1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 28 января: началась реставрация Куликова поля - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
28 января: началась реставрация Куликова поля

28 января: началась реставрация Куликова поля

28 января 1969 г. Управление культуры исполкома Тульского областного совета депутатов трудящихся отчиталось о том, какие работы были проведены на Куликовом поле за последние три года.

Почему речь идет именно о сроке в три года, мы уже писали. В январе 1966 года в «Новом мире» вышел рассказ Александра Солженицына «Захар-Калита», где писалось о страшном запустении, в котором оказалось поле нашей воинской славы. Эта публикация вызвала огромный читательский резонанс, людей несказанно удивила здешняя разруха. Реакция общественности возымела действие.

Оказалось, при желании можно сделать немало.

За эти три года к памятникам от магистрали Богородицк – Куркино подведена асфальтовая дорога протяженностью 12 км, восстановлен и оборудован дом, в котором размещены филиал краеведческого музея и квартира обслуживающего персонала, подведена электролиния к дому и объектам, восстановлена и оборудована артскважина.

В церкви Сергия Радонежского реставрирована кирпичная кладка всего здания, реставрированы настенные карнизы, оконные отливы, откос и подоконники, осуществлено устройство кровли на звоне и приделах к нему, трапезной, на южном и западном приделах, на абсиде. Все затраты на реставрацию церкви составили около 50 тысяч рублей. Общая стоимость реставрации составила около 110 тысяч рублей. На 1969 год на реставрационные работы было выделено 78 тысяч рублей.

Даже самые ярые ненавистники Александра Исаевича не могут не признать, что если говорят «сделана», «подведена», значит, три года назад, когда вышел журнал, этого не было совсем, и в ближайшее время не предполагалось. Не было асфальтовой дороги, не было электричества, на красивейшем храме Сергия Радонежского давно прохудилась крыша.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 января 2019, в 09:20 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
29 января: родился автор картины «Тульский дворик»
29 января: родился автор картины «Тульский дворик»
27 января: туляки слушают Пугачеву и «Аббу»
27 января: туляки слушают Пугачеву и «Аббу»