1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Моя история
  5. Любовь не картошка - Блог «Моя история» - MySlo.ru
Любовь не картошка

Любовь не картошка

Яна С.

В первые дни летних каникул меня всегда увозили в деревню к родственникам. Мама не признавала детские учреждения, где дети, по её мнению, существовали безнадзорно. В детский сад я не ходила, а в школе преподавала моя мама, поэтому о каждом моём шаге ей было известно.

Надо ли говорить, что дорога в детский оздоровительный лагерь была мне заказана. Там со мной  могло случиться что-то страшное. Но, хотя в деревне мама проводила со мной весь свой отпуск,  я, как ни странно,  была предоставлена сама себе. Что страшного может случиться с ребёнком в деревне?

Моя мама не знала, какую насыщенную жизнь мы вели. Ходили в соседнее село за тридевять земель купаться в пруду. А там никаких тебе спасателей и буйков. Тони, не хочу.

Собирали ягоды в лесу, рискуя заблудиться, и блуждали ведь иногда по полдня, пытаясь выбраться к деревне. Катались на мопеде со старшими братьями, понятия не имевшими о безопасности на дорогах, пусть даже и деревенских. Забирались на высоченные деревья, прыгали вниз, рискуя разбиться, жгли костры в неположенных местах.

В общем, придумывали себе развлечения, как могли. Мне не повезло с возрастом, в деревне были либо дети младше меня, либо гораздо старше. С малышами мне было не очень интересно, самая старшая девочка из них была младше меня на год, что уж говорить про остальных.

А старшее поколение принимать меня всерьёз отказывалось, моя троюродная сестра была старше на пять лет, остальные и того больше.

– Что поделать, на твой возраст досталась демографическая яма, – объясняла мама.

– Так и замуж не выйдешь, – ворчала я.

– А зачем тебе ровесники, ищи кавалера постарше, – советовала мама.

Я иронично улыбалась, вот кто бы говорил, папа был младше мамы на шесть лет. Но мама была права, конечно, интереснее с ребятами постарше.

Вечерами они всей толпой шли в клуб на танцы в соседнее село, возвращаясь под утро. Днём играли в волейбол, качались на качелях, которые взлетали до неба.  Малышню на эти качели не пускали, для нас были построены отдельные – маленькие и безопасные, а в спортивных мероприятиях нам позволялось только подать мяч.

Троюродная сестра Оксана весь день крутила причёски, красила ногти и секретничала с подругами. Когда я заходила в комнату, они сразу замолкали. Иногда, правда, старшие снисходили  до нас, как я уже говорила, катали на мопедах, а Оксанка, страстная любительница лошадей, пару раз в сезон сажала меня впереди себя на жеребца Васильк,а и мы с ней объезжали деревню.

Пока я была младшей школьницей, меня такой образ жизни устраивал. Но потом я тоже захотела танцы и гуляния до утра. Мне было 15, старшее поколение к тому времени уже обзавелось семьями, а мои товарищи ещё не доросли до ночных развлечений.

Я перестала любить деревню, мне стало там откровенно скучно. Бабушкин дом атаковали младенцы – мои племенники. Мама, увидев, что я ускользаю из-под чарующего влияния деревенской жизни и могу пойти в разнос, уехать, например, в молодёжный лагерь, пригласила пожить у нас в доме дочку своей приятельницы.

Ирочка была девочкой скромной, полной, не очень симпатичной, но весёлой и компанейской. Лето уже подходило к концу, заниматься в деревне было решительно нечем. Мы бродили по окрестностям, и я рассказывала ей, какая раньше здесь кипела жизнь.

Как мы познакомились с этими ребятами, я уже не помню. Они были значительно старше нас. Родственники, к которым они приехали, жили на другом конце деревни, и этих ребят я не помнила, хотя они хорошо знали моих братьев, сестёр и их друзей.

На всякий случай мы с Ирочкой сбегали к моей тёте, и она подтвердила, что это местные ребята и можно с ними общаться без опаски.

– Это Валерка с Димкой, – сказала тётя Зина. И выглянув в окошко, крикнула: – Слышь, Валерка, если девчонок обидишь, я тебе голову отгрызу, ты меня знаешь.

Это был чарующий вечер. Мы качались на качелях, взлетавших до неба. Хохотали над шутками и рассказами ребят, угощались шоколадками и конфетами, припасенными кавалерами, и не хотели расставаться.

Вернее, это мы с Валеркой не хотели расставаться. Ирочка уже откровенно зевала, да и Димка поглядывал на часы, но из солидарности с другом не спешил заканчивать прогулку.

