1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Макак Министр из Тульского экзотариума отметит 26-й день рождения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Макак Министр из Тульского экзотариума отметит 26-й день рождения
Фото: пресс-служба Тульского экзотариума.

Макак Министр из Тульского экзотариума отметит 26-й день рождения

В день праздника макак будет принимать поздравления и подарки от посетителей в старом здании на ул. Октябрьской.

В среду, 26 июня, долгожитель Тульского экзотариума – макак по кличке Министр – отметит 26-й день рождения. Миня, как ласково зовут питомца сотрудники экзотариума, приехал в Тулу из Харькова в 1993 году и моментально стал всеобщим любимцем.

Нрав у Министра спокойный, он очень ориентирован на людей – к прекрасным дамам тянется с поцелуями, а вот шумные компании недолюбливает. У сотрудников экзотариума к Мине отношение особое – однажды он спас здание от пожара. Первым почувствовав запах дыма, примат начал метаться по вольеру. Благодаря поднятому шуму огонь удалось быстро локализовать и спасти остальных питомцев. За свою бдительность Министр подучил диплом первого в мире макака-пожарного.

Свой день рождения Министр отметит в старом здании экзотариума по адресу: Тула, ул. Октябрьская, 26. Примат-долгожитель не откажется от угощения – свежих фруктов, огурцов с грядки и сливочного мороженого. Сотрудники экзотариума уже готовят его любимый фруктовый торт.

справка myslo

Название на латыни: Macaca nemestrina (Свинохвостая макака).

Места обитания: естественный ареал вида включает в себя территорию Бруней-Даруссалам, Индонезии (Банка, Калимантан и Суматра), Малайзии (включая Малайский полуостров и штат Сабах), а также южный полуостровной Таиланд. Интродуцирован в Сингапуре. Свинохвостые макаки ведут преимущественно наземный образ жизни, хотя отлично лазают и по деревьям. В отличие от многих других видов обезьян любят воду.

Всеядны. Питаются в основном фруктами, грибами, ягодами, семенами, беспозвоночными и водными ракообразными. Доживают до 26 лет, вырастают до 56 см и достигают массы 15 кг. Это один из самых крупных видов макак в мире.

Свое название «свинохвостый» этот вид получил за короткий загнутый, как у поросят, хвост. Вид включен во второе приложение конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Свинохвостые макаки в ряде заповедников и национальных парков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июня 2019, в 20:12 +6
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулякам пришли квитанции за капремонт по 20 тысяч рублей
Тулякам пришли квитанции за капремонт по 20 тысяч рублей
«Перегревшегося» в центре Тулы водителя Mitsubishi привлекут к ответственности
«Перегревшегося» в центре Тулы водителя Mitsubishi привлекут к ответственности