1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Есть ли жизнь на пенсии? - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Есть ли жизнь на пенсии? - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  7. Есть ли жизнь на пенсии? - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Есть ли жизнь на пенсии?

Есть ли жизнь на пенсии?

        Сегодня ровно год, как я вышла на пенсию. Вышла, конечно, громко сказано, я по-прежнему работаю. И, как сказала моя бухгалтерия, выход на пенсию – это всего лишь денежная прибавка к зарплате.

         Уходить с работы пока не планирую, потому что мне нравится моя работа, нравится коллектив, с которым делаем общее дело. Наша продукция востребована по всей стране от Калининграда до Сахалина, продолжаем сотрудничать с Беларусью, а с недавнего времени с запросами к нам стали обращаться и из Крыма!

         Имея стаж работы 39 лет, свою пенсию я добыла в боях. Немного скучной информации. Нынешняя пенсия зависит от многих показателей и в т.ч. от коэффициента, полученного делением средней зарплаты будущего пенсионера за 5 лет непрерывного стажа на одном месте работы на среднюю зарплату трудящихся нашей страны за тот же период времени. Самый большой коэффициент  = 1,2. Но эта величина практически недостижима.

         Мой многомиллионный период пришёлся на лихие 90-е. Предполагалось, что здесь будет более высокий коэффициент. И, чтобы получить справку о том заработке, мне пришлось приложить немало усилий, так как фирма уже давно практически не работала, но юридически еще существовала, а новому директору не хотелось ворошить дела давно минувших дней. После долгих проверок через 3 месяца я получила первую пенсию (и одновременно вторую и третью). Не знаю, могу ли я назвать её средней. И да, в январе мне её повысили, но как работающему пенсионеру, почти на 40 рублей!

         Пенсия мало что изменила в нашей финансовой жизни, т.е. мы пока обходимся и без этих денег. Но, считая их «лишними», начинаю вкладывать в мое любимое дело – вязание на машине. Пока мне интересно было вязать снуды,

и первые 6 шарфов уже нашли своих хозяев. В планах – расширение ассортимента вязаных изделий и активный выход на покупателя. Останется это хобби или перерастет в бизнес, пока не знаю, время покажет.

         Есть ли жизнь на пенсии? Думаю, много зависит от самого себя!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
4 апреля 2018, в 10:34 +22
Найден лабрадор.
Найден лабрадор.
Авто за 20% цены — реальность или сказка? Ответ внутри.
Авто за 20% цены — реальность или сказка? Ответ внутри.