1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Прощеное воскресенье: у кого и как просить прощения - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Прощеное воскресенье: у кого и как просить прощения

Прощеное воскресенье: у кого и как просить прощения

Воскресенье 26 февраля, последнее воскресенье перед началом Великого поста, когда завершается Масленица, называют Прощеным воскресеньем. В этот день все православные просят друг у друга прощения. Но почему это так важно? У кого и как нужно просить прощения в этот день?

В христианстве говорят: "Без покаяния нет очищения, а без очищения нет прощения". Великий пост это и есть время смирения и очищения, но войти в него нужно с отпущенной обидой, которая является всегда поводом для вражды и черных мыслей.

Очень важно не подходить формально к этому процессу.

Конечно, гораздо проще написать в соцсетях "простите меня все, кого обидел". Но разве это будет являться настоящим покаянием?

Необходимо подойти к реальному человеку, которого вы задели словом или поступком, можно позвонить ему, можно отправить даже СМС, и от чистого сердца попросить извинения. Именно в этом суть Прощеного воскресенья.

Традиция зародилась еще в первые столетия христианства в Египте, когда монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню. Это было очень опасное путешествие, ведь выжить в песках нелегко. И действительно, возвращались к Пасхе далеко не все. Поэтому перед уходом в пустыню монахи всегда просили друг у друга прощения, чтобы в случае гибели не осталась не прощенной обида.

Поэтому и сейчас первым делом нужно попросить прощения у тех, с кем мы живем вместе, у родных и близких, затем у соседей, друзей, коллег по работе, обязательно нужно вспомнить тех, кто слабее, младше нас, кто занимает более низшую должность и зависит от нас.

Кроме этого очень важно помолиться о тех, кто нанес обиду вам и простить их.

Это нужно сделать даже в том случае, если вы не получили от этих людей просьбу простить их. Возможно они духовно еще не созрели для этого шага, но ваша молитва поможет им в этом, а вы, в свою очередь, избавитесь от боли, которую причинила вам нанесенная обида.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 февраля 2017, в 11:00 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Долгий сон может быть ранним признаком слабоумия
Долгий сон может быть ранним признаком слабоумия
8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей
8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей