1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Участница дачного конкурса Юлия Винокурова: Роза – королева моего цветника - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Участница дачного конкурса Юлия Винокурова: Роза – королева моего цветника

Участница дачного конкурса Юлия Винокурова: Роза – королева моего цветника

У Юлии Винокуровой из поселка Новогуровский уже пятый год есть красивое хобби – она выращивает розы. Плетистые, чайно–гибридные, парковые, кустовые – ее розы каждый год радуют пышным цветением и буйством красок.

Роза – королева моего цветника. Когда у меня появился свой дом с участком, я посадила первые розы, а сейчас у меня растут уже 20 кустов, и каждый год я пополняю свою коллекцию – не могу пройти мимо понравившегося саженца, – говорит Юлия. – Мне очень нравятся чайно–гибридные сорта: у этих роз очень элегантные цветки, которые распространяют сказочный аромат с нотами фруктов и сладкой ванили. Одной из первых моих роз стал сорт «Алинка»: он имеет яркую двухцветную окраску, густую листву и долго, до поздней осени радует цветением. Еще один любимый сорт – «Глория Дэй», с желто–розовыми цветками. Он устойчив к болезням, прост в уходе, цветки не боятся дождя.


«Алинка».

Розы любят покапризничать, они достаточно требовательны к уходу. Для посадки нужно выбирать  светлые и защищенные от ветра места, вовремя поливать и подкармливать – это главные условия здоровья кустов и обильного цветения.

Ранней весной я обрабатываю розы медным купоросом для профилактики болезней. Затем провожу обрезку: убираю старые, подмерзшие или подопревшие за зиму побеги.

Когда на розе появляются первые листья, растение начинает активно потреблять питательные вещества, и его следует подкормить. Нужно обильно пролить почву вокруг куста, отступить  от его основания и внести азотосодержащие удобрения. Я пользуюсь аммиачной селитрой. Помните, что лучше недокормить, чем переборщить. После подкормки взрыхлите землю и снова пролейте водой.

Спустя неделю удобряю розы органикой – вношу в землю сильно перепревший перегной. Всего за сезон провожу две подкормки: весной и летом перед началом второго цветения.

Кустики роз у меня замульчированы: это помогает удерживать влагу в грунте. Для мульчирования можно использовать торф, перегной, гальку.

От болезней и вредителей раз в три недели обрабатываю розы средством Rose Clear, от грибка – «Фитоспорином».

Осенью полив нужно сокращать, с конца сентября я прекращаю его полностью. В этот период розам необходим калий и фосфор. Я заделываю удобрения в приствольный  круг, предварительно очистив его от опавшей листвы и сорняков. В октябре обрабатываю розы раствором марганцовки. Обрезку провожу не ранее чем за две недели до наступления заморозков, оставляя не более 5–7 самых сильных побегов. После обрезки обрабатываю цветы железным купоросом и окучиваю на высоту 30-40 см.

Укрывать розы нужно, когда температура не менее недели держится на уровне –5-7°С. По моему опыту, лучшее укрытие – еловый лапник.

Роза хоть и капризна, но это очень благодарный цветок. Уделите ей внимание, и она весь сезон изо дня в день будет радовать вас буйным  цветением и непревзойденным ароматом!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 августа 2020, в 09:00 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Цветник под окнами
Цветник под окнами
Нарциссы, мускари, розы и сон-трава: у тулячки на даче десятки цветов
Нарциссы, мускари, розы и сон-трава: у тулячки на даче десятки цветов