1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как Тульская область будет праздновать День Победы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как Тульская область будет праздновать День Победы
Фото из архива Myslo.

Как Тульская область будет праздновать День Победы

Главным событием праздника станет военный парад.

В рамках подготовки торжественного шествия на аэродроме «Клоково» пройдут 12 репетиций военного парада в составе пеших колонн. Совместные тренировки пеших и механизированных колонн состоятся 4, 5 и 7 мая.

В День Победы по площади Ленина торжественным маршем пройдут парадные расчеты 106-й воздушно-десантной дивизии, а также спасатели, судебные приставы, юнармейцы и кадеты.

Механизированную колонну возглавит легендарная техника Великой Отечественной войны: танк Т-34 и БМ-13 «Катюша». Впервые на параде будут представлены зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-СА» арктический и боевой модуль «Берег» на базе БМД-2. В небе над Тулой пролетят военные вертолёты.

До 1 мая будут завершены ремонтно-восстановительные работы и работы по благоустройству на 122 воинских мемориалах, захоронениях и памятных знаках. Ко Дню Победы город украсят флаги композиции, тематические арт-объекты и вечерняя иллюминация. 

С 5 по 8 мая волонтеры раздадут тулякам более 20 тысяч георгиевских ленточек. 9 мая праздничные мероприятия начнутся с общегородской церемонии возложения цветов и гирлянды к памятнику Героическим защитникам Тулы в 1941 году на площади Победы. 

 

В 10.00 на площади Ленина начнется военный парад. На площади Победы с 12.00 будут звучать песни военных лет, с 16.00 до 19.00 будет работать «Фронтовая концертная бригада». На Казанской набережной в течение дня будут звучать песни Победы, стихи, выступят творческие коллективы и исполнители. В 18.00 на площади Ленина пройдут молодежные танцевальные акции. В 19.00 пройдет Всероссийская минута молчания.

При благоприятной эпидемиологической обстановке праздник завершится концертом на площади Ленина и Казанской набережной. Кульминацией Дня Победы станет праздничный салют и высотный фейерверк. Решение о проведении шествия «Бессмертного полка» будет принимать федеральный центр.

В Тульской области пройдут торжественные митинги и возложения цветов к мемориалам и воинским захоронениям, акции «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Кинобеседка», «Читаем о войне», «Созвездие для победителей» и другие мероприятия.

Тульская область впервые присоединится к федеральному проекту Первого канала и канала «Победа» – фестивалю «Спасибо за Победу». 8 и 9 мая на Московском вокзале Тулы будет работать музей «Поезд Победы». 9 мая с 21.00 до 22.00 у мемориала «Защитникам неба Отечества» волонтеры зажгут свечи и выложат ими слово «СПАСИБО». Завершится мероприятие фейерверком и лазерным шоу.

Все мероприятия пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 апреля 2021, в 22:17 −12
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные тульские волейболистки взяли серебро на межрегиональном турнире
Юные тульские волейболистки взяли серебро на межрегиональном турнире
Какие улицы Тулы останутся без электричества 20 апреля
Какие улицы Тулы останутся без электричества 20 апреля