В какой-то миг мы с Валеркой убежали вперёд и спрятались под черёмухой. Пока Ирочка и Димка соображали, что к чему, Валерка прижал меня к себе и поцеловал. Это был волшебный поцелуй. Мой кавалер был старше меня на пять лет и был опытным ловеласом.

Пока наши спутники добрались до нас, я побывала в райских кущах, и мне хотелось, чтобы этот вечер не заканчивался и все исчезли. Но вернуться без меня домой Ира не могла, вместе ушли, вместе должны прийти. Поэтому мы опять сбежали от друзей и начали самозабвенно целоваться. Потом  нехотя вернулись к друзьям, которые не знали, что без нас делать. Димка целоваться с Ирочкой не хотел, да и она, я думаю, тоже была против интрижки.

К сожалению, нам пришлось расстаться с ребятами, было уже около двенадцати часов ночи. Я узнала, что Валера работает на заводе, а скоро уйдёт в армию. Надо было спешить жить. Он пообещал, что в следующие выходные мы  с ним будем гулять вдвоём, договорились, что я вылезу к нему в окошко.

Эту ночь я не спала, вспоминала каждое мгновение чудесного вечера. Я была бесконечно счастлива. Целую неделю я представляла, как мы с Валерой будем проводить ночь. Ждала выходных, зачёркивала каждый день в календаре.

Наконец, наступила суббота. Я не знала, как дожить до вечера. Время тянулось и тянулось. Я перемыла всю посуду на кухне и буфете, вымыла полы в доме, отскребла ступеньки на крыльце. Но вечер всё не наступал, хотела поспать, чтобы скоротать время, но сон не шёл.

Стала читать книгу, но не поняла ни слова из прочитанного, я думала о Валерке. О его сильных руках, мягких губах и сладких поцелуях.

Я думала, как вернусь в город, и  с ним мы станем встречаться. Как мне будут завидовать все мои подруги. Ещё бы, взрослый самостоятельный кавалер, симпатичный блондин с карими глазами.

От нечего делать я пошла на огород. Там кипела работа. Мои братья и сёстры разъезжались по домам, и тётя Зина решила обеспечить их картофелем.

Я решила помочь семье. Я понимала,  что если кто-то узнает про мой ночной побег из дома, да ещё ко взрослому парню, мне будет устроена публичная казнь. Поэтому решила заработать индульгенцию.

Стала вместе со всеми собирать картошку в вёдра и таскать в большую кучу. Территория под картофель больше была похожа на колхозное поле. Родственников было много и в масштабах посадок корнеплодов не скромничали.

Я механически кидала картошку в ведро, все мои мысли были о Валере. Оставалось несколько часов до нашей встречи и несколько вёдер картошки.

Я не филонила, работала наравне со всеми и к вечеру почувствовала неимоверную усталость. Приняла душ и решила немного вздремнуть перед свиданием. Сон сморил меня на первых же секундах, я даже не успела подумать про Валеру.

Проснулась я часов в девять утра. Бабушка уже созывала всех на блинчики.

Я всё проспала. Проклятая картошка свалила меня с ног.

– Валерка вчера приходил, – сообщила мне тётя Зина. – Свистел тебе, свистел.

– Почему ты меня не разбудила? – обиделась я. – Человек хотел меня увидеть.

– Я тебя будила, –  возмутилась тетушка. – Да где там, дрыхла, как сурок.

Мой организм, не привыкший к таким физическим, нагрузкам дал сбой.

– Ну ничего, – уговаривала я себя. У нас же еще есть воскресенье. Валера даст мне знать, где и когда мы встретимся ночью. Днём гулять с ним я побоялась бы, он был таким взрослым и непривычным, что ли, если можно так выразиться.

Но разведка в лице моего десятилетнего брата донесла, что Валерка уехал.

– Я его видел, на автобус с каким-то пацаном пошёл, – торопливо сказал Пашка, оседлав свой велосипед, и умчался в даль.

Сказать, что я была зла на себя, это ничего не сказать. Я ушла на сеновал и вволю поплакала. Я профукала свою любовь, променяла на агропромышленные развлечения.

Вернувшись в город, я каждый вечер стала ходить к заводским проходным, встречать Валеру. Мобильных телефонов тогда ещё не было, а спросить у кого-то номер его домашнего я постеснялась.
Я вглядывалась в лица людей в надежде, что вот-вот увижу его. Целую неделю я посвятила этому занятию, а потом моя любовь угасла, да и лето прошло. А на следующее лето я про Валеру и не вспомнила, тем более, что его забрали в армию.

Фото: freepik.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 июля 2022, в 12:00 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Проверка временем
Проверка временем
Милый мальчик
Милый мальчик