1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Автофиксация парковки на газонах в Туле: как работает «Дозор»? - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  5. Автофиксация парковки на газонах в Туле: как работает «Дозор»? - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  6. Автофиксация парковки на газонах в Туле: как работает «Дозор»? - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
Автофиксация парковки на газонах в Туле: как работает «Дозор»?
Фото Дмитрия Дзюбина

Автофиксация парковки на газонах в Туле: как работает «Дозор»?

Узнали, как устроен алгоритм работы комплекса фотофиксации, кому и на каком основании выписывают штрафы по 2000 рублей.

Как уже рассказывал Myslo, с января 2025 года Туле работает комплекс автоматической фиксации «Дозор-М3». С начала года 333 туляка, неосторожно припарковавшихся на газонах, получили уведомления о штрафах: это 666 тысяч рублей в бюджет.

Штрафуют не по КоАП РФ, а по ст. 8.15 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области». Штраф придет на Госуслугах: 2000 рублей без скидок, оспорить его можно только в суде. Несколько штрафов туляки сейчас оспаривают в судах, решение по ним пока не принято.

О том, как это всё работает, узнали в управлении по административно-техническому надзору администрации Тулы. 

Немного матчасти

Алгоритм работы программно-аппаратного комплекса таков. В комплекс встроено программное обеспечение, основанное на принципе действия нейросетей, которые распознают нарушения по заданному алгоритму.

Правонарушения фиксируют специальным техническим средством — «Дозор — М3», имеющим функцию фотосъемки.

_ZYB4771.JPG
Машина с автофиксацией — тот же «Паркон», но с новым программным обеспечением. 

Комплекс катается по утвержденным маршрутам, автоматически определяет вид нарушения и производит автофиксацию всех нарушителей в зоне обзора.

Программа сохраняет:

  • фотографию объекта правонарушения,
  • дату и время события,
  • координаты местоположения,
  • информацию о самом комплексе (название и серийный номер),
  • информацию о дорожных знаках или дорожной разметке.

Оператор полностью устранен от процесса фиксации события правонарушения: возможности вмешаться в процесс, скорректировать или иным образом изменить данные у него нет.

Ранее такие нарушения фиксировали сотрудники Управления адмтехнадзора, и количество выявленных фактов было невелико. Начальник управления по административно-техническому надзору администрации Тулы Кристина Галкина поясняет:

Кристина Галкина

Мы изучили передовой опыт применения современных технологий в рамках усовершенствования контроля за соблюдением правил благоустройства. Протестировано и внедрено в работу новое программное обеспечение, которое позволяет фиксировать административные правонарушения в автоматическом режиме. И это дает результат. Сравните: за 2024 год, еще до начала работы комплекса, было вынесено 426 постановлений. С начала 2025 года с помощью «Дозор-М3» — уже 333 постановления, столько же — в работе.

Автомобиль по Туле пока ездит один. Но увеличение количества «Дозоров» планируется. «Сначала нужно понять объемы нарушений, чтобы принимать решение о расширении, — говорят сотрудники УАТН. — Поскольку главная цель работы комплекса — не сбор штрафов, а все же предупреждение административных правонарушений и ликвидация проблемных участков на улицах Тулы». 

_ZYB4766.JPG

Путь от фото до штрафа: как формируется постановление?

  1. Комплекс ездит по заранее установленным маршрутам, в программу внесены зоны муниципальной земли, помеченные как озелененные территории. Именно в этих зонах и осуществляется фотосъемка.
  2. Зафиксированные нарушения попадают на сервер, установленный в Управлении по административно-техническому надзору.
  3. Сотрудники административных комиссий получают материалы, происходит их первичная обработка на предмет брака.
  4. После контроля качества формируется определение об истребовании сведений о собственниках транспортных средств. Оно направляется Госавтоинспекцию.
  5. Когда сведения о собственниках получены, выносится постановление по делу об административном правонарушении без участия нарушителя.
  6. Постановление направляется по почте заказным почтовым отправлением и дублируется на "Госуслуги".

В каких районах Тулы работает комплекс «Дозор»?

По словам Кристины Галкиной, маршруты для комплекса автофиксации нарушений сформированы на основании ежедневного мониторинга инспекторского состава и обращений граждан. Перечень зон постоянно пополняется.

Задействованы все районы Тулы.

— В каждом районе в программу внесено порядка 5 зон, и мы ежедневно их количество увеличиваем, в том числе и точечно, — говорит Кристина Галкина. — Я проехала сама все зоны, — это действительно проблемные места. И водители, видимо, пока не понимают, что за такую парковку наложат штраф: на проблемных местах паркуются одни и те же автомобили. Я думаю, эффект от работы «Дозора» в скором времени наступит, и газоны станут чистыми от машин.

_ZYB4751.JPG

Главное:

  • Комплекс не ездит по жилым дворам (по крайней мере, пока).
  • Если территория за домом является общедолевой собственностью жителей, а парковка утверждена общим собранием жильцов, автомобили на ней фотографировать не будут. Тут нужно пояснение: решение собственников о парковке должно быть оформлено протоколом собрания, о нем должна знать администрация. Только в этом случае территория не попадет в перечень зон озеленения. Если в УАТН поступает жалоба от жителей многоквартирного дома на незаконную парковку во дворе, сотрудники справляются о наличии такого протокола и фиксируют нарушения вручную.
  • Комплекс не будет работать зимой при наличии снежного покрова (в этом году снега не было, поэтому «Дозор» запустили в январе). «Озелененной считается территория с искусственными и естественными насаждениями, в том числе и уже уничтоженные автомобилями», — пояснила Кристина Галкина. Грубо говоря, раскатанные колесами территории — тоже газон. 

«Нейросети помогают выявить нарушение»

27 марта работу комплекса презентовали главе администрации Тулы Илье Беспалову. Он сам прокатился на автомобиле с «Дозором» и поделился впечатлениями от его работы.

Илья Беспалов

Благодаря комплексу мы автоматически фиксируем нарушения и передаем информацию в административные комиссии. Это даёт возможность в разы сократить процесс от факта нарушения до штрафа. В работе комплекса здесь задействованы нейросети, которые отслеживают отличают, где нарушение, а где нет. Комплекс помог нам уже в этом году составить более 300 протоколов, а за весь прошлый год в ручном режиме наложено всего 400. Благодаря «Дозору» в разы увеличилась эффективность работы административно-технического контроля, и мы уверены, что вскоре мы существенно снизим факты парковки на газонах.

— В то же время парковки необходимы для жизни горожан, — продолжает Илья Беспалов. — И здесь должны быть консолидированные решения всех жильцов многоквартирного дома. Если жители большинством голосов принимают принципиальное решение об организации парковочного пространства внутри двора, в городе есть много программ у нас в городе, которые позволят эти парковочные пространства создать. Но если жители против и хотят, чтобы во дворе были зелёные зоны, игровое и спортивное оборудование, они могут организовать именно эти элементы благоустройства. И парковаться там будет уже нарушением.

 

Цифры

С января 2025 года к административной ответственности привлечено 333 собственника транспортных средств. 

343 нарушения уже зафиксировано, по ним запрошены сведения из ГАИ. 

Сумма уже наложенных административных штрафов составила 666 тысяч рублей. 350 тысяч уже взыскано.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 марта, в 12:48 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Полиция задержала хакеров: они создали вирус «Мамонт», чтобы красть деньги с карт
Полиция задержала хакеров: они создали вирус «Мамонт», чтобы красть деньги с карт
Рейд «Автобус»: в Тульской области сотрудники ГАИ оштрафовали 288 водителей
Рейд «Автобус»: в Тульской области сотрудники ГАИ оштрафовали 288 водителей

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.