1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. О вещах в себе и смысле жизни, или О пользе сна - Блог «Курилка» - MySlo.ru
О вещах в себе и смысле жизни, или О пользе сна

О вещах в себе и смысле жизни, или О пользе сна

Как выглядит окружающий человека мир сам по себе, без познания его человеком, если исключить из употребления человеческие органы чувств – зрение, слух, осязание, обоняние и вкус? Что такое вещь в себе? Этими гносеологическими вопросами занимались ещё древнегреческие философы, определяя границы познания человека. Я могу и сразу ответить, что их невозможно обозначить, но можно попробовать поразмышлять.

Публиковалось, что проводились опыты по измерению массы тела человека до и после смерти. Оказалось, что теряется около 20 г и, следовательно, столько весит человеческая душа.  Часто, в кино и книгах, человеческая фантазия представляет, как душа, например, при реанимации, отделяется от тела и сверху наблюдает, как врачи пытаются его спасти.  Попробуем проделать мысленный эксперимент и представить своё сознание на месте души, отделившейся от тела. Для этого необходимо допустить, что сознание - не функция мозга, а нечто самостоятельное, способное осознавать себя и мир вокруг. Каким же оно «ощущает» реальный мир?

Ясно, что совершенно не так, как живой человек. Ведь у души, у «чистого» сознания нет органов чувств, сформировавшихся у всех живых организмов за сотни миллионов лет эволюции, этих приспособительных инструментов, с помощью которых всё живое познаёт бытиё, ориентируется в реальности и вообще живёт. Представьте себе, что вы не только ослепли, но и 100%-но утратили все чувства, отказал даже и вестибулярный аппарат. Весь мир вокруг стал бы «черным ящиком», и жизнь была бы невозможной.

Каким же в нашем эксперименте умозрительному «чистому» сознанию видится мир, вещи в себе? Вероятно, сам по себе мир бесцветен, беззвучен, без запахов, без тепла и холода. Можно представить, как страшно душе после смерти узнать, какой мир на самом деле, то есть  не в отражении в мозгу наших чувственных восприятий, а сам по себе.

Возьмём спектр – набор цветов, в которые для человека раскрашен мир. Кстати, животные по-разному различают цвета.  Для кошек, к примеру, мир чёрно-бел, зато они хорошо различают серые полутона. В детстве я узнала в школе, что цвет обусловлен частотой световой волны, отражаемой предметами и воспринимаемой глазом. Меня очень поразило, что только в мозгу формируется ощущение цвета. Помню, как я пыталась представить, как выглядит зелёная стена на самом деле.

Из физики известно, что материя прерывна, дискретна, состоит из разнообразных частиц разного размера: от элементарных частиц и макромолекул до планет, звёзд и галактик. Можно предположить, что у «видения» сознания нет ограничений в зоркости, и всё вокруг – сплошное броуновское движение молекул. Температуру не почувствуешь – холод от тепла можно отличить только по скорости этого движения. 

Кроме прерывных форм, материя имеет и непрерывные формы -  различные виды полей: электромагнитные, гравитационные, ядерные. Сейчас  научно доказано, что формы материи неразрывно связаны – все частицы прерывной материи обладают волновыми свойствами и, наоборот, непрерывные поля  - это одновременно совокупности частиц. Фотон ведёт себя и как частица, и как волна. Но человек ещё далеко не постиг «природу вещей» (например, гравитационного поля). Возможно, существуют и другие поля. Возможно, душа, психика не только свойство вполне материального мозга конкретного человека, но и одновременно составная часть единого, пока гипотетического, но, я предполагаю, объективно существующего «духовного» поля. Вполне допустимо выдвинуть гипотезу о единой сущности всех   полей, либо о существовании всеобъемлющего метаполя. Его разновидностями, в зависимости от конкретных причин возникновения и способов формирования, и являются все известные и пока неизвестные человеческим наукам поля, в том числе и духовное.

У человека нет инструмента, специфичного органа чувства для распознавания полей (хотя, например, солнечные магнитные бури сказываются на самочувствии чувствительных людей). Вероятно, в процессе эволюции для продолжения и  развития жизни на Земле такой орган просто не был нужен. Либо его зачаток появлялся, но отбраковывался за ненадобностью в повседневной жизни. Возможно, «звериное чутьё» у животных, предчувствие ими катастроф и есть отголосок этого зачатка. Такой же отголосок – экстрасенсорные способности человека; хотя в большинстве случаев они являются  шарлатанством, но ведь, как говорится, нет дыма без огня (общеизвестен феномен Ванги, например).

