1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Как мошенники разводят по телефону и СМС? - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Как мошенники разводят по телефону и СМС?

Как мошенники разводят по телефону и СМС?

Если мы и привыкли уже к старым разводам, когда звонят от имени детей и родных и уговаривают денег принести, то новые разводы делаются со вкусом. 

Так, может придти СМС с текстом - вы выиграли машину (квартиру, айфон и проч.) и указаны номер телефона и адрес сайта. Звонить не стал, просто залез на сайт - у меня был eklips-avto.com. Первое, что бросается в глаза - этот сайт сделан на коленке. Пробиваем это имя через поисковую систему - ни одного варианта в выдаче поисковой системы нет. Проверяем имя сайта через сервис WhoIS и о боже, он оказывается создан всего 2 дня назад. Так что проверяйте прежде чем начинать радоваться.

На следующий день новый развод: извещение о посылке и адрес сайта pochtarossii.net плюс id указан. Чтобы зря не рисковать, проверяю этот сомнительный сайт через Гугл - ни одного совпадения. Проверяю адрес сайта - так же создан 2 дня назад.

Вывод: люди, не ведитесь на все, что вам пишут, лучше сто раз проверить.

И не забудьте предупредить родителей и стариков, если им звонят то вашего имени, пусть дадут поговорить с вами более, чем 3 секунды, пусть зададут пару личных вопросов - мошенников это отпугнет.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
25 июня 2014, в 11:40 +8
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Перевернулся пыжик на Сурикова
Перевернулся пыжик на Сурикова
Осторожно, лохотрон!
Осторожно, лохотрон!