1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Посеешь по Луне- соберёшь вдвойне (раздумья над грядками) - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Посеешь по Луне- соберёшь вдвойне (раздумья над грядками)

Посеешь по Луне- соберёшь вдвойне (раздумья над грядками)

Привет всем садоводам- огородникам!

Огородник я конечно не ахти какой, но опыт небольшой имеется и хочется им поделиться. И ещё- не умею загружать фото в начале, так что не судите строго, пожалуйста.

Сразу хочу сказать тем, кто будет читать, чтобы потом позубоскалить: не заморачивайтесь, не флудите, а просто не читайте, займитесь чем- нибудь другим, более интересным для себя.

И так начнем!

Каждый земледелец задумывался над тем как, когда и где сажать какой- то овощ или цветок, хорошо ли будет этому кустику на этом месте и подружится ли он с соседним деревом, и не замёрзнет ли от ранних заморозков. А кто знает о том, что каждое растение дружит с тем или иным знаком зодиака и не только с солнцем, но и луной.

Например, помидорки дружат с Овном, Раком, Скорпионом, Стрельцом и Рыбами, когда Луна находится во 2-ой своей четверти, а огурчики лучше растут, если их высеять в Раке, Скорпионе и Рыбе под 1-ой фазой ночного светила.

Но самое простое правило: работать с растениями, у которых используется верхняя часть надо на растущей луне, а те у которых собираются корешки лучше высаживать на убывающей. И ни в коем случае не трогать растения в аспектах ново и полнолуния, первой и третьей четверти.

Сейчас Декабрь, но уже можно посеять на рассаду некоторые растения, такие как пеларгония (герань), хотя лучше размножать её вегетативно, т.е. укоренением черенков. Но вдруг вам понравился сорт, которого нет ни у кого из знакомых, тогда только семенами и сейчас самое время, потому что они туговсхожие, да и потом очень долго растут. Да и согласитесь, приятно высадить уже цветущий кустик, когда у всех они ещё не цветут.

Конечно же можно купить уже готовую рассаду, но очень часто она бывает недостаточно здоровой или вам продадут совершенно не то, что вы хотели бы иметь. Но как приятно, когда это плод твоего труда, да и финансово это не затратно.

Необходимо знать, если от всходов до начала цветения данному растению необходимо около 5 месяцев, то посев надо проводить уже в декабре, к таким как раз и относятся пеларгония (герань) и клубника (земляника).

Пеларгонию можно посеять уже 15, 16, 19, 20, 22, 23.

А землянику можно сеять 15, 16, 24, 25.

Землянику сейте в плошки под стекло не присыпая землёй, пролейте горячей водой, разложите семена и сбрызните «Эпином» из пульверизатора (если семена не дражированные), а когда появятся дружные всходы, проветривайте, но совсем стекло не снимайте и держите на прохладном окне при 18?С, подсветите, увеличив для них световой день до 12 часов. Когда всходы окрепнут снимите стекло и повысьте температуру до 20-22?С, продолжайте подсвечивать. Через месяц можно растения распикировать, если они взошли, или были посеяны, очень густо и подкармливайте любым удобрением для земляники раз в две недели, а уже в начале мая их можно будет высадить на грядки и в июне-июле они подарят вам первые свои ягоды.

Землю можно купить готовую, но всё равно смешать её с песком 3:1 и поливать росточки, пока они маленькие по капельке, под корешок (не смейтесь- из пипетки) по паре капель, но каждый день.

Есть ещё один неплохой способ посева (мне он нравится даже больше).

При посеве в контейнер провести стратификацию семян. Для этого заполняем контейнер влажной землёй не полностью, оставляем до верха 2-3 см. Укладываем туда снег и прижимаем, по снегу раскладываем семена. Потом закрываем крышку и в холодильник в отделение для овощей на две недели.

Снег сам потихоньку растает и семена слегка утянет в землю. Влаги от снега должно хватить недели на две. Но следить нужно, проветривать и увлажнять, если надо.

Через две недели достаём из холодильника и продолжаем проращивать семена в тёплом месте.

Некоторые семена всходят над землёй так, что корешок тоненький виден, потом стебелёк с листочком ложиться от тяжести и росточек погибает. Нужно сразу аккуратно досыпать земли к корешкам, чтобы они не высохли. Ещё одна беда-

может появиться плесень, осторожно убираем её зубочисткой, проветриваем и подсушиваем наши всходы, землю потом желательно аккуратно обработать антигрибковым препаратом.

 А вот пеларгонию лучше сеять сразу в отдельные стаканчики, потому что семян в пакетике бывает очень мало (3- 5 шт.), но сначала их лучше замочить в «Эпине»- 1 капля на столовую ложку воды на 10-12 часов. Прикрыть можно верхней частью пластиковой бутылки ≈10 см, пробку не снимать, но приоткрывать для проветривания, в случае появления сильного конденсата. После того как растение, немного подрастёт и окрепнет, пробку можно убрать совсем.

Семена всходят через 2–3 недели. После появления всходов необходимо увеличить время проветривания, чтобы поддерживать умеренную влажность почвы. Этот приём нужен для профилактики такого неприятного заболевания растений, как «чёрная ножка».

Спасибо за внимание и… понимание. Если понравилось, то могу продолжить и выложить календарь садово- огородных работ по дням и месяцам.

Кстати сказать, год должен быть не очень обременительным и благосклонным к нам, труженикам земли и даже урожайным, если погода не очень будет вмешиваться и напрягать нас своими фокусами.  

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
9 декабря 2017, в 17:07 +18
Четыре выставки выставочного зала
Четыре выставки выставочного зала
Воспоминания о... М
Воспоминания о... М