Также научно доказан следующий факт:  потенциал собственного мозга человек в своей сознательной деятельности использует не более, чем на 5%. Невольно возникает вопрос: зачем природа одарила человека «лишними мозгами»? Эволюция априори не может ничего создавать на вырост. Поразмыслив, покопавшись в книгах, я могу найти три ответа.

Первый: известно, что в стрессовых ситуациях человек показывает нечеловеческие способности. Возможно, мозг человека суперразвился благодаря постоянным опасностям, стремлению к выживанию. Этот аргумент слабоват для такой цифры - 95% простаивания мозга в обыденной жизни. К тому же, например, если придется в момент опасности перепрыгивать через 3х-метровую стену, то для этого значительно важнее физические, а не интеллектуальные способности.

Второй: человек произошёл от инопланетян, в древние времена посещавших Землю и имевших контакты с первобытными полулюдьми-полуобезьянами. Позже высокоразвитые инопланетяне каким-то образом устранились, а эволюция пошла дальше, но уже с иноземными генами. Тема так называемых «визитёров», посещавших Землю в прошлом и настоящем,  слишком часто муссируется в документальных фильмах, во всех СМИ, но стопроцентных доказательств нет. Скорее всего, на этой беспроигрышной теме зарабатывают как журналисты, так и уфологи.

Третий ответ, вероятно, кроется в ключевом слове «сознательный»: только 5% мозговых клеток работают при сознательной человеческой деятельности, а основная часть,  95%, наверняка,  при бессознательной работе мозга. Это – подспудная, не осознаваемая человеком активность собственного мозга. В философии всегда существовала идея бессознательного, от древнеиндийского учения Потанджали и демонии великого грека Сократа до философских теорий И. Канта и З. Фрейда. Заслуга Фрейда в том, что он выделил и изучил область бессознательного с точки зрения психиатра, подчеркнул его главенствующую роль в психике человека.

Бездны человеческой памяти трудно вообразить. Например, на сеансе гипноза человек вспоминает то, что сознательно не может вспомнить. А ситуация «дежа вю», при которой кажется, что всё это было чуть ли не в прошлой жизни? У людей в ходу есть поговорка: новое – это хорошо забытое старое. Но для структур мозга старое не забывается.

Яркий пример бессознательной деятельности мозга – интуиция, способность мозга постигать истину в одно мгновение  в результате автономной, независимой от воли человека работы, в отличие от сознательной логики рассудка. В интуиции не обнаружится ничего мистического, если принять её за верхушку айсберга, в то время как его подводное основание – большая скрытая работа мозга по осмыслению проблемы и обобщению ранее полученных знаний.

Но самая основная титаническая мозговая деятельность происходит во сне, точнее, в фазах «быстрого сна», периоды которого длятся около получаса, становясь продолжительнее и повторяясь чаще к концу ночи. В этих фазах мозг настолько активен, что телу приходится быть по большей части парализованным для того, чтобы не причинить себе вред телодвижениями, отражающими сновидения. Это сочетание суперактивного мозга и обездвиженного тела столь поразительно, что получило второе название «парадоксального сна».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что по большей части во сне психическое поле человека соприкасается с мировым духовным полем. Мозг человека сверхразвился в процессе эволюционного совершенствования своих собственных функций – сознания, психики, души. Так как материя имеет различные формы своей организации – дискретные и непрерывные, то можно утверждать, что мозг – это сложнейший и тончайший нервный аппарат, представляющий собой наивысшую форму организованной дискретной материи в достаточно изученной человеком части Вселенной.

Существует общеизвестный и зачастую риторический философский вопрос о смысле жизни. Зачем человек живёт? Почему вообще возникла жизнь? Существует научно доказанный всеобщий закон, характеризующий свойство любых систем и структур стремиться к уменьшению энтропии, иначе меры неопределённости. В глобальном применении  его можно перефразировать так: чем более высокоорганизованна материя, тем меньше её энтропия. То есть всё развитие Вселенной, начиная от первичного взрыва, идёт в сторону всё большей организации материи, и возникновение жизни, как формы существования белковых тел, и эволюция жизни на Земле – это ступени самоорганизации материи, точнее, её дискретной, не полевой, формы.

Так как формы материи диалектически взаимосвязаны, то, по аналогии, можно предположить существование эволюции, процесса совершенствования духовного поля. В частном случае, в результате бессознательной работы мозга происходит развитие психического поля конкретного человека, или, другим словом, его души.

Вот таким замысловатым путем я прихожу к практическому выводу - пора идти спать, пусть 5% моего мозга отдохнет, зато 95% будут усовершенствовать мою душу.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
30 июня 2019, в 01:02 +9

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Фильм "Белое солнце пустыни"
Фильм "Белое солнце пустыни"
Осторожно воры.
Осторожно воры.