1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Ученые выяснили, что кошки любят людей - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Ученые выяснили, что кошки любят людей

Ученые выяснили, что кошки любят людей

Что для кошек значат люди? Это швейцары и доставщики еды или действительно приятные лысые двуногие точилки для когтей и чесалки для ушей? Новое исследование помогло разобраться в кошачьем отношении к человечеству.

Принято считать, что лучший друг человека — это собака, потому что она отвечает вниманием на внимание и в целом имеет более эмпатичное поведение. Кошкам, которые больше любят проводить время где-нибудь во сне и в одиночестве, внимание человека требуется гораздо реже. Поэтому собаки заработали репутацию преданных друзей, а кошки — равнодушных пассажиров. 

Исследователи из Орегонского университета изучили предпочтения кошек. Для исследования выбрали группу взрослых кошек в возрасте от 1 года до 20 лет. Чтобы результаты были чище, ученые включили в работу 19 кошек из приютов и 19 домашних питомцев. Их изолировали от людей и пищи на два часа, а затем приводили каждого «добровольца» в комнату с различными стимулами — либо игра с хозяином, либо обед, либо игра без хозяина (шарики из кошачьей мяты, заводная мышь, гремящие игрушки). 

В ходе исследования ученые отмечали, что выбирали кошки и сколько времени посвящали различным занятиям. Игрушки из кошачьей мяты очаровывали всех пушистых. Четыре участника исследования бросились сначала к игрушкам, а еще 14 направились к корму. Однако 19 кошек (то есть 50%) предпочли компанию человека всем остальным развлечениям.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 марта 2017, в 21:06 +11
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ошибки, способные испортить любую свадьбу
Ошибки, способные испортить любую свадьбу
Участница шоу «Холостяк» укусила актера Илью Глинникова
Участница шоу «Холостяк» укусила актера Илью Глинникова