1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области действуют особые меры поддержки импортозамещающих производств - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области действуют особые меры поддержки импортозамещающих производств
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В Тульской области действуют особые меры поддержки импортозамещающих производств

Подробнее об этом рассказали директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин и руководитель Центра поддержки экспорта Дарья Медведева.

С марта на базе Фонда развития промышленности по поручению губернатора Алексея Дюмина создан Центр импортозамещения, который работает в кооперации с институтами поддержки экспорта и инжиниринга.

Одна из основных задач центра – решение проблем по замещению импортируемых товаров. В центр поступили запросы от 113 компаний, содержащих свыше 5500 позиций. 45% заявок закрыто, более 1700 позиций замещено. Самые распространенные – оборудование и компоненты (30%), радиоэлектроника (28%), химические вещества (12%).

Центр импортозамещения ищет иностранных поставщиков, выстраивает прямое взаимодействие с производителями и организацию логистики. Привлечены ресурсы Российского экспортного центра.

– Свою задачу мы видим в поддержке предприятий, наращивании объемов, перепрофилировании действующих и создании новых производств. Для этого у нас имеется широкий инструментарий как на региональном, так и на федеральном уровне», – сказал Дмитрий Пронин.

Подробности о Центре импортозамещения можно найти тут или позвонив по телефону: 77-05-05.

Региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) стал единым окном для оказания нефинансовой поддержки экспортно-ориентированным предприятиям. Он работает около 6 лет, тесно сотрудничает со структурами государственной поддержки бизнеса и с торговыми представительствами России в иностранных государствах.

С марта ЦПЭ обработал более 100 обращений предприятий по логистике, удорожанию сырья, мерам поддержки, потребностям в импортозамещении.

По линии ЦПЭ обеспечено взаимодействие с АО «РЭЦ», направлены 519 запросов о потребности экспортеров в импортозамещении. Ведется работа с 31 торговым представительством за рубежом. К формированию каналов поставок подключены более 20 компаний-партнеров. Экспортеры могут воспользоваться необходимыми услугами государственной поддержки на каждом этапе экспортного проекта.

Центр ищет и подбирает для  предприятий потенциальных иностранных покупателей, переводит сайты компаний на иностранные языки. Предоставляется услуга по сопровождению экспортного контракта или правовой экспертизы экспортного контракта, организуется участие тульских экспортеров в международных выставках и в бизнес-миссиях.

Предоставляется комплексная услуга по содействию в размещении на международных электронных торговых площадках, по обеспечению защиты и оформлению прав на результаты интеллектуальной деятельности за пределами территории РФ.

Центр поддержки экспорта реализует образовательную программу экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта».

– Основный принцип работы центра – оказание комплексных услуг для экспортеров. И мы готовы сегодня работать не только с теми предприятиями, которые столкнулись с проблемами из-за санкционной политики недружественных стран, но и с теми, кто только планирует выходить на внешние рынки. Возможностей и зарубежных партнеров много, – отметила Дарья Медведева.

Получить консультацию по внешнеэкономической деятельности можно по телефону «горячей линии»: 25-98-33. Подробности ищите здесь.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 июня 2022, в 20:47 −7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Банк России нашёл в Туле «чёрных кредиторов»
Банк России нашёл в Туле «чёрных кредиторов»
Бабушкины шифоньеры уступают место современным шкафам
Бабушкины шифоньеры уступают место современным шкафам