1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области в Веневском районе высажено 24 тысячи сосен - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  5. В Тульской области в Веневском районе высажено 24 тысячи сосен - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  6. В Тульской области в Веневском районе высажено 24 тысячи сосен - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
В Тульской области в Веневском районе высажено 24 тысячи сосен
Фото Дмитрия Дзюбина.

В Тульской области в Веневском районе высажено 24 тысячи сосен

Всего с начала года в Тульской области посажено около 1 млн молодых деревьев.

6 октября, на территории Веневского лесничества в рамках ежегодной Всероссийской акции «Живи, лес!» было высажено 24 тыс. сеянцев сосны.
 
Саженцы выращены в питомнике. Одно- или двухлетние деревья, высотой около 20 см, высажены на площади 5,9 га. Принять участие в акции в этом году решили сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии, Тульского лесничества, ряда предприятий, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и студенты Крапивенского лесхозтехникума. Всего более 100 человек.
 
 
– Я сегодня впервые принимаю участие в таком мероприятии. Несмотря на дождь, я решил приехать, потому что считаю, что это долг каждого. Сегодня посадил около 60 деревьев. В следующем году обязательно приму участие в подобных акциях вновь, – рассказал юнармеец, студент колледжа им. Демидова Иван Огуреев.
 
 
Директор департамента лесного хозяйства Леонид Ивченко рассказал, что в Тульской области в лесничествах и парках в этом году в рамках Года экологии уже посажено около 1 млн саженцев.
 

Леонид Ивченко

– Ранее на этом участке росли ели, но несколько лет назад было обнаружено, что они поражены жуком-типографом. Чтобы не допустить распространения вредителя, было решено вырубить зараженные деревья. Теперь мы сажаем здесь новые хвойные, чтобы восполнить количество зеленых насаждений. 
 
 
По словам Леонида Ивченко, подобные акции помогают воспитать в участниках бережное отношение к природе: «если человек сам сажал дерево, то он уже никогда не причинит вреда ему». 
 
 
Лесополоса, где сегодня проходила акция, находится в аренде местного предприятия «Янтарная прядь».
 

Ирина Грищенко

– Мы регулярно осматриваем деревья и если выявляем заболевшее, то вырубаем, а на его месте сажаем новое, – рассказала генеральный директор завода Ирина Грищенко. – В акции мы участвует ежегодно, но помимо этого и сами сажаем в обязательном порядке, потому что понимаем необходимость постоянного восполнения зеленых массивов в регионе. 
 

По окончании посадки сосен участники угостились солдатской кашей и посмотрели небольшой концерт, который приготовили учащиеся Крапивенского лесхозтехникума.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 октября 2017, в 17:58 +3
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Индии туристу из Тулы грозит тюремный срок за спутниковый телефон
В Индии туристу из Тулы грозит тюремный срок за спутниковый телефон
Водоканал скрыл коммунальную аварию в Пролетарском районе Тулы
Водоканал скрыл коммунальную аварию в Пролетарском районе Тулы