1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские градоначальники рассказали о бюджете, дорогах, строительстве школ и детсадов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские градоначальники рассказали о бюджете, дорогах, строительстве школ и детсадов

Тульские градоначальники рассказали о бюджете, дорогах, строительстве школ и детсадов

Ольга Слюсарева и Дмитрий Миляев представили отчеты о работе за 2021 год.

На 34-м очередном заседании Тульской городской Думы депутаты обсудили около 30 вопросов, в том числе ежегодные отчеты главы города Тулы Ольги Слюсаревой и главы администрации города Тулы Дмитрия Миляева о проделанной работе за 2021 год.

о Бюджете города Тулы

По словам Ольги Слюсаревой, как и последние несколько лет, главный финансовый документ на текущий год имеет социальную направленность. Около 60% расходов приходится на финансирование социальной сферы. На жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику направлено порядка 28%.

Бюджет сформирован на основе 26 муниципальных программ, которые аккумулируют около 90% всех расходов и охватывают все направления и сферы деятельности муниципального образования.

Также в бюджете запланированы средства на выполнение обязательств, предусмотренных майскими Указами Президента РФ, на выполнение программ в рамках нацпроектов.

Глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев отметил, что очень важно сохранять социальную направленность бюджета, выполняя все возложенные на муниципалитет задачи:

– По социально-экономическому развитию областная столица занимает достойные позиции. Этой тенденции мы и впредь должны придерживаться.

О Нормотворчестве

Приоритетными направлениями деятельности Думы является приведение норм Устава муниципального образования город Тула в соответствие с действующим законодательством, а также принятие решений, касающихся ряда государственных полномочий, возложенных на органы местного самоуправления.

Изменение нормативной правовой базы по вопросам совершенствования особого статуса лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, в целях защиты национальной безопасности и государственного суверенитета России, усиление антикоррупционной работы, рассмотрение вопросов внутренней организации и оптимизации структуры органов местного самоуправления муниципального образования город Тула – также в центре внимания депутатов.

Как было отмечено в докладе Ольги Слюсаревой, в июле отчетного периода в ряд решений Думы были внесены изменения. Такая необходимость возникла в связи с принятием Федерального закона № 116-ФЗ, которым установлен запрет замещать муниципальные должности, должности муниципальной службы в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем. Несоблюдение запрета служит основанием для отказа в приеме на муниципальную службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.

В сентябре 2021 года с целью построения эффективной модели правового регулирования муниципального контроля депутаты приняли блок решений об утверждении положений о муниципальном контроле в различных сферах: благоустройства, на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте, в дорожном хозяйстве и других.

Об Изменениях в Генплан

В 2021 году администрация города Тулы и Тульская городская Дума продолжили работу по формированию Генерального плана и Правил землепользования и застройки. Главная стратегическая цель документов – развитие современного города с комфортной средой для жизни. В целях выявления общественного мнения по проектам муниципальных правовых актов за отчетный период Думой было проведено 230 публичных слушаний и 9 общественных обсуждений по градостроительным вопросам с участием туляков.

По всем проектам соблюдается процедура публичных слушаний и общественных обсуждений: в главных управлениях по территориальным округам проводятся экспозиции, в рамках которых организуется распространение информационных материалов о представленных проектах и консультирование посетителей.

Ведется работа по идентификации участников. Все мнения, высказанные в ходе собрания участников публичных слушаний, внесенные в письменной форме или форме электронного документа, заносятся в протокол. Желающие имеют возможность получить консультации специалистов.

– Обсуждение вопросов публичных слушаний, вызвавших особый интерес жителей, проводилось в населенных пунктах, которые затрагивали данные проекты. Так, летом 2021 года были организованы собрания участников публичных слушаний с выездами в поселках Молодежный, Ильинка, Иншинский, Рассвет, Плеханово, Октябрьский, Обидимо, Прилепы, Рождественский, в селах Алешня, Федоровка, Зайцево, Архангельское. С жителями обсуждались проекты внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки. В ходе проведения собраний участников публичных слушаний туляки высказали свои мнения, озвученные точки зрения занесены в протокол, – рассказала градоначальник. 

О Комфортной жизни

Еще одним приоритетным направлением в работе городских властей является создание комфортных условий для жизни. В 2021 году впервые был реализован новый проект «Наш город», инициированный депутатами Тульской городской Думы и администрацией Тулы. В перечень вошли 296 заявок жителей, общая стоимость работ составила порядка 100 млн рублей.

