1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Куликово поле
  5. Зачем Куликово поле сажает лес - Блог «Куликово поле» - MySlo.ru
Зачем Куликово поле сажает лес

Зачем Куликово поле сажает лес

Мы часто слышим об исторической реконструкции, когда по-актерски разыгрывается фрагмент какой-то битвы, но вот с реконструкцией ландшафта мы столкнулись впервые.

21 октября на территории музея-заповедника Куликово поле прошла акция «Зеленая дубрава». Дубраве больше 20-ти лет. Суть акции — восстановление исторического ландшафта, того самого, который был во время легендарной битвы.

Владимир Гриценко, директор Музея - заповедника «Куликово поле»:

- Проект родился благодаря серьезным исследованиям. Для изучения территории была создана научная экспедиция. Ее результатом  стала карта реконструкции ландшафта. Удалось установить предельно точно, где находилась та самая Зеленая дубрава.

Сегодня приехать и поучаствовать в посадке леса может каждый. С желающих ничего не взимается: вы заполняете паспорт участника, указывая ваше имя и город. Также следует вписать своего «героя», это может быть ваш дед или прадед, в честь которого хотите посадить дуб.

Чтобы добраться до места будущей дубравы, нужно проехать немалое расстояние по бездорожью полей, в какой-то момент ты перестаешь ориентироваться на местности вовсе, потому что со всех сторон горизонт превращается в бесконечную равнину. Наша группа принимала участие в проекте впервые . И когда  добрались до места, большая часть добровольцев уже разъехалась.  Но нам удалось внести свою лепту - поорудовать мечом Колесова – специальным приспособлением для посадки саженцев и посадить дубки

Алексей Ермоленко, главный аналитик российского центра защиты леса:

- Саженцы  сюда привозятся из Воронежской области, Калужской, питомника Ясной поляны и не только. Все материалы предоставляется бесплатно. Регионы кооперируются, мы все работаем ради одной цели — восстановление, сохранение, защита и охрана лесов. Наверное, чтобы посадить везде нам понадобится еще лет 15, а, может и больше. Всего в этот день было посажено более четырех тысяч молодых дубков

 Одновременно с «Зеленой дубравой» на Куликовом поле проходило еще одно мероприятие — посадка «Парка России». Недалеко от нового музейного комплекса  растет молодой лес, собранный из разных видов деревьев. Этот участок, как карта страны, поделен на сектора-регионы. На каждом из них находится только то дерево, которое характерно для определенной местности. В пределах одного парка можно будет изучить флору всех уголков России. В создании его принимает участие далеко не только Тульская область, другие регионы тоже.

Наша  группа  будущих журналистов сажала в парке саженцы, которые подарили парку студенты школы олимпийского резерва из Иркутска .

-Участие в акции может быть как очным, так и заочным. В первом варианте желающие сами могут приехать и посадить дерево. Когда такой возможности нет, они могут перечислить пожертвование на закупку саженцев. Если сибиряки перечислили деньги, то мы покупаем их культуры их региона, если, к примеру, представители из Дальнего Востока — соответственно саженцы будут дальневосточные. Мы всегда соблюдаем принцип географии культур,— пояснила старший научный сотрудник музея-заповедника Елена Волкова.

Такие акции мероприятия   не столько на сам результат, сколько на процесс. Они собирают  разных людей, разные регионы, разные культуры. А это главное.

Ольга Панькина, студентка третьего курса кафедры журналистики ТулГу.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 октября 2017, в 15:03 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Музей Куликовской битвы. Новое прочтение
Музей Куликовской битвы. Новое прочтение
Фестиваль «Былина»: как это было
Фестиваль «Былина»: как это было