1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Мокрый Корь посетил a-t-o-s. - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Мокрый Корь посетил a-t-o-s.

Мокрый Корь посетил a-t-o-s.

Всем привет!

Дошли руки до отчёта о поездке в Мокрый Корь на вербное воскресение (01.04.2018.).
Длина маршрута в один конец примерно 75км. Кто хочет, тот может потратить на поездку туда половину дня.

Дорога к Мокрому Корю, показанная на схеме, в основном приличная, но узкая и нигде нет никакой разметки. По ямам проблем почти нет, только перед Ясногорском, и уже в Ясногорске на железнодорожном переезде надо напрягаться.

Начну с того, что Корь действительно мокрый. На въезде в село торчит водонапорная башня, которая извергает постоянный поток воды. В этой воде по старой русской традиции копится разный мусор:

На фотографиях не весь мусор, я не стал фотографировать трупик околевшей молодой суки американского стаффордширского терьера, которая лежит прямо на обочине. Мне жалко собак, и блог могут прочитать впечатлительные граждане, в том числе дети. … Причём она странно так околела, лежит на боку, а лапы не скрещены, как будто околела стоя. И вообще она очень похоже на чучело, но и чучело на лежащее обочине при въезде в село тоже выглядит не уместно.

Вот так выглядит храм в селе Мокрый Корь при въезде со стороны Ясногорска:

Вот так он выглядит с противоположной стороны, со стороны трассы М-4 ДОН:

Вот собственно и всё, больше в селе ничего нет.
Хотя, постойте, как же не капнуть пару капель на алтарь критики современного чиновничества, например, мне очень трудно сдержаться и не показать фотографию никому не нужной телефонной полу-будки, на которую потрачены деньги из бюджета, но она настолько никому не нужна в этом селе, что к ней даже не чистят дорожку:

И вообще, кому пришло в голову ставить телефонную будку чёрти - где, за магазином?

Вот перед магазином жизнь кипит, это видно сразу:

Хотя сам магазин уверенно не работает:

На этом можно было бы остановиться, но раз уж я проехал 75км, то решил обратить внимание на детали.

Детали не впечатляют:

Третье что видит путешественник, после разбазаривания воды и мусора – навязчивая реклама:

Причём, плакат с объявлением о продаже участков сохранился заметно лучше соседнего, религиозного содержания. И обратите внимание на номера телефонов в плакате о продаже участков, и на плакате о возрождении храма. Они одинаковые:

А заманивает неокрепших мозгом путников православная наружка (наружная реклама):
 

На всякий случай напоминают про ещё один способ оставить в Мокром Коре немного денег, чтобы не ушли не заплатив, про церковную лавку:
 

Самые цивильные места на территории прилегающей к храму – это остановка общественного транспорта:

Дорога между остановкой и храмом (Ясногорск - Мордвес)

Хотя и на дороге обозначение пешеходного перехода почти стёрлось (но я уже писал, что разметки на этой дороге нет в принципе, русские не любят когда им указывают как и куда двигаться)


И ещё в хорошем состоянии площадка перед храмом выложенная плиткой:

.. ещё напротив входа в храм скоро будет очередной патриотический памятник:

но пока на это место никто не ходит.

Пятачок перед храмом заметно облагорожен, правда цветочки пожухли не смотря на то что они долгоиграющие и сделаны из пластика:

А в урне хранятся пустые винные бутылки. Фотография есть, но выкладывать её не хочется.

Есть ещё одно место где можно оставить деньги, которые кто-то получает и не отчитывается перед налоговой:

Как мы видим на фото чуть повыше, по отделке в храме – нет почти ничего. Внутрь я заходить не стал, но там из ремотна кроме пола и окон нет ничего. Плюс церковная утварь. Сайт Мокрого Коря говорит о том, что храм позиционируется на рынке духовных услуг, как обладатель большого набора мощей, вот список: http://www.mokryjkor.ru/articles/77.html Вероятно засохшие человеческие останки должны повысить статусность этого места, и привлечь много паломников, ну и их пожертвований тоже.

Ошибочное мнение! Ни толп паломников, ни больших пожертвований за пять лет восстановления храма собрать не получилось. В нутри пол, ещё есть окна, и восстановлена часть крыши. Это при том, что набор человеческих останков достаточно впечатляет, и ради восстановления храма продаются земельные участки под дома:

Текст на сайте Мокрого Коря пронзительно кричит о конкурентных преимуществах предложения дельцов из Мокрого Коря:
цитаты:

«Друзья, покупая кусочек  самого Мокрого Коря, где каждый метр благодатью и святостью дышит, вы прикосаетесь к его многовековой истории, становитесь  творцами его великого  будущего!»

