОКУМЕНТ. Самый древний, самый точный, если сравнивать с документами древности тех же времён, самый хронологически выверенный и самый сохранившийся в неискажённом виде в смысле содержания.
Если писать о Библии, как о типографском издании, то что мы видим перед собой?
Конечно же, это не оригинальный текст, написанный на языке тех далёких времён, а лишь его версия, перевод, в данном случае на русский язык. Поэтому, если сравнивать его с оригинальными текстами в подстрочных переводах, можно обнаружить некоторые разнонаписания, добавления иных слов или фраз, или, напротив, отсутствие их в переводах. Но поспешу ответить, что данные манипуляции переводчиков и переписчиков текстов совершенно не повлияли на смысловое содержание Библии в целом и не являются разночтениями или противоречиями, могущими поставить под сомнение изложенное в ней. 

Чем же уникальна Библия?
Уже тем, что нигде более, ни у одного народа, из самой древности, не существовало и не существует подобной Книги, подобного документа. Причём записывать все значимые события, происходившие с участием Бога, люди начали по повелению Его Самого, для памяти, для потомков, для того, чтобы никто впоследствии не смог сказать: "Этого не было!"
Именно с её помощью легко отследить и подтвердить непридуманность, истинность царственной родословной Иисуса Христа - дважды Царя по земным линиям и отца, и матери и самое важное - Небесного Царя. 

У народа Божьего записывалось всё – и канцелярские действия, и переписи населения с их родословными, и обряды, и описания празднества, войны, подвиги и победы людей, идущих в бой с Его Именем.
Не сокрыты были и согрешения людей, - и простых, и даже избранных Божьих, - для показания, какие благословения ждут исполняющих Его волю и какие последствия уготованы тем, кто упорствует в грехе.
Вот два примера:
Согрешили дочери Лота (читай Библию) - и потомки сыновей их, аммонитяне и моавитяне, исчезли с лица земли…
Согрешил Давид, Помазанник Божий, и мало того, что лишился первенца своего, младенца, так ещё и был публично опозорен сыном своим, Авессаломом, который впоследствии тоже погиб…
Но Давид раскаялся - и сын его, Соломон, царствовал всю жизнь без войн, а Государство Израильское процветало!
Тем уникальна Библия, что только в ней, - от сотворения мира, до Пришествия Бога в Иисусе Христе, - содержатся скрупулёзно и подробнейшим образом описанные многими людьми из разных поколений ПРИЗНАКИ БОГА. Те ПРИЗНАКИ, которые проявлялись Самим Богом, и те, которые он проявлял через Свои творения, - людей, животных, птиц, природу.
Всё это проявлялось Им для показания Его заботы о людях, ревновании о них, неприятия их греха и готовность простить, когда каялись.
Только в Библии тщательно описано отношение Бога к людям и отношение людей к Богу, история их жизни с Ним и постепенное их отдаление от Бога со всеми вытекающими от этого последствиями…
Только в ней доступно рассказана история Его любви к человечеству, как к Своим чадам, в лице избранного Им народа, которому впоследствии суждено было увидеть воочию ПРИЗНАКИ БОГА в Иисусе Христе, узнать Бога в Нём через Его служение им, через Его страшную жертвенную смерть и Воскресение из мёртвых - и понести эту Благую Весть остальному миру.
На многие вопросы отвечает эта книга.
В том числе и на тот, для чего нужно было столько лет странствий, невзгод и страданий стольким поколениям людей?
Разве нельзя было решить этот вопрос в тот же самый день, когда совершился грех? 
Но по прочтении становится понятно, что Адаму и Еве неведомы были нужда в Боге и любовь к Нему. Лишь их потомки до сего дня на своем собственном опыте, так старательно описанном в Библии, убедились в полной беспомощности и несостоятельности в деле спасения своих душ для Вечности, почувствовали настоящую печаль по Богу. А на их примере и читающий Библию, в идеале, приходит к такому же пониманию и делает выводы. Или не делает…
Библия понятна.
Очень многим читателям Библии она кажется полной противоречий и нестыковок, загадок и мистики, и именно так они её и принимают. Но некто сказал: "Библию толкует сама Библия". И это верно. Ответы на львиную долю вопросов, возникающих по прочтении её, содержатся в ней самой, если применить исследовательский подход и не пожалеть времени на её листание.
Библия универсальна.
В ней можно найти обличение и утешение, различные советы, назидание и научение в труде и в быту, и даже поучиться дипломатии.
Стоит помнить также, что это не "Книга о вкусной и здоровой пище", и принимать её необходимо полностью, не по принципу: "это нравится - почитаю, это не нравится – перелистну и забуду".
Не является она и сборником гаданий и цифрологии, гадания на ней приведут лишь к заблуждениям.
Не советую класть её на ночь под подушку "на сон вещий" или, открыв наугад страницу и ткнув пальцем вслепую в первую попавшую строку, вычитывать, "что день грядущий вам готовит".
Не стоит таскать её всюду за пазухой в качестве "оберега".
Разочарование от всех этих действий может оказаться горьким…
Можно, конечно, понять, что людям свойственно ожидание некоего чуда от существа, более высшего, чем они сами, но Бог – не раздаточная машина и не фокусник, работающий на "бис". Об этом также рассказывается в Библии.
По большому счёту знанием Библии не ограничивается наша вера в Бога и познание Его. Библия лишь трамплин, с которого мы как бы отправляемся ещё выше, навстречу дальнейшему укреплению отношений с Богом, становясь Его полноценным чадом, членом Его Семьи и здесь, в земном бытии, и по ту сторону Вечности.
Можно ещё многое сказать о Библии, её содержании, но по прочтении и осмыслении её отмечаешь для себя три основные вещи, которых вполне справедливо ждёт от каждого из нас Господь: вера, доверие и верность.
Читайте, время даром не потеряете.
Божьих всем благословений!
 

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 июня 2018, в 15:11 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Праздник иконы Казанской Божией Матери в Свято-Казанском храме города Тулы
Праздник иконы Казанской Божией Матери в Свято-Казанском храме города Тулы
Оптина пустынь. Шамордино
Оптина пустынь. Шамордино