1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Социологи: каждый третий россиянин получает зарплату «в конверте» - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Социологи: каждый третий россиянин получает зарплату «в конверте»

Социологи: каждый третий россиянин получает зарплату «в конверте»

Доля россиян, вовлеченных в некриминальный «теневой» рынок труда, и работающих без трудового договора, выросла до 44,8%. При этом почти треть трудоспособного населения получает деньги «в конверте» постоянно. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на исследование Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

Эксперты пришли к выводу, что пока государству не удается стимулировать работающих граждан выйти из «тени». Предлагаемые меры, в том числе принятие закона о самозанятых или расширение безналичной формы расчета, не принесли должного эффекта.

Чаще всего не оформляют трудовые отношения самозанятые - 62,2% из них работают без официального оформления. Для многих самозанятость - это дополнительная форма дохода семьи, носящая эпизодический характер, поэтому «стоимость права ведения самостоятельной деятельности им не по карману».

Исследование было проведено на основе социологического интервьюирования 1600 человек занятого населения в возрасте 18 лет и старше в 35 субъектах России. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 августа 2017, в 22:28 0
На главной площади Тулы висят трусы
На главной площади Тулы висят трусы
Столицу России предложили перенести за Урал
Столицу России предложили перенести за Урал