1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Экспертиза человеческих останков, с раскопок на Крестовоздвиженской площади в 2018 году - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 26 - MySlo.ru
  6. Экспертиза человеческих останков, с раскопок на Крестовоздвиженской площади в 2018 году - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 26 - MySlo.ru
  7. Экспертиза человеческих останков, с раскопок на Крестовоздвиженской площади в 2018 году - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 26 - MySlo.ru
Экспертиза человеческих останков, с раскопок на Крестовоздвиженской площади в 2018 году

Экспертиза человеческих останков, с раскопок на Крестовоздвиженской площади в 2018 году

Предыстория.

В 2017-2018 годах, в рамках проекта реконструкции исторической части города Тулы, приуроченной 500-летию Тульского кремля, в центре города проводились раскопки. Местом, создавшим наибольший резонанс в СМИ Тульской области и даже получивших неоднократное освещение в федеральных СМИ, была Крестовоздвиженская площадь (место на карте здесь), на которой рабочими, при строительстве фонтана, были найдены человеческие останки. Впоследствии, когда археологами были начаты раскопки, то были найдены ещё черепа и кости, и было объявлено, что это кладбище XVIII века, хотя ранее, официальные историки всегда утверждали, что на этом месте всегда был рынок. О том, почему это место не является кладбищем как таковым, я уже объяснял в трёх фильмах, освящавших ход раскопок: 1-й, 2-й, 3-й.

Раскопки массового захоронения г. Тула, Крестовоздвиженская площадь. Апрель 2018 года

Раскопки массового захоронения г. Тула, Крестовоздвиженская площадь. Апрель 2018 года
 

Всего было разобрано три слоя с человеческими останками. Каждый слой был пересыпан известью. При поднятии человеческих останков, официальными лицами, сразу было заявлено, что будет проведена антропологическая экспертиза, с целью установления национальной идентичности и затем все останки будут перезахоронены по православному обряду. Спустя год, после раскопок, то есть в апреле 2019 года, я направил заказные письма с уведомлением, в «Министерство культуры Тульской области» и в «Управление по культуре и молодёжной политике г. Тулы», с вопросом, что показала эта экспертиза, где и когда было произведено перезахоронение. Письмо, отправленное в «Управление по культуре и молодёжной политике», вернулось, так как за него ни кто не стал расписываться, а из Министерства культуры, письмо не вернулось, но мне так ни кто и не ответил. Тогда, спустя некоторое время, я направил заказное письмо на имя губернатора Тульской области, после чего и получил ответ, сразу, и от губернатора, и из Министерства культуры.

Суть этого ответа сводится к следующему: была проведена антропологическая экспертиза примерно 120 человек. С результатами можно ознакомиться только лично в Министерстве. После экспертизы, 29 июня 2018 года, останки были перезахоронены на городском кладбище №3.

Дальнейшее развитие событий.

Не смотря на столь краткий и сухой ответ, мне удалось добиться предоставления результатов этой экспертизы и сегодня я хочу с вами ими поделиться. Полное название документа:

«Отчёт по работе с антропологической коллекцией, полученной в результате проведения археологических работ по проекту «Комплексное благоустройство улицы Металлистов г. Тула» (2017-2018 гг.).

Отчёт состоит из 36 страниц. Далее привожу сканированные листы этого отчёта. Друзья, страницы документа, что Вы сейчас видите, уже позволяют составить представление о событиях, происходивших 200 лет назад, но выводы будут в конце.

Страница 01

Страница 01

Согласно заключениям экспертизы, во время раскопок, были подняты останки 120 человек, из которых 34 мужчины, 24 женщины и 62 ребёнка.

Страница 02

Страница 02

 

Страница 03

Страница 03

 

Страница 04

Страница 04
 

По таблицам, сразу хочу обратить Ваше внимание на возраст людей – они все молодые. Обратите внимание, что много черепов обгорелые и ломанные.

