Сначала года туляки направили 1,2 тысячи жалоб в Банк России. Это больше на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Жалобы чаще всего были связаны с мошенническими действиями, а также с блокировкой операций, счетов и банковских карт, приостановкой дистанционного банковского обслуживания, рассказали в Центробанке.
Для борьбы с финансовыми мошенниками и дропперами банки обязаны приостанавливать на два дня подозрительные переводы и предупреждать клиентов о риске обмана. Это происходит в том числе, когда перевод должен уйти на реквизиты из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которую ведет Банк России.
При этом потребители стали реже жаловаться на навязывание дополнительных услуг при кредитовании.
На 24% уменьшилось количество жалоб на страховые компании, прежде всего на ОСАГО, страхование от несчастных случаев и болезней.
Значительно (+39%) выросло количество жалоб на микрофинансовые организации. Граждане писали о сложностях при получении кредитных каникул и при возврате средств за дополнительные услуги, а также об участившихся случаях мошенничества.
Напомним, с 1 марта 2025 года любой человек может бесплатно установить через портал «Госуслуги» «самозапрет» на получение кредитов и займов, причем его можно устанавливать и снимать бесплатно неограниченное количество раз. С 1 сентября услуга будет доступна в МФЦ.