В Тульской области чаще всего организациям требуются водители, инженеры, программисты 1С, охранники, военнослужащие, повара, педагоги и медицинские работники.
В 2024 году по востребованности лидировала профессия токаря 4-6-го разряда, в этом году рейтинг возглавила вакансия водителя. Более чем 200 предприятиям требуются шоферы, совокупное количество свободных рабочих мест по данной специальности превышает 850.
На втором месте по востребованности оказалась профессия инженера, самые популярные специализации: инженер-программист и инженер-технолог. На данный момент в Тульской области требуется свыше 800 специалистов данного направления подготовки.
В 2025 году регион остро нуждается в педагогах: более 500 свободных рабочих мест есть в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.
Также наблюдается дефицит кадров в охранниках, военнослужащих, работниках пищевой промышленности, а также сфере медицинских работников. По сравнению с предыдущим годом спрос работодателей на сотрудников данных специальностей вырос.
Как сообщает Кадровый центр «Работа России» Тульской области, лидером по количеству свободных рабочих мест среди предприятий является АО «КБП», где требуется больше 350 сотрудников различных специальностей.
На втором месте — региональное Отделение Социального фонда России по Тульской области: учреждение нуждается более чем в 100 специалистах.
Третье место занимает Военный комиссариат Тульской области, здесь соискателей ждет свыше 80 свободных рабочих мест.