1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как отметить Рождество в Туле - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как отметить Рождество в Туле

Как отметить Рождество в Туле

Куда сходить, чем порадовать близких и что приготовить на рождественский ужин.

6 января у православных верующих заканчивается Рождественский пост, который длился с 28 ноября.

Кстати, отмечать Рождество планируют 67% россиян, сообщает «Интерфакс». В Туле в праздничных службах в нашем регионе примет участие примерно 20 тысяч человек.

Рождественские службы пройдут во всех храмах. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавит Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Тулы в 17.00 сегодня, 6 января. А ровно в полночь он возглавит Божественную литургию во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы.

Рождественские обычаи, традиции и приметы читайте ТУТ.

Кроме этого сегодня в 19.00 на площади Ленина начнется «Мандариновый сочельник». Туляков ждет мандариновое шоу с конкурсами, играми, танцами и, конечно, с мандаринами, а также театрализованная программа «Рождество в стиле фолк» с колокольным звоном, с участием артистов театра «Эрмитаж» и архангельских барабанщиков «44 DRUMS».

Рождественские гулянья пройдут и в тульских парках. Подробный распорядок смотрите в афише

Готовим рождественские подарки!

Гостей на Рождество приглашать не принято, этот радостный праздник надо отмечать в кругу самых близких людей. Однако домашняя обстановка не делает его менее значимым. На Рождество традиционно дарились сладости, конфеты или же выпечка. Лучше всего попытаться приготовить их самостоятельно, однако, если вы не уверены в результате, угощения можно просто купить.

Также можно подарить полезные мелочи, такие как елочные украшения и сувениры. С таким подарком вы никогда не прогадаете. А вот религиозную атрибутику лучше избегать, дабы не попасть в неловкую ситуацию: не все считают себя верующими, а кто-то может принадлежать к другой конфессии. Если же вы дарите подарки исключительно членам своей семьи, то здесь рождественские открытки с изображением Иисуса или фигурки ангелов вполне допустимы. Родителям можно преподнести бутылку хорошего вина или ликера, красочный календарь.

Что подарить ребенку? Купите ему билет на рождественское представление - их расписание можно посмотреть в нашей афише.

Раздумываете, что приготовить для праздничного стола? Традиционным блюдом и отличным подарком для ваших близких станет, конечно, рождественский гусь. Классический рецепт его приготовления и идеи других блюд на Рождество смотрите в нашем блоге «Кушать подано». 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 января 2014, в 15:25 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Самые яркие моменты тульского спорта-2013
Самые яркие моменты тульского спорта-2013
Телевизоры без маркировки энергоэффективности запретили к продаже
Телевизоры без маркировки энергоэффективности запретили к продаже