Рыба, зелень, овощи, бокал вина – что может быть приятней тёплым июльским вечером?.. Шеф-повар новомосковского ресторана FIRST Илья Корыстов приготовил для нас два необычных, аппетитных и лёгких блюда из нового летнего меню. А помогла ему в этом Ольга Гусева, руководитель тульского представительства торговой компании «Мастергласс» (поставщик оборудования и посуды для ресторанов и кафе).
Стейк из лосося гриль
Лосось, лук-порей, томаты черри, лайм, салат лолло росса, масло сливочное, чеснок, тимьян, белое вино, перец, соль.

Посолить, поперчить рыбу. Обжарить.
В сотейнике на оливковом масле обжарить белую часть лука-порея – целиком, не разрезая.
Добавить чеснок, тимьян, сливочное масло, перец, соль.

Влить вино. Томить всё до мягкости (7–9 минут). Можно добавить немного сахара, чтобы приглушить кислоту вина. Положить в тот же сотейник вешенки.

Выложить рыбу и лук на тарелку. Украсить помидорами черри, зеленью, зёрнами граната и грибами.
Салат из овощей с цитрусовым соусом
Морковь, сельдерей, томаты черри, фенхель, вешенки, салат лолло росса, лайм, апельсин, оливковое масло, соль, перец.

Порезать овощи (морковь, сельдерей, фенхель) слайсами – тонкими ломтиками. Можно использовать для этого овощечистку.

Поочерёдно бланшировать овощи и грибы в кипятке 3–4 минуты и выложить на лёд, чтобы прекратить их прогрев и разваривание. Так они сохранят свою яркость и останутся чуть хрустящими, аль денте.

В тарелку выложить зелень салата, порезанные четвертинками черри, бланшированные овощи и грибы.


Для соуса мелко порезать мякоть апельсина и лайма, добавить оливковое масло, соль, перец и семена кунжута. Заправить салат.