Как подчеркнула мэр Тулы, проект направлен на решение социально значимых вопросов, которые больше всего волнуют жителей. Это благоустройство придомовых территорий, межквартальных проездов, обустройство детских площадок, замена окон и многое другое.

Адресный перечень был разбит по округам, назначены кураторы от Тульской областной Думы и городской Думы. На всех этапах кураторы и жители проводили мониторинг работ. Депутаты вместе с туляками принимали участие в приемке объектов. Несмотря на то, что проект в прошлом году был пилотным и возникали некоторые сложности, было получено много благодарностей от жителей. По словам Ольги Слюсаревой, это является показателем эффективности программы.

В минувшем году продолжилась реализация программ «Формирование современной городской среды» и «Народный бюджет».

В 2021 году благоустроено 69 придомовых территорий и два общественных пространства на улице Кирова, на пересечении пр. Ленина и ул. Каминского. В программу «Народный бюджет» вошли 69 объектов.

Дмитрий Миляев отметил, что особое внимание администрация города уделяет развитию инженерной инфраструктуры населенных пунктов Большой Тулы. Для повышения качества услуг в сфере развития городской инфраструктуры работа проводится по нескольким направлениям: строительство, реконструкция и капитальный ремонт магистральных водоводов и магистральных канализационных коллекторов, станций водоподготовки, распределительных сетей водоснабжения и водоотведения, а также планирование мероприятий по модернизации.

В 2021 году приступили к проектированию реконструкции водовода 1-го и 2-го подъемов Масловско-Песоченского водозабора (16 км). Выполнен капитальный ремонт водоводов Окско-Непрейковского и Обидимско-Упкинского водозаборов. Проводились работы по капитальному ремонту участка водовода 2-го подъема Масловско-Песоченского водозабора протяженностью 1,15 км. В работе на объектах водоснабжения акцент сделан на развитие инженерной инфраструктуры сельских поселений Большой Тулы.

На объектах водоотведения начата разработка сметной и рабочей документации на капитальный ремонт канализационных сетей в селе Алешня, проектирование системы водоотведения в поселке Северном. Проведены работы по канализованию поселка Косая Гора (Прогресс). Выполнено технологическое присоединение деревни Варваровки к централизованным сетям водоотведения.

В 2021 году на строительство газовых сетей в пяти населенных пунктах из бюджета города Тулы направлено 34,0 млн руб., что на 18,3 млн руб. больше, чем годом ранее. Работы по газификации будут продолжены.

     Кроме этого, будет продолжена работа по социальной догазификации, в рамках которой принято 1853 заявки.

Продолжается реализация муниципальной программы «Большая Тула –  светлый город». В 2021 году силами МКП «Тулагорсвет» были установлены около 700 светильников, в 2022 году планируют установить свыше 1200. Всего в план уличного освещения в этом году вошли 39 объектов, в их числе площадки для многодетных семей.

О Дорогах

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» – один из наиболее важных, реализуемых в областной столице. Дмитрий Миляев отметил, что для Тулы это не просто ремонт дорог – это комплексное обустройство улично-дорожной сети: замена дорожного полотна, бордюрного камня, остановочных павильонов, организация пешеходных маршрутов, парковочных карманов. Благодаря этому улично-дорожная сеть города становится лучше, безопаснее и комфортнее. В прошлом году в Туле в рамках БКД отремонтированы две крупные и важные городские магистрали: улицы Металлургов и Октябрьская. Общая протяженность отремонтированного дорожного полотна составила свыше 9 км.

Всего в течение 2021 года отремонтирован 51 км автомобильных дорог, что в 1,9 раза больше, чем в 2020 году. Ремонт щебнем в прошлом году произведен на 82 км дорог, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. 20 км отремонтированных в 2021 году тротуаров – это больше, чем в 2020 году, на 25%.

В 2022 году ремонт тротуаров и автомобильных дорог продолжится. Так, в прошлом году приступили к проектированию нескольких важных объектов – автодороги с реконструкцией части Калужского шоссе в районе ЖК «Новая Тула», третьего пускового комплекса Восточного обхода и автоподъезда к микрорайону Красные ворота в Заречье. Выполнены проектные работы по реконструкции автодороги улицы Ложевой.

     В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» начато строительство автоподъезда к ЖК «Петровский квартал».

