1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Ясная Поляна. Если отключить ещe и газ - то станет совсем как при Льве Николаевиче. . - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Ясная Поляна. Если отключить ещe и газ - то станет совсем как при Льве Николаевиче. .

Ясная Поляна. Если отключить ещe и газ - то станет совсем как при Льве Николаевиче. .

Расказать вам как живeтся в Ясной Поляне?
Природа, воздух, тишина. Красотища.
Но!!! Только если для вас не принципиально наличие воды и электричества.
До 2004 года я жила в Щекино. Свет отключался очень очень редко максимум на пару часов. Незаметно, в общем. А воды не было - один раз в жизни. Какая-то глобальная была авария в городе. И всe.
И вот я переехала в Ясную Поляну. В нашу 'Жемчужину" и вот это вот всe. Наслаждаюсь. Теперь у меня всегда стоят полные четыре кастрюли на плите - чтобы в случае чего было чем умыться, зубы почистить, руки/посуду помыть - так как вода тут исчезнуть может в любой момент и на неопределeнное время.
В ванной - тоже стоят вeдра, канистры, ну и ковшик для унитаза, как же без него, родимого.
Питьевую воду мы покупаем.
Это 2021 год. Маск где-то запускает спутники, ракету за ракетой. Космические корабли бороздят.... А в Тульской области вот принимают программу опережающего развития инфраструктуры. Ага. Яснополянцы читают про эту программу со слезами на глазах и прям верят! А пока живут как во времена великого предка. Вода - в колодце или вон на родник пойти можно. Свет - в свечках и фонарях аккумуляторных.
Мужу 49. И сколько себя помнит - говорит, так всe и было, ничего не меняется. Вeдра, ковшики, канистры. А я здесь 16 лет живу, с этими вeдрами. И у меня, кроме них ещe всегда есть и пополняется немаленький запас влажных салфеток и одноразовой посуды. Прогресс, однако!
Так и живeм.
Вот подул ветер. Или, не дай бог, гроза. Это на 99,9 процентов значит, что отключится электроэнергия (не спрашивайте, почему так - видимо у электриков тут всe на скотче, пластилине, жвачках и соплях держится и, вероятно, нет ну никакой технической возможности это исправить). Но до электросетей ещe можно дозвониться на горячую линию, прослушать кучу автоответчиков и в конце концов поговорить с живым оператором и оставить заявку. И ждать. Вчера вот ждали с двух часов дня до двух ночи.
Так вот. Если в Ясной Поляне отключилась электроэнергия - то тут же прекращается и водоснабжение. И потом, когда электрики свет уже восстановят, - вода у нас в деревне, как правило, автоматически не появляется. Туда должен кто-то поехать и руками что-то там включить. А никого нету! Вечер! Или выходные! Или праздники!
До управляющей компании нашей в Головеньки дозвониться можно только в их рабочее время. До пяти часов. А если что-то случилось после пяти? А если вечером в пятницу? Тогда - автоответчик и весeлая песня Don't worry be happy (они правда не издеваются?)
Никакой аварийной службы, никакого дежурного номера - нету. Значит точно воды не будет до вечера понедельника. Это ж пока они на работу придут, пока им кто-то дозвонится, пока они из Головенек своих до Ясной поляны доедут....(господи, вот почему и администрация Яснополянская и управляющая компания эта "ТеплоВодоСнабжение" - находятся в Головеньках? Наверное, чтобы их поменьше беспокоили? Тогда уж могли бы в Одоеве обосноваться, и работать с 10 до 15 два дня в неделю: никто из жителей и не заметит, а им - спокойнее).
Есть ещe конечно ЕДДС. Но они, услышав "Ясная Поляна", только вздыхают и говорят куда звонить: на горячую линию россетей или в свою управляшку. Могли бы просто кудаподальше посылать, да нельзя - разговоры записываются.
По моей истории звонков можно прямо статистику собрать - когда воды/света нету. И поверьте, это не пара часов - это по нескольку дней и даже не раз в месяц. Из последнего:
2-5 июня без воды
18-24 июня без воды
16-21 июля без воды
Вот и вчера, 31 июля, подул ветер, начал мигать и потом отключился свет. Ночью электроснабжение восстановили, но мы так и сидим без воды уже вторые сутки, потому что воскресенье.
Аааа! Очень ещe запомнились эти новогодние каникулы: с 31 декабря по 9 января воды тоже не было. Совсем. Ну потому что праздники. Какая аварийная бригада? Не слышали. Вот после 10-го звоните. С новым годом, дорогие товарищи! Мойте руки чаще потому что коронавирус (хоть из кастрюли, хоть влажными салфетками).
В приложении "Госуслуги Реши проблему" - красивые дежурные отписки. Сильно после того как что-то восстановлено - пишут "восстановлено". Потом звонят и говорят, "Ну как? Есть у вас вода? Вы там оцените пожалуйста на пять звeздочек, это очень важно"...
А нам, дорогие, важно, чтобы свет и вода всегда были и не пропадали ни от дуновения ветра, ни от вспышки молнии, ни от чего они ещe всe время пропадают!
И никто ведь не пишет что сделано или будет сделано для устранения таких частых отключений. Может электрикам скотч прилепить покрепче, жвачку с пластилином "полипче"? Или на скважине водоснабжающей может, всe-таки стабилизатор какой-нибудь установить? И ещe дежурный телефон организовать в управляющей компании и ответственного человека на случай аварийних ситуаций? Ну, чтобы жители могли дозвониться а они - оперативно что-то сделать.
В общем, люди добрые, подскажите, как исправить ситуацию? Куда ещe писать, звонить? Кому-то вообще есть дело до того что здесь происходит?


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 августа 2021, в 15:03 +18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ароматы Заречья
Ароматы Заречья
Д.Т.П.
Д.Т.П.