«Столь низкая цена потому, что вы покупаете участки непосредственно у хозяина, без посредников!»

«Здесь восстанавливается величественный храм Рождества Христова, некогда один из крупнейших храмов Российской Империи. В нем находится чудотворная Мокринская икона Пресвятой Богородицы, обретенная в селе, а также мощи многих особо почитаемых Святых Христианского мира.»

«Друзья! Купив участок, вы становитесь причастными к возрождению святыни православия - храма Рождества Христова села Мокрый Корь, так как значительная часть средств, полученная  за продажу участков, идет на восстановление храма!»

Я не могу передать всё старание копирайтеров из Мокрого Коря, писавших эти спичи, лучше читайте эту православную рекламу сами, не пожалеете: http://www.mokryjkor.ru/articles/54.html  

Земля сельхозназначения тоже продаётся.
Участок № 1. Участок 19,2 га. Кадастровый номер 71:23:030209:67.  Участок расположен в 500 метрах на юго-запад от села Мокрый Корь Ясногорского района Тульской области. Цена:  1100 000 ( Один миллион сто тысяч) рублей.   Тел.8(903)1633311 http://www.mokryjkor.ru/articles/55.html

Но я делаю обход храма и вот что вижу:

Вокруг храма даже нет кое-где забора:

А тот забор что есть, покосился, и под него зачем-то сыпят золу:

Про вечно закрытый магазин я уже писал, всем теперь должно быть известно, что в Мокром Коре негде не только покушать, но и купить воды.
Общественного туалета в Мокром Коре тоже нет, даже его био-версии. Есть традиционный, крестьянский, который наверняка источает благоухание в жаркую погоду:



К нему нет дороги, только тропинка, которая наверное размокает в дождь.

В итоге, судя по состоянию храма, то ли продажи никакущие, то ли остатки человеческих трупов не работают, то ли кто-то эффективно перераспределяет финансовые потоки мимо храма.

Яндекс выдаёт около 102 миллионов результатов поиска по продаже земли в Мокром Коре, а храм не восстановлен.
 


Теперь маленькое расследование.
Земля, которая продаётся в Мокром Коре, принадлежит фонду «Народная Дипломатия», его телефоны указаны на плакате о продаже земли в Мокром Коре прямо на заборе храма.
Сайт фонда: http://www.naroddiplomat.ru/

Попечителями фонда являются:
Панков Игорь Васильевич – создатель и хозяин фонда, тот кто спамит на портале Слободы своим неудачным коммерческим предприятием.
Сулуков Игорь Васильевич – казачий атаман, хозяин хуторского казачьего общества «Восточное Измайлово» и ООО «Храм-Строй» в г. Тула
Мисожников Лев Георгиевич – просто московский предприниматель.
Если есть ещё желающие, то эти трое готовы принять их в свои ряды, про это прямо написано на сайте.

Изучить сайт фонда Народная Дипломатия полезно, несмотря на тоску, которую он нагоняет. Все новости там – только о Мокром Коре. А самое главное находится в разделе «духовные ценности»:

Очень хороший сайт, красноречивый. На всех страницах кнопка для доната (пожертвований), и пустота вместо духовных ценностей.

Мокрый Корь нам известен прежде всего по спаму на тему «старый человек приехал в Мокрый Корь». Только на портале Слободы находится 31 (тридцать одна) новость:

Но думаю я, что для этого фонд "Народная Дипломатия" берёт деньги в каком-то другом фонде, который собирает деньги, чтобы заботится о стариках, которые когда-то давно были звёздами, и возит этих стариков в свой Мокрый Корь, делая вид, что они всю жизнь мечтали там побывать. Затраты на поездку копеечные, и возможно на этих поездках даже иногда удаётся заработать. Желание при этом одно – продать как можно больше земли Мокрого Коря. А я не люблю лицемерия.

Я не верующий, и к храмам отношусь не как святыне, а как к историческому наследию своих предков, как к части своей культуры. Конечно храмы мне нравятся гораздо больше чем мечети, и исторические здания лучше всё-таки восстанавливать, чем разрушать или держать в руинах. А про таких предпринимателей как в Мокром Коре, я могу сказать, что они не могут служить положительным примером в делах касающихся историй про возрождение храмов.

Вторая часть, которая типа аналитическая, конечно всего лишь моё личное предположение, но основанием для него является разница между состоянием господина Панкова, и состоянием храма, которое за пять лет изменилось очень незначительно.

Спасибо за внимание. Фотографии в галерее.


 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
7 апреля 2018, в 15:53 +64
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ремонт дорог по-тульски!!!
Ремонт дорог по-тульски!!!
Куда обратиться?
Куда обратиться?