1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Валентина Матвиенко – тульским школьникам: "Выбирайте профессию, которая станет вашей судьбой" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 44 - MySlo.ru
  5. Валентина Матвиенко – тульским школьникам: "Выбирайте профессию, которая станет вашей судьбой" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 44 - MySlo.ru
  6. Валентина Матвиенко – тульским школьникам: "Выбирайте профессию, которая станет вашей судьбой" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 44 - MySlo.ru
Валентина Матвиенко – тульским школьникам: "Выбирайте профессию, которая станет вашей судьбой"
Фото Максима Котенёва.

Валентина Матвиенко – тульским школьникам: "Выбирайте профессию, которая станет вашей судьбой"

1 сентября Тульскую область с рабочим визитом посетила одна из самых ярких женщин-политиков нашего времени – Валентина Матвиенко.

В наш регион Валентина Ивановна прилетела на вертолёте, который приземлился на автопарковке музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Свой визит председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ начала с посещения старейшей в России Яснополянской школы им. Л. Н. Толстого, которая была открыта в 1928 году в честь столетия со дня рождения великого писателя.

Валентина Матвиенко и губернатор Тульской области Владимир Груздев приняли участие в линейке, посвящённой Дню знаний.


– Среди многих добрых праздников России 1 Сентября, наверное, самый волнующий, самый трогательный, – сказала Валентина Матвиенко. – Это праздник начала новых знаний, открытий, новых друзей и мечтаний. И вам, ребята, очень повезло, что вы учитесь в такой замечательной, прославленной школе на родине Льва Толстого. Помните, что школьные знания – это путёвка в жизнь. Старшеклассникам я желаю выбрать профессию, которая станет их судьбой. Стране сегодня нужны умные, культурные, образованные молодые люди, которые в ближайшие годы возьмут на себя ответственность за управление страной.

Валентина Матвиенко вручила диплом и памятный подарок лучшему ученику Яснополянской школы в 2014 году – 8-класснику Кириллу Агафонову.

Первый школьный звонок дали Максим Сербин
и первоклассница Диана Иванова.


Валентина Матвиенко побывала в школьном литературно-краеведческом музее Л.Н. Толстого, где оставила памятную запись в книге. А затем приняла участие в открытом уроке «Моя малая родина».

– Наша Родина начинается с малого, с посёлка или города, в котором родился человек. Для меня Родина – это великая Россия с её героической историей, культурой, великим могучим языком, – сказала Валентина Матвиенко.


Матвиенко также ответила на вопросы журналистов. 

– Валентина Ивановна, как Вы относитесь к реформам образования?

– В России сегодня образование является главным приоритетом политики государства, которое выделяет все необходимые ресурсы, чтобы образование в школах было качественным, чтобы наша молодёжь была готова к новой жизни, к вызовам времени. Утверждена стратегия развития образования до 2020 года, принят новый закон об образовании. На мой взгляд, сегодня нужно сосредоточиться на мониторинге того, как реализуются основополагающие документы.

И вот этот реформаторский зуд, который кое-кто проявляет, надо заканчивать. Сегодня необходимо повысить качество образования по химии, физике, математике, биологии, поскольку стране нужны современные инженеры, новые технологические идеи.

– 2015 год объявлен Годом литературы. Говорят, что россияне в последнее время меньше читают. Так ли это, по-Вашему, и что делать?

– Россия действительно всегда считалась самой читающей страной в мире. Сегодня данные статистики показывают, что ситуация изменилась в худшую сторону. Честно говоря, я не очень верю социологическим опросам, которые  показывают, что половина россиян не прочитали за год ни одной книги!
Но я считаю очень логичным, что вслед за Годом культуры Президент объявил 2015 год Годом литературы. Тяга к чтению всегда была конкурентным преимуществом России. Сегодня в числе стран, которые вышли на первое место как самые читающие – Индия, Китай, Филиппины и Таиланд. Конечно, интерес к чтению надо возвращать, и в рамках Года литературы намечена обширная программа. Будет сделана литературная карта России, книжные магазины станут центрами обсуждения литературных новинок. В регионах нужно будет провести большую работу по модернизации библиотек, чтобы они были не просто местом хранилища и выдачи книг, а стали культурными центрами городов и посёлков, где бы проходили литературные вечера, встречи с писателями. Тягу к чтению нужно воспитывать в школе. Думаю, что следующий год даст большой положительный эффект.

Валентина Матвиенко стала почётным гостем Дома-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне. На фото с директором музея Екатериной Толстой, губернатором Владимиром Груздевым и советником Президента по культуре Владимиром Толстым.


– Западные СМИ пишут, что Евросоюз и США готовятся к расширению санкций. Должна ли Россия подготовить ответные меры?

– Любые санкции контрпродуктивные, обоюдоострые и обоюдоневыгодные. Решить проблему внутриукраинского конфликта санкциями против России невозможно. Сейчас идёт геополитическая игра, конечной целью которой является не только оторвать Украину от России, но и Россию от Евросоюза. Конечная цель – ослабление Евросоюза. США свои геополитические интересы решают руками европейцев. В мире идёт жёсткая конкурентная борьба за рынки, за экономику, за финансы. Санкции чувствительны для любой страны. Но, поверьте, для нас они не драматичны. Россия имеет огромный потенциал.

Поверьте, у нас есть очень серьёзные ответные шаги на случай, если этот санкционный виток будет раскручиваться. Но мы не сторонники наращивания санкций – это не тот путь, которым надо идти.

С Россией нельзя говорить таким языком. Мы – самодостаточная, великая страна, играющая огромную роль в мировой политике и экономике. Россию нельзя пытаться поставить на колени – об этом убедительно говорит история.

Для нас это время мобилизоваться, собрать силы, понять, где мы уязвимы и зависимы от других, принять меры, чтобы сохранить свою экономику. И такие меры предпринимаются. Да, может быть, устриц и фуагра у нас будет меньше, но я думаю, мы без этого проживём. А что касается основных видов продукции, никаких проблем и никакой тревоги нет. Целый ряд других стран очень заинтересованы заместить поставки продовольствия на российский рынок. Поэтому не надо драматизировать ситуацию и её нагнетать.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 сентября 2014, в 09:21 +2
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Турнир STREET 71 определил лучших баскетболистов года
Турнир STREET 71 определил лучших баскетболистов года
Владимир Груздев встретился с главой «Ростеха»
Владимир Груздев встретился с главой «Ростеха»