1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Груздев поздравил педагогов региона с Днем учителя - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев поздравил педагогов региона с Днем учителя

Владимир Груздев поздравил педагогов региона с Днем учителя

5 октября в более 100 странах отмечается Всемирный день учителя.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев пожелал педагогам здоровья, оптимизма,  благополучия, позитивных эмоций и радостных событий, а также успехов в работе на благо региона. В поздравительном обращении, в частности, говорится:

«Ваша профессия – одна из самых гуманных и благородных в мире. Быть педагогом, воспитателем – значит постоянно развивать такие важные качества, как неравнодушие, ответственность и целеустремленность. Вы не просто даете знания, вы учите думать.

Отрадно, что сегодня отечественная система образования продолжает совершенствоваться в самых разных направлениях – от организации работы педагогов до внедрения инновационных методов обучения, уверенно  отвечая запросам современного общества.

В  соответствии с исполнением Указа Президента РФ Владимира Путина растет размер среднемесячной заработной платы педагогам. Предусмотрены единовременные выплаты молодым специалистам, которые в прошлом году получили 270 человек.  Реализуется программа специального льготного ипотечного кредитования молодых учителей.

Отрадно, что наши гимназии и лицеи ежегодно становятся лауреатами и победителями всероссийских конкурсов в различных номинациях.

На протяжении последних лет Тульская область стабильно входит в пятерку лучших среди 18 регионов ЦФО по числу призовых мест на всероссийской олимпиаде школьников.   Только в прошлом учебном году более 500 человек стали призерами мероприятий международного уровня.

Эти достижения – во многом результат упорного и напряженного труда наших педагогов.

Благодарю вас за высокий профессионализм, преданность своему делу, самоотдачу  и выдержку».

Напомним, портал Myslo и газета "Слобода" в честь Дня учителя выпустили фотопроект "Первоклассники-2014". Увидеть фото всех первоклассников Тулы можно в разделе "Город".

Справка Myslo

День учителя был учрежден в 1994 году. Исторической предпосылкой для учреждения праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers). 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 октября 2014, в 09:32 +5
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Суд обязал тульскую УК снизить плату за содержание и ремонт жилья
Суд обязал тульскую УК снизить плату за содержание и ремонт жилья
Вместе с туляками деревья посадил посол Мексики в России
Вместе с туляками деревья посадил посол Мексики в России