1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки сообщают о мошеннических рассылках о пособиях в гугл-календаре - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки сообщают о мошеннических рассылках о пособиях в гугл-календаре

Туляки сообщают о мошеннических рассылках о пособиях в гугл-календаре

Пока одни мошенники плодят фейковые сайты, другие просто делают спам-рассылку.

Введение любых новых выплат – благодатная почва для аферистов. Они пользуются тем, что многие не знают подробностей нововведений. Так, с конца минувшей недели многие туляки получили уведомление в гугл-календаре, сообщающее о якобы положенных им выплатах.

Сообщение от мошенников примерно следующего содержания:

«Национальная программа «Субсидии 2020» – целевая материальная компенсация для граждан в связи с временным отсутствием трудовой занятости». Вам полагается денежная выплата».

 

На волне практически ежедневного обновления законодательства как регионального, так и федерального и большого потока информации потерпевших от действий злоумышленников может быть  очень много.

Как крадут деньги?

После перехода по ссылке мошенники либо попробуют выманить у вас данные карты, чтобы потом расплатиться ею на сайтах, которые не требуют смс-подтверждения транзакции, либо предложат оплатить «комиссию» в размере нескольких сотен рублей, чтобы затем человек получил более значительную «выплату». Но выплата, естественно, так и не поступает.

как защититься

Самая надежная защита – проверять на официальных сайтах информацию о положенных вам выплатах и только на них оформлять какие-либо пособия и вводить персональные данные. Не дарите деньги мошенникам!

Можно также изменить настройки Google-календаря, чтобы в него попадали только те события, которые вы одобрили, а также отключить импорт мероприятий из Gmail (это можно сделать в графах «мероприятия» и «режим просмотра» раздела «настройки» календаря). После этого придется смириться с тем, что возрастет риск пропустить рабочую встречу, а напоминания о брони отеля или авиаперелете нужно будет добавлять вручную.

был случай

Напомним, на минувшей неделе Myslo сообщал о появлении десятков фейковых сайтов госуслуг и ресурсов, предлагающих оформить пособия, проверить их статус и выплату. Подробнее об этом здесь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 мая 2020, в 16:30 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле переименуют Рогожинский парк
В Туле переименуют Рогожинский парк
В Туле неподалеку от автобусной остановки нашли труп
В Туле неподалеку от автобусной остановки нашли труп