1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Во сколько тулякам обойдется новогодний стол? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Во сколько тулякам обойдется новогодний стол?
Фото Алексея Пирязева.

Во сколько тулякам обойдется новогодний стол?

Сейчас самое время покупать продукты для новогоднего застолья. Но как не потратить на это все сбережения?

Журналисты Myslo провели «контрольную закупку» самых популярных новогодних товаров в супермаркетах города и узнали, как изменились цены самых необходимых для праздничного стола продуктов.

Контрольные закупки» в супермаркетах Myslo проводит минимум раз в год. Мы сравнили цены с данными на начало 2018 года, результат очевиден: стоимость товаров заметно выросла. Так, например, цена сливочного масла в январе 2018-го не выходила за отметку в 100 рублей. Теперь его цена в некоторых магазинах доходит до 119 рублей. Охлажденная курица стоила в пределах 90 рублей за килограмм, а сейчас такую в магазинах не найдешь. Теперь курица целая охлажденная стоит в основном уже 130-150 рублей за кг. В начале 2018 года в магазине можно было купить десяток яиц в пределах 45 рублей, сейчас за них почти во всех магазинах придется выложить больше 60 рублей.
 
Повышение цены подтверждают и данные Росстата. Согласно официальной статистике, по сравнению с декабрем 2017 года больше остальных прибавили в цене следующие товары:
 
  • пшено – 68,4%
  • капуста белокочанная свежая – 55,4%
  • сахар-песок – 26,8%
  • куры охлажденные и мороженые – 19,1%
  • лук репчатый – 16,4%
  • морковь – 15,7%
  • яйца куриные – 14,9 %
В целом ситуация выглядит не очень демо­кратично, поскольку в цене прибавили самые необходимые и популярные товары. 
 
Дешевле в сравнении с прошлым годом, по статистике, стали только огурцы (на 23,6%), помидоры (на 21,6%) и яблоки (на 4,8%). Все остальные категории продолжают прибавлять в цене.
 
По итогам закупки видно: самые выгодные позиции – чаще всего акционные товары.
Благо сетевые магазины идут навстречу покупателям: в преддверии Нового года скидки захватывают многие популярные категории – шампанское, красную икру, сыр, консервированные зеленый горошек и кукурузу.
 
Список акционных товаров постоянно меняется, поэтому если хотите сэкономить, лучше заранее закупить товары с большим сроком годности. 
 

Что может сказаться на повышении цен на продукты

Многие производители не скрывают: перед Новым годом цены на прилавках немного завышены. А что будет после праздников? Федеральные эксперты предполагают: в первую очередь по кошельку всех покупателей ударит возросший НДС – в 2019 году он вырастет с 18 до 20%. Самое неприятное, что НДС включен в любую цепочку производства и поставки товара, так что повышение может быть заметным.
 
Кроме этого, не стоит забывать о растущей цене на бензин. Вероятнее всего, услуги по транспортировке товаров хотя бы частично лягут на плечи покупателей. 
 

Деликатесы стали доступнее

Пока привычные нам продукты дорожают, любимые деликатесы упали в цене. В середине декабря глава Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с Президентом рассказал, что красная икра и красная рыба подешевели в закупочной цене в два раза. Всё потому, что в этом году выловили рекордное количество лосося – 676 тонн, что стало рекордом за всю историю наблюдений. 
 
В магазинах цена, конечно, упала не в два раза, чуть поменьше. Но тем не менее красная рыба и красная икра стали доступнее. Эксперты говорят, что в среднем килограмм икры сейчас обойдется в 2500 рублей, и такая цена продержится минимум до марта. Для сравнения: в прошлом году ее цена была около 3900 рублей за килограмм. 
 

Сколько потратим перед праздниками

Эксперты подсчитали стоимость новогоднего застолья в разных регионах России. Эту информацию опубликовала «Российская газета», которая ссылается на данные производителя онлайн-касс «Эвотор». Кассы установлены в тысячах магазинов по всей стране. 
 
В базовый продуктовый набор праздника вошли два салата («Оливье с колбасой» и «Сельдь под шубой» по 150 г), два бокала шампанского, бутерброды с красной икрой и семгой, по 50 г сырной и колбасной нарезки, три мандарина и одно яблоко.
 
Оказалось, что средняя цена этого набора по России составляет 295 рублей на человека. Самым дорогим регионом оказалась Якутия (447 рублей), а самым бюджетным – Оренбургская область (221 рубль). 
 
новогодняя закупках в супермаркетах тулы

 

Опрос

Где вы закупаете продукты на Новый год?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 декабря 2018, в 13:41 +4
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В этом году с тульских полей собрано 1,8 млн тонн зерновых
В этом году с тульских полей собрано 1,8 млн тонн зерновых
В Туле прошел Всероссийский хореографический фестиваль «ТоЛЧёК»
В Туле прошел Всероссийский хореографический фестиваль «ТоЛЧёК»