1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Сколько туляки потратят на новогодний стол: исследование Банка России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сколько туляки потратят на новогодний стол: исследование Банка России
Фото: kubantv.ru.

Сколько туляки потратят на новогодний стол: исследование Банка России

Как за год изменились цены на традиционные новогодние блюда и стоит ли рассчитывать на предпраздничные акции и скидки?

Они проанализировали данные Росстата по потребительским ценам в регионе в ноябре и выяснили, что на покупку основных продуктов к Новому году на семью из четырех человек (родители и двое детей) потребуется 2243 рубля. Это почти на 200 рублей больше, чем год назад, – «индекс новогоднего стола» составил 9,7%.

В набор продуктов для новогоднего стола включили нарезку из сыра и сервелата, бутерброды с красной икрой, бутылку шампанского, яблочный сок и апельсины. Не обошлось без традиционных салатов – оливье с докторской колбасой и селедки под шубой.

На рост стоимости новогоднего набора продуктов повлияли разные факторы. Низкий урожай из-за неблагоприятных погодных условий спровоцировал рост цен на картофель, морковь, свеклу и лук. Из-за неурожая также выросло в цене растительное масло и фруктовые соки, а также куриное мясо и яйца (рост по каждому пункту составил от 2,6 до 9,4%).

Снижение цен на сельдь (-5,2%) связано с ростом поставок рыбы с промысла и увеличением складских запасов. На селедку для «шубы» туляки потратят на 3 рубля меньше, чем год назад, на вареную колбасу для оливье – на 6 рублей больше, сырная нарезка прибавит к стоимости новогоднего стола 11 рублей, а апельсины – 24.

При проведении расчётов за основу брались ноябрьские цены – не исключено, что сейчас они изменились – перед праздниками в магазинах проводятся многочисленные акции и вводятся скидки.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 декабря 2020, в 08:34 −20
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Хлебная компания «Фан Фан Бейкери» ищет сотрудников!
Хлебная компания «Фан Фан Бейкери» ищет сотрудников!
В январе адвокаты бесплатно проконсультируют туляков
В январе адвокаты бесплатно проконсультируют туляков