1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Тульское небо'19 - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Тульское небо'19

Тульское небо'19

Всем здрасти!
день у нас вчера был замечательный по целому ряду причин, ну первое и главное, нас наконец-то природа порадовала солнечной погодой, чуть ли не первый раз за весь июль.

Во-вторых, "лица причастные" в пятницу, то есть 26 июля отметили день парашютиста, да-да в этом году была 89 годовщина, 26 июля 1930 года под Воронежем состоялись первые в нашей стране массовые прыжки с парашютом.

в-третьих,  на аэродроме Мясново, прошёл очередной фестиваль Тульское небо. 

А теперь обо всём по порядку.
Наверно, стоит начать с подготовки фестиваля. Начали мы готовиться почти полгода назад, ага, с неба "белые мухи" падают, ЗА ОКНОМ МИНУС 15, а мы прикидываем, как и что делать будем... Каждому нарезали свой участок работы, тут ведь как, надо что бы было интересно, познавательно, весело, не затянуто, но в тоже время действо было растянуто на всё время, а не "3 минуты экшна, полчаса ожидания".
Кстати, у лётчиков сложность в том, что они целиком и полностью зависят от погоды, а наиболее благоприятные условия наступают после 18.00 и до заката. (тут стоит дать рекламку, нет ничего красивее земли на рассвете и на закате с высоты птичьего полёта).
Вообще, у каждого свои нюансы, у кого то музыка, у кого то площадка должна быть ровная, кому то нужно разрешение от пожарных и/или полиции, так что организация мероприятия это долгий и муторный труд, где каждый должен суметь проявить не только креативность, но и настойчивость, смекалку, знание своего дела и многое другое, это вам не надувные шарики в небо запускать.
К авиации я имею очень опосредованное отношение... ну типа вот такое:

По этому мой удел окопы и вообще я "мазута сухопутная".

В связи с этим, далее в основном буду "о себе любимом". У меня всё просто, я со своими ребятами из клуба разворачиваю "тир".
Но просто направление для стрельбы, это не интересно... ведь из пневматики, хоть 4,5 мм, хоть 6 мм, может пострелять любой, заплати денежку и пожалуста, удобный стол, мишеньки/шарики/пробки или банки из под лимонада/пива - если дело на природе. Надо нечто такое, чего в обычном парке развлечений нет, а при выезде на природу так сразу и не организуешь. Дружным решением членов клуба постановили, разворачиваем "боевую деревню".

Комплект тренировочных панелей для сборки "домиков" у нас у же давно был,

мишени "попперы" тоже,

а вот качающихся мишеней "свингеров" не было. ( ну тут каждый думает в меру своей испорченности, а это название мишеней. и кстати да, ТИТИКАКА это название озера в Южной Америке, аналог нашего Байкала)

Заказывать дорого... очень дорого... (ссылку давать не сайт не буду, хрен им а не реклама!, но желающие могут по-гуглить самостоятельно) пришлось делать самим.
итак, на суд участников фестиваля было представлено:
- место проведения инструктажа
- место экипировки

- место практического инструктажа перед выполнением упражнения

- участок местности для выполнения упражнения, с элементами "деревни"

- комплект экипировки (бронежилеты, стальные шлемы, защитные очки)
- комплект динамических мишеней (восемь попперов, два свингера)

- три вида оружия (электропневаматические пистолеты 6 мм, электропневматические автоматы 6 мм, пневматические винтовки 4,5 мм) + бонус (имитация ручной гранаты)
- четыре варианта выполнения упражнения (автомат, пистолет, два пистолета, винтовка) + вариант совместного выполнения (боевой двойкой) + вариант выполнения с элементами противодействия (использование имитации)
- три типа упражнений (штурм деревни, стрельба на точность, стрельба на скорость).

Уф... и всё это мои ребята и девчата делали, продумывали, рисовали, собирали, готовили... планировали, расставляли, регулировали, высчитывали хронометраж и дистанции... на фестивале обеспечивали, раскачивали, экипировали, инструктировали, контролировали... а в заключении разбирали, укладывали, увозили, обслуживали. Правда молодцы и умницы?

