1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Фильмоскоп
  5. Хранитель времени / Hugo 2011г. - Блог «Фильмоскоп» - MySlo.ru
Хранитель времени / Hugo 2011г.

Хранитель времени / Hugo 2011г.

В кои-то веки вольное присвоение названия отечественными прокатчиками не идет в разрез с содержанием фильма, а пожалуй, даже подчеркивает один из тезисов. Но лучше по-порядку. Мартин Скорсезе-режиссер, Саша Барон Коэн, Джуд Лоу-в главных ролях. Джонни Депп-продюсер. 5 оскаров. Ну как вам такое? 

12 летний мальчишка, оставшийся совсем один, изо всех сил пытается починить автоматона, которого не успел починить трагически погибший отец. Этот автоматон-единственное, что у него есть. Смысл его жизни, весточка от отца. Автоматон хранит секреты. Но завести сложную игрушку без ключа невозможно...

Поначалу, я думала, что фильм будет милой детской сказкой: с чудесами, легким сюжетом и незамысловатыми ходами. Местами, так и есть, но в этой, иногда грустной, а иногда забавной истории, нет места чудесам. Вернее волшебным чудесам нет места. В этом фильме все чудеса-творение человеческих рук. И как непостижимо сюжет увлекает нас к трагической истории великого режиссера Жоржа Мильеса. Это его кадры появляются в фильме. Пионер кинематографа, пионер спецэффектов. Первый в мире, который воспринял всерьез балаганные представления братьев Люмьер. С какой страстью мальчик жаждет починить автоматона, с той же жадностью Мильес пытается забыть прошлое. Утерянное, уничтоженное и, кажется, никому не нужное.

Хранители времени. Оба героя хранят время, каждый как умеет, не удивительно, что вокзал свел их вместе. Я надеюсь, что этот фильм оставит у вас такое же приятное послевкусие чего-то большего, чем показал режиссер. Вкусную конфетку в невзрачной обертке. Да такую, о которой еще можно всласть подумать.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
23 марта 2014, в 20:07 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Луиза-Мишель (Франция, 2008 г.)
Луиза-Мишель (Франция, 2008 г.)
Да здравствует Франция! (2013)
Да здравствует Франция! (2013)