1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Какие пособия положены тулякам? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Какие пособия положены тулякам?

Какие пособия положены тулякам?

5 марта Myslo пригласил на прямую линию Наталию Николаеву, министра труда и соцзащиты Тульской области. Она рассказала, какие льготы положены инвалидам, многодетным семьям, беременным и пенсионерам.

Льготы для инвалидов

Я инвалид, в квартире мы прописаны вдвоем с мужем. Сколько нужно платить за коммунальные услуги? Наталья Пивоварова.

- Льготы по оплате квартиры имеете только вы как инвалид. То есть те коммунальные услуги, которые вы потребляете, в равных долях делятся на вас и на супруга. И уже от вашей доли предоставляются льготы в 50%.

В нашей семье я и жена - оба инвалиды. Будут ли сохраняться наши льготы при оплате капремонта? Юрий Васильевич.

Да, льгота по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов входит в оплату содержания жилья. Поэтому льгота на нее также будет сохраняться.

- Но мы вносим в фонд ТСЖ наличные деньги.

- Взносы на капремонт начнут начисляться только с октября 2014 года, пока вы их не платите. Если вы говорите о ФЗ №185, по которому жители сами софинансируют свой капремонт, то это другое дело. На эти взносы льготы не действуют.

Я установил газовый счетчик. Мне сказали, что льготы не предусмотрены, хотя я инвалид. Это так? Владимир Александрович Лавров.

Такая мера господдержки, как льготы на покупку газового счетчика, государством предусмотрены. Но при этом семья должна относиться к категории малоимущих. Какой у вас доход?

- У меня пенсия около 10 тысяч рублей, у жены тоже...

Получается, что ваш среднедушевой доход превышает минимальный. Поэтому льготы здесь не предусмотрены, к сожалению.

Пособия для мам и пап

С ноября 2013 года мне перестали давать выплаты «на молоко». Муж работает, но неофициально, поэтому подтвердить свой доход справкой не может. Ребенку уже 1,5 года. Законно ли мне отказали в выплатах? Светлана.

Такие выплаты полагаются только малоимущим семьям. И если вы не можете собрать полный пакет документов, чтобы подтвердить свой статус, то выплат не будет. Если ваш муж не работает, он должен зарегистрироваться в центре занятости в качестве ищущего работу или в качестве безработного лица. Безусловно, учитываются только официальные доходы. Поэтому пока ваш муж не сможет предоставить бумаги либо об официальной зарплате, либо о ее отсутствии, статус малоимущей семьи вы никак не подтвердите. Но за вами остается право на все выплаты, положенные многодетным семьям.

Я отец четырех детей. Слышал, что материнский капитал можно потратить на покупку машины. Это так? Андрей.

Да, действительно, но только региональный материнский капитал, который предоставляется на третьего и последующих детей в размере 55387,50 руб. Направления расходований материнского капитала расширяются в зависимости от пожеланий многодетных семей. Поэтому весь капитал или его часть теперь можно потратить на покупку автомобиля. Но здесь есть некоторые ограничения. Можно приобрести только отечественный автомобиль с мощностью двигателя менее 200 л/с.

Какие социальные выплаты положены многодетной маме? У меня четверо детей. Оксана Александровна, Теплое.

Вы имеете право на ежемесячные выплаты - 1661 рубль на каждого ребенка. Если старший ребенок достиг 18 лет, но нигде не учится, то выплаты вы будете получать только на троих детей. Если же старший учится на очной форме, выплаты на него продлятся до 23 лет (если сын или дочь продолжает обучение в этот период), выплаты будут производиться на всех детей. Когда у вас родился последний ребенок?

- В ноябре 2013 года.

Тогда вы попадаете под указ Президента РФ №606. На старших троих детей вы получаете также 1661 рубль, а на последнего ребенка вы будете получать выплату в размере прожиточного минимума ребенка - 5516 рублей. После исполнения ему 3 лет он будет получать так же, как и все - 1661 рубль. Кроме этого вы имеете право на федеральное пособие по уходу за ребенком, его вы будете получать до полутора лет. Об этом вам подробнее расскажут в управлении по социальной защите населения.

- Еще один вопрос. Я читала, что на третьего и последующих детей действуют какие-то единовременные выплаты. Это так?

Это материнский капитал. На четвертого ребенка, который родился в прошлом году, вы имеет право на материнский капитал в соответствии с областным законом - он составляет сейчас 55 тысяч рублей. Вы должны обратиться в управление с соответствующими документами и получить справку на право расходования этим капиталом. Кроме того есть и муниципальная выплата, размер которой назначает само МО. В поселке Теплом эта сумма составляет 10 тысяч рублей. Это самые крупные пособия. Кроме того в зависимости от дохода семьи вы можете иметь право на различные выплаты, увеличение площади и так далее. Обратитесь в управление по месту жительства, там вам все расскажут поподробнее.

Учиться не поздно!

Я пенсионерка, живу в Алексинском районе. Читала, что есть программа, по которой пенсионеры могут получать второе образование. Расскажите о ней, пожалуйста. Возможно ли получить вторую профессию? Екатерина Ивановна Карпова.

В рамках полномочий министерства труда и социальной защиты мы действительно начинаем переобучение лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Для этого нужно обратиться в центр занятости города Алексина. Там вам предложат перечень профессий, которые вы можете получить дополнительно, чтобы потом трудоустроиться. В этом году программа начала действовать! В каждом муниципальном образовании предлагается свой набор профессий в зависимости от того, что могут предложить местные средние учебные заведения.

КСТАТИ

Всем беременным - по 10500!

С 1 января прошлого года беременные женщины, которые во время встали на учет и прошли дородовую диагностику в первом и втором триместрах беременности, имеют право на получение областного единовременного пособия в размере 10500 руб. Причем это пособие выплачивается всем женщинам вне зависимости от дохода семьи.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 марта 2014, в 17:07 +1
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульской лиге любителей футбола состоялся очередной тур
В Тульской лиге любителей футбола состоялся очередной тур
Тульский теннисист успешно стартовал на турнире в Казани
Тульский теннисист успешно стартовал на турнире в Казани