В Тульской области с марта зарегистрировали 2840 случаев присасывания клещей (в том числе 842 — у детей), что на 17,9% выше аналогичного периода 2024 года (2408 случаев).
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 59 человек (из них 12 детей).
Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (38%), на территории садово-огородных товариществ (36,8%), при посещении лесов (8,6%) и других территорий (16,6%).
За период мониторинга исследовано 2792 клеща, снятых с людей, и 717 клещей, собранных в природных биотопах. Общая инфицированность боррелиями составила 14,4%, анаплазмой — 7,5%.
В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что в случае обнаружения факта присасывания клеща — необходимо его исследовать на наличие возбудителей инфекций.