Страница 05

Страница 05

 

Страница 06

Страница 06

 

Страница 07

Страница 07
 

Страница 08

Страница 08

 

Страница 09

Страница 09
 
 

Страница 10

Страница 10

 

Страница 11

Страница 11
 
 

Страница 12

Страница 12

 

Страница 13

Страница 13

 

Страница 14

Страница 14

 

Страница 15

Страница 15

 

Страница 16

Страница 16

 

Страница 17

Страница 17

 

Страница 18

Страница 18

 

Страница 19

Страница 19

 

Страница 20

Страница 20

 

Страница 21

Страница 21

 

Страница 22

Страница 22

 

Страница 23

Страница 23

 

Страница 24

Страница 24

 

Страница 25

Страница 25


Страница 26

Страница 26

 

Читая описание строений черепов, сразу становится понятной славянская внешность. Так же экспертизой подчёркивается хорошая физическая форма, особенно мужчин и отсутствие серьёзных патологий на костных останках.

Страница 27

Страница 27


Страница 28

Страница 28
 

Страница 29

Страница 29

 

Страница 30

Страница 30

 

Страница 31

Страница 31
 

Страница 32

Страница 32


Страница 33

Страница 33
 

Страница 34

Страница 34

 

Страница 35

Страница 35

 

Страница 36

Страница 36

 

Крестовоздвиженская площадь, г. Тула. Апрель 2018 г.

Крестовоздвиженская площадь, г. Тула. Апрель 2018 г.

Согласно официальной точке зрения, мы имеем дело с обычным кладбищем, которое, казалось бы, не может вызвать ни каких вопросов. Однако вопросы к официальным лицам есть:

  1. Как я уже говорил ранее, кладбища на этом месте ни когда не было (хотя в последнее время, даже стали появляться "старые" карты, с обозначенным здесь кладбищем). Почему кладбища здесь ни когда не было, объясняется в вышеупомянутх трёх фильмах, посвящённым этим раскопкам. Тем же, кто предпочитает читать - статья в Дзене. Кстати говоря, про то, что на этом месте был рынок, говорили сами официальные историки и краеведы.
  2. В документах по экспертизе останков, мы видим поломанные черепа. На фотографиях с места раскопок, опубликованных Слободой, мы видели поломанные кости. Официально это объясняется давлением грунта, якобы грунт своей массой раздавил скелеты людей. Можно подумать, что был грунт только над костями, а под ними пустота. И потом, как давление грунта могло поломать кости в деревянных колодах, при этом, не поломав сами колоды? Здесь возможно только одно объяснение — смерть была насильственной, в результате чрезвычайного происшествия.
  3. Все найденные останки принадлежат молодым. При этом экспертизой подчёркивается, что патологий люди не имели. Говоря простым языком, люди погребённые здесь умерли не от болезней и не от старости.
  4. Обугленные черепа говорят о том, что люди сгорели. Известь, которой были пересыпаны слои погребений и близкое расположение тел друг к другу, в яме, говорит о большом количестве умерших за очень короткий промежуток времени. То есть не для каждого выкапывалась отдельная могила, а всех хоронили в одну общую, укладывая тела вплотную друг к другу, пересыпая слой известью и сверху укладывая новый слой тел. Всего было разобрано три слоя с останками. Каждый слой был сверху пересыпан известью. При этом, в гробах были похоронены далеко не все. Большинство тел просто лежало между гробов "прямо так".

Исходя из этих 4 основных моментов, можно сделать однозначный вывод. Останки людей на Крестовоздвиженской площади, а так же на ул. Металлистов г. Тулы — это не кладбище как таковое, это братская могила людей погибших насильственной смертью во время событий начала XIX века, как минимум, во время пожара 1834 года.

Так же предлагаю вашему вниманию фильм по этой статье:

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
28 марта 2021, в 10:38 +12
 
Забор вокруг центрального парка
Забор вокруг центрального парка
Типография лишила костюмов юных футболистов ДЮСШ «Арсенал»!
Типография лишила костюмов юных футболистов ДЮСШ «Арсенал»!