Отдельного внимания заслуживают строительство и реконструкция мостовых сооружений. В прошлом году начата реконструкция Московского путепровода, Баташевского и Демидовского мостов. На их ремонт при поддержке губернатора Тульской области выделено около 2 млрд рублей из федерального бюджета. В текущем году работы продолжаются.
Еще один объект – автодорожный мостовой переход через Упу – будет реализован в рамках предоставленного инфраструктурного бюджетного кредита.

О Строительстве школ и детсадов

В прошлом году в Туле была полностью ликвидирована очередность в детские сады за счет создания 540 новых дошкольных мест, из них 300 – для детей от 1 года до 3 лет.

В 2021 году в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» построены два детских сада на 360 мест, школа на 600 мест в микрорайоне Времена года-2. Началось строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Северная Мыза. В рамках концессионного соглашения планируется строительство школы на 1100 мест в ЖК «Балтийский».

 

В завершение глава Тулы поблагодарила депутатов Тульской городской Думы за конструктивное сотрудничество. Ольга Слюсарева подчеркнула, что, несмотря на все сложности, в 2021 году проделана большая работа и достигнуты значительные результаты.

 

 – Убеждена, сегодня в условиях санкций и новых вызовов Тульская городская Дума приложит максимум усилий в рамках своей деятельности и сделает все, чтобы уверенно преодолеть этот сложный отрезок нашего общего пути. Депутатскому корпусу по плечу выполнение всех задач, выдвигаемых временем, – отметила мэр города.

– Несмотря на большой объем выполненных работ и не менее масштабное финансирование, у города еще есть задачи, над которыми предстоит работать. И совместными усилиями администрации города, правительства Тульской области, бизнес-сообщества и активных горожан мы сможем их решить, обеспечив дальнейшее социально-экономическое развитие Тулы, – резюмировал Дмитрий Миляев.

Отчеты руководителей Тулы депутаты приняли единогласно.

Об итогах заседания

После того как отчеты были заслушаны, депутаты продолжили свою работу. Так, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Генеральный план муниципального образования город Тула. В проекте предусмотрены изменения функционального зонирования ряда территорий: по ул. Ф. Смирнова, 2, ул. Путейской, 11, Одоевскому и Веневскому шоссе, вблизи села Осиновая Гора. Земельные участки предлагается перевести в жилые зоны.

Заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов:

Алексей Ионов

— На карте планируемого размещения объектов местного значения и карте функциональных зон Генерального плана предлагается исключить ранее запланированную магистральную улицу от улицы Кутузова до улицы Вильямса. Как поясняют разработчики проекта, дорога должна была пролегать через существующий частный сектор. В случае строительства магистрали часть домов пришлось бы снести.

Вносимые изменения в Генеральный план были рассмотрены на публичных слушаниях и одобрены жителями. Вопросы перевода некоторых земельных участков под жилищное строительство также обсуждались на заседаниях Градостроительно-земельного совета Тульской области и получили положительное заключение.

Депутаты поддержали предложенный проект единогласно.

Затем были рассмотрены изменения в отдельные решения Тульской городской Думы, касающиеся градостроительной деятельности. Данные поправки подготовлены с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Также депутатами было принято решение об установке мемориальной доски Герою Советского Союза Павлу Павловичу Полубоярову. С соответствующим ходатайством в комиссию по историческому наследию и городской топонимии обратилось Министерство обороны Российской Федерации. Депутаты Тульской городской Думы единогласно поддержали инициативу. Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома № 1 по ул. Маршала Полубоярова в поселке Петровском города Тулы. На памятном знаке будет размещен текст следующего содержания: «Улица названа в честь Героя Советского Союза Полубоярова Павла Павловича 1901-1984. Уроженца Тулы, участника Великой Отечественной войны, маршала бронетанковых войск».

Заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева:

Анастасия Дементьева

— Увековечение имен Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны – большой патриотический вклад в историческую и краеведческую летопись Тулы. В феврале 2016 года по единогласному решению городских депутатов в поселке Петровском появилась улица Маршала Полубоярова. Сегодня мы приняли решение об установке мемориальной доски нашему знаменитому земляку. Такие герои, как Павел Павлович Полубояров, достойны того, чтобы современное поколение помнило об их мужестве и отваге.    

   

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 марта 2022, в 14:27
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Депутаты Тульской облдумы в два раза увеличили пособия семьям с детьми-инвалидами
Депутаты Тульской облдумы в два раза увеличили пособия семьям с детьми-инвалидами
В Кимовске осудят четырех наркодельцов
В Кимовске осудят четырех наркодельцов