Активная фаза фестиваля для нас началась в 9 утра 27 июля, начали собираться волонтёры, в этом году помощники получили в подарок стильные синие футболки и кепки (удивлён, но материал футболок хорошего качества) с логотипом "Аэродром Мясново".
в 11.00 лично прошёл инструктаж по безопасности, действиям волонтёров, и многому другому.
в 12.00 предготовность, волонтёры на местах, организаторы, помощники и представители на своих местах, тест работы интерактивных точек и апппаратуры. Начали прибывать первые гости.
13.00 начало...
расписываю движуху, почти как войсковую операцию...
Далее смотреть вокруг было уже некогда, бегал по мишенному полю с каждым участником, и пусть дистанции не сильно большие, но вымотался к вечеру как собака. 

Смотреть вокруг времени не было от слова "совсем"... рядом  слева были парашютисты из федерации парашютного спорта, которые ловили куполом ветер, справа стояли лучники, пару раз пришлось прерывать стрельбу, пока "робингуды" искали свои стрелы. 

Всего на рубеж у нас вышло более 150 участников (по журналу инструктажа, хотя некоторые прихордили по два-три раза, так что цифра скорее ближе к двумстам), по этому стоит остановиться на самых ярких моментах.
- первой рискнула пройти упражнение не с автоматом, а с переломной пневматической винтовкой девушка...

уверенно, достаточно быстро, потратив 9 выстрелов на 6 мишеней (из них 4 выстрела на первую качающуюся мишень) получила бонус в виде призового метания гранаты.
- супер семейка, папа в бронике и каске, "вынес" мишени "на раз", потратив на каждую по одной короткой очереди... мама, одев защитные очки, неторопясь, медленно, но верно, совершенно спокойно, выполнила упражнение, промахнувшись один или два раза, следом "побежали" детки, "вынесли деревню", бросили по гранате 
- мальчишка с кудряшками, похожий на Григорио Кортеса-младшего "Джуни" из фильма "Дети шпионов", который решился пройти упражнение с двумя пистолетами

- двое парней, страхуя друг друга, совместно выполнили упражнение, а вокруг 

молодцЫ мОлодцы не тушевались, а вокруг рвались гранаты и пули гороховые осколки свистели над головой.
- мальчишка лет 10, который четыре раза проходил упражнение, пока не смог заработать приз -  метнуть гранату
- парнишка шахматист, который не только фигуры по доске двигает, но и мишени поражает и гранату кидает, ну ему это наверно не сложно, когда в голове баллистический вычислитель.

- совсем мелкие детишки, которые с двух рук старательно выцеливали мишени.
- малой лет семи с аквагримом "человек паук" на лице, который вышел на рубеж, посмотрел в сторону мишеней, но отказался стрелять, "ПОТОМУ ЧТО СТРЕЛЯТЬ В ЛЮДЕЙ НЕХОРОШО".

Малыш, ты СУПЕР, потому что высоко-моральные ПРИНЦИПЫ в настолько юном возрасте, это прежде всего замечательное воспитание и благоприятный климат в семье. Кто то должен защищать себя, свою семью, свою родину, а кто то будет её прославлять в книгах, картинах, кино или песнях, и ещё не известно, что важнее в разных ситуациях.
!!!! - родитель с маленьким ребёнком, который вышел за ограждение и повёл ребёнка через огневую директриссу... на замечание ответил - "Что я, назад возвращаться должен????!", а то, что стоят столбы с "волчатником" и место для гостей определено, это для кого сделано? или это для тех кто имеет мозг?

Вообще, меня бесит такая ситуация, люди пришли на мероприятие, зоны распределены, около 50 волонтёров парами стоят в узловых точках и патрулируют по территории.
НО! Самые "умные" обязательно пытаются бросить машину на месте для стоянки медицинского эвакуационного вертолёта, надо обязательно выйти и неторопясь прогуливаться по взлётно-посадочной полосе (ага, метрах эдак в 150-200 от сцены и всей движухи), надо обязательно начать приставать к волонтёрам, хамить им, требовать от них что то, что вообще не входит в их обязанности.

каждые 10 секунд, авиаторов осаждали желающие полетать, и обязательно бесплатно... мало того, что малая авиация кардинально зависит от состояния погоды, и полёты при ветре и вертикальной устойчивости атмосферы могут привести к аварии, так ещё и "бесплатно"... бесплатно, можно у меня в тире пострелять, а вы по-пробуйте без денег в маршрутке прокатиться! 
В общем, как обычно на фоне адекватных гостей, всегда возникает ситуация, когда в общественном месте раздражает общественность

  Ну да ладно, в общем и целом, редкие случаи не смогли испортить настроение, и фестиваль успешно подошёл к логическому завершению. Как уже и говорил, смотреть вокруг времени не было, желающих пострелять была немалая очередь, многое я сам не видел, и узнаю только из фото и видео материалов, но что я заметил:
- киоски с сувенирами, можно было купить сувениры посвящённые лётной тематике, Туле и многое другое.

- палатки "с едой", их было много и разных, от снеков, чая и выпечки, до шашлыка и прочих "вытребеников".
- тульский квас, и палатки с напитками, мороженое.
- джипперы, на лифтованных, тюнингованных внедорожниках
- сцена с диджеями, музыкальной группой (простите не знаю кто именно, не до этого было, да и звук был настроен так, что я со своим слухом, кроме басов ничего не слышал)
- аниматоры, клоуны, детские конкурсы, где то ещё аквагрим был, потому что много детей приходили в боевой раскраске могикан. 

- бесплатная полевая кухня с "солдатской кашей".
- лучников я уже упоминал
- парапланеристы и кайтеры
- стоянка авиа техники, там можно было узнать что то новое для себя и сделать фото на фоне авионики.
- биотуалеты и места для умывания (представляю улыбки у многих читающих, но любое массовое мероприятие зависит от обеспечения, в том числе и санитарного... кстати мусорные баки и контейнеры тоже стояли, и гостям фестиваля стоит сказать СПАСИБО, потому что большинство показало себя воспитанными людьми, и на аэродроме по окончанию мероприятия брошенного мусора оказалось мало).
чуть не забыл, желающие могли экипироваться в подвесную парашюта Д-6 и совершить "нулевой прыжок" и "наполнить небом купол", а так же подняться в воздух на "крыле".

вот у меня в принципе всё, не знаю кто там что говорит по поводу нудности или серости, те кто ко мне приходил, остались довольны.

родителям которые у меня интересовались досугом своих детей.
 Военно-прикладную подготовку мальчишек и девчулек, от 8 до 12 лет проводит ВСПК "Страж" - https://vk.com/straga71 , руководитель Грачков Владимир.

ВСПК "Страж" - систематически участвуют во всех мероприятиях военно-прикладной направленности, являются желанными гостями, не только в войсковых частях, но и специализированных военных центрах и в Рязанском ВВДКУ.
 Военно-прикладную подготовку парней и девчат, от 12 до 18 лет провожу я на учебно материальной базе Аэродрома Мясново, видео и материалы я время от времени выкладываю на слободе, а вот наша группа https://vk.com/club87062514.
Совершить прыжок с парашютом, можно конечно и самостоятельно, поехав на любой аэродром имеющий лицензию на такого рода деятельность, но всётаки лючше это сделать через Федерацию Парашютного спорта Тульской области. 
Летом и осенью, совершенно бесплатно на базе АНО АСТК "Пилот71"   https://vk.com/pilot071, можно пройти курс допризывной подготовки (хотя там нет "строевой и политической") освоить и получить навыки выживания в отсутствии антропогенного окружения. 
 вообщем для тех кто не желает даром терять время, предпочитает активный отдых,  у нас есть все условия.
 с вами был я и мои ребята
старшина Лиса - Филиппова Валерия
ст. сержант Гимли - Шаршов Максим
ст. сержант Марго - Шипилова Алёна
сержант Гамлет - Новиков Никита
сержант Токсин - Симаков Данила
мл. сержант Зая -Николаева Ирина
рядовой Орёл - Яшин Егор
рядовая Супер Малявка - Ксения Кужанова
и многие, многие другие!!!

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
МФЦ – визовый «буфер»?
МФЦ – визовый «буфер»?
Беда с Рогожней
Беда с Рогожней