1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области будут производить комплектующие для газовых турбин - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области будут производить комплектующие для газовых турбин
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В Тульской области будут производить комплектующие для газовых турбин

Соответствующее соглашение было подписано 16 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Документ подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава Минпромторга России Денис Мантуров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В ОЭЗ «Узловая» «Газпром» построит литейный комплекс по изготовлению лопаток для промышленных, судовых и энергетических газовых турбин.

Лопатки являются высокотехнологичными и сложными в изготовлении элементами турбин. В процессе эксплуатации они испытывают наибольшее воздействие динамических нагрузок и сверхвысоких температур.

По словам Алексея Дюмина, этот проект – не просто инвестиционное соглашение – речь идёт о выпуске импортозамещающей продукции для энергетической отрасли страны:

– Это позволит повысить технологический суверенитет конкретной критически важной отрасли, выполняя поручение президента России, – отметил тульский губернатор и поблагодарил Алексея Миллера за решение о строительстве производства, а Дениса Мантурова – за поддержку инвестиционных проектов в регионе.

– Подписание этого соглашения положительно скажется на дальнейшей локализации производства крайне важного оборудования для отечественных газовых турбин. Отливка деталей – это один из наиболее трудоемких производственных этапов, поэтому создание нового литейного производства поможет обеспечить потребности в столь необходимых сегодня комплектующих и усилит технологический суверенитет в отрасли энергетического машиностроения, – сказал Денис Мантуров.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 июня 2023, в 21:21 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Северном Заречье стало светлее
В Северном Заречье стало светлее
Выходные в Тульской области будут жаркими и пасмурными
Выходные в Тульской области будут жаркими и пасмурными