1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Скандал в ЖК «Северная Мыза»: дольщики уже год не могут получить свои квартиры - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Скандал в ЖК «Северная Мыза»: дольщики уже год не могут получить свои квартиры
Фото Алексея Пирязева и Дмитрия Дзюбина.

Скандал в ЖК «Северная Мыза»: дольщики уже год не могут получить свои квартиры

«Квартал новой жизни» – так называют застройщики «Северную Мызу». Но пока в жилом комплексе все не так радужно.

Тулякам, купившим квартиры в «Северной Мызе», застройщики обещали золотые горы: экологически чистый район с 85 жилыми домами, парковую зону, полную инфраструктуру и благоустроенные дворы.  Обещали построить даже собственный храм на территории! По факту дольщики почти год не могут добиться хотя бы голых стен и необходимых для жизни коммуникаций. 
 
Илья Евдокимов покупал квартиру в шестом доме (присвоенный адрес – бульвар Победы, 5, к. 1), когда строительство только начиналось. В документах было написано: дом будет сдан в марте 2016 года.
 
 
Работа на стройке кипела, в офисе продаж пообещали отдать ключи дольщикам уже в ноябре 2015 года. Но в итоге срок сдачи перенесли на 31 мая 2016 года. 
 

Квартиру Ильи Евдокимова должны были сдать еще в марте 2016 года. 
– Согласно договору застройщик имеет право один раз сменить сроки сдачи, дальше –  просрочка, – говорит Илья. – Мы готовы были ждать, но спустя год нашему терпению пришел конец. В офисе ЖК нам ничего не объясняют и не обещают. Когда я стал возмущаться, мне предложили оформить квартиру в собственность. Но как я буду в ней жить, если нет газа? 
 
Что интересно, дом, в котором находится квартира Ильи, введен в эксплуатацию. Но как это возможно, если перед этим застройщик должен был представить справку о выполнении технических условий от всех поставщиков энергоресурсов? Этот вопрос остается без ответа. 
 
Истории дольщиков «Северной Мызы» похожи друг на друга, как две капли воды. 
 
Михаил и Татьяна Тимофеевы купили квартиру в доме №13. Его должны были сдать 31 июля 2016 года. Но потом выслали уведомление о переносе срока на 15 декабря 2016 года.

Сроки сдачи дома, в котором находится квартира Михаила, Маруси, Татьяны и Юлии Тимофеевых, перенесли уже в третий раз. 
– Нам объяснили, что возникла проблема с подключением газа. Но наступил декабрь. Я приехал в офис, мне сказали, что дом сдадут в январе. Потом обещали сдать в феврале, а сейчас уже говорят про конец марта 2017 года. Естественно, что веры таким пустым обещаниям у нас нет, – рассказывает Михаил Тимофеев. – Летом они говорили, что у них все готово, а оказалось, что проблема не только в подключении газа, есть и другие недоделки по строительству. Это несправедливо. Чем больше построено, тем выше цена за квадратный метр. Мы заплатили за квартиры, которые должны были вот-вот сдать, а получилось все иначе. 
 
– Для нашего успокоения нам выдали документы для регистрации в газовой службе. Но пояснили, что везти туда их можно будет только после их звонка. И вот уже два месяца мы его ждем, – добавляет Татьяна Тимофеева
 
Газ – это одно. Но до конца февраля в квартирах не было даже входных дверей! 
Обращений в редакцию Myslo поступает много. Дольщики говорят, что застройщик вынуждает подписывать документы, подтверждающие, что у них нет претензий к срокам сдачи. Без этого якобы ключи им не отдадут.
 
Однако не все готовы заявить о претензиях открыто – опасаются гнева застройщиков. А вдруг им за это в квартирах что-нибудь неладное сделают? Тем более что в офисе ЖК обещают все недоделки устранить в ближайшее время. Только вот «единожды солгавши, кто тебе поверит»?
 
В соцсетях тоже бунт. Молодая семья анонимно поделилась с нами своей историей:
 
– Квартира в ипотеку, все это время снимаем жилье. Все деньги, отложенные на ремонт, пущены на аренду. И такие ситуации практически у каждого второго из дольщиков. Мы хотели отметить свадьбу уже в новой квартире, но такого подарка «Северная Мыза» нам, увы, не сделала. Теперь ждем: может, хоть к весне сможем начать долгожданный ремонт в своих стенах?
 
– Нас прозвали злостными дольщиками, которые мешают застройщикам выполнять свои обязанности. За компрометирующие вопросы в официальной группе «Северной Мызы» в соцсетях нас банят, – возмущаются интернет-пользователи.
 
По состоянию на март 2017 года в жилом комплексе сданы лишь три дома. Но и те, кто уже получил квартиры, тоже недовольны. Некоторые  жильцы делятся в социальных сетях фотографиями плесени на стенах новых квартир. Однако такие посты в официальной группе нежелательны, поэтому их удаляют администраторы. 
 
Застройкой ЖК «Северная Мыза» занимается группа компаний «Интертехпроект».
 
Мы обратились к представителям компании за комментариями о сложившейся ситуации. Нам пообещали дать ответ, попросили прислать вопросы на почту. Однако в самый последний момент представители застройщика передумали отвечать на жалобы дольщиков. Вероятно, не выполнять обещания вошло у них в привычку. 
 
Как не остаться без квартиры?

Юрист Евгений Черников рассказал о правах дольщиков:

Евгений Черников

– Согласно закону 214-ФЗ от 03.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»,  перенос срока по договору осуществляется согласно общим правилам Гражданского кодекса. Причем предложение об изменении срока должно быть разослано дольщикам не позднее чем за два месяца до истечения изначального срока сдачи объекта. Изменение договора – вещь добровольная: если дольщикам послали предложения об изменении срока сдачи объекта, они вполне могут отказаться. 
За нарушение срока сдачи закон предусматривает неустойку, возмещение ущерба, а также обязательные обеспечительные меры. 
Во-первых, объекты недвижимости находятся в залоге у дольщиков и нарушение срока – это основание для обращения взыскания на заложенное имущество. Во-вторых, применяется банковское поручительство либо страхование гражданской ответственности застройщика. Но, к сожалению, все эти меры помогают лишь тогда, когда дольщики готовы на получение денег. Чаще всего дольщикам нужна квартира. Увы, но заставить застройщика сдать квартиру невозможно. Поэтому здесь актуален только один совет – внимательно следить за репутацией застройщика.

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 марта 2017, в 10:00 +10
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пять тульских брендов попали в Национальный рейтинг туристических брендов
Пять тульских брендов попали в Национальный рейтинг туристических брендов
В Тульской области дотла сгорел дом
В Тульской области дотла